Большой ФАС следит за тобой?
13:33
09 дек 2022 56990

Большой ФАС следит за тобой?

Ужесточение закона о рекламе, несомненно задуманное как благо, приводит к абсурдным обвинениям и, не побоимся этого слова, закошмариванию СМИ. И наша редакция тому – ярчайший пример.

Реклама – двигатель торговли, без нее приходится трудно и предприятиям, и потребителям. Но не всё то реклама, что «блестит», вернее, что говорит о достоинствах. Или что считают рекламой законотворцы. Ведь по их мнению с недавних пор всё, указывающее на достоинства товара, услуги или компании, нужно промаркировать. И неважно, был ли договор о рекламе, платил ли кто-то за это деньги…

Задача СМИ – рассказывать, информировать, просвещать. Но как, скажите на милость, писать о важных и полезных для людей вещах, когда в каждой второй статье острое око антимонопольного управления видит какой-то подвох? Как писать о том, что волнует читателей – где и как сэкономить, к кому обратиться за советом, когда выгодно что-то покупать, если надзор всё это считает рекламой и требует сделать соответствующую пометку, а заодно – отчитаться в полученных деньгах. А если этих денег нет? Если сообщение действительно было важным и полезным? Если никакого договора ни с кем не было, была лишь цель – сделать благо людям?

Взять хоть статью о ошибочно мобилизованном ульяновце, за которую ФАС грозит редакции карой небесной, а заодно и вполне материальной. Проблема была насущной, волновала многих, и многим бы пригодилось знание – кто, какая фирма берется отстаивать права граждан в таких нелегких ситуациях? Кто работает на результат, к кому можно обратиться? Но нет, уважаемые читатели, УФАС считает, что знать такое вам не положено! Вот похвалили мы юридическую фирму, указали ссылки для удобства интернет-пользователей, чтобы они могли в это непростое время быстро сориентироваться и побороться за себя или близких… А денег за это с фирмы не взяли. Нельзя так делать, говорит нам закон. Нельзя бесплатно писать про успехи в защите прав людей, нельзя создавать удобство интернет-пользователям.

Или другой пример: сделали репост хорошей для ульяновцев новости: в аквапарке скидки, можно выгодно сходить развлечься, а сэкономленные деньги потратить еще на что-то. Полезная для читателей информация?

Еще как полезная! Но и тут попали мы впросак: нельзя брать и копировать такие сообщения. Нужно, видимо, было сочинить целую оду, да так, чтобы никто не понял, где, что и почём. Или еще лучше: наверное, надо было прийти в аквапарк и потребовать денег за свой благородный порыв. Нечего бесплатно людям о выгоде рассказывать, обойдутся. 

В ту же копилку – информирование о спортивных соревнованиях, концертах, фестивалях и прочих развлечений. Бесплатно писать запрещено. Наш народ знать о таких вещах не должен, принципиально. А если кто удумает всё же рассказать людям – того задавят штрафами да судами.

Закон о маркировке рекламы – новый, действующий только с сентября. И на его отладку, шлифовку, доработку – называйте, как хотите – времени было мало. Эксперты прикидывали – до весны должны всё урегулировать, объяснить. А по факту имеем то, что имеем: сырой документ, толком не разъясняющий, но запрещающий, карающий. Грань между рекламой и не-рекламой тонка настолько, что почти не видна.

Специалисты, разбираясь в вопросе, приводили весьма показательный и понятный пример: если кто-то похвалит кофе из какой-то определенной кофейни, будет ли это рекламой? Если в хвалебном отзыве будет еще и девиз – или слоган, или что-то еще – то отзыв с большой долей вероятности признают рекламой. А если владелец кофейни ни сном, ни духом об этом? Кто тут «виновен»? Вроде бы реклама есть, а вроде бы – и не ваша ответственность. 

Несмотря на все несостыковки, УФАС принялся отрабатывать новый закон, и отрабатывать на нашей редакции. Очевидно, что «обкатать» это на ком-то нужно.

Не учтено в законе многое: депутаты, по всей видимости, не особо вдавались в подробности работы СМИ, не прорабатывали детали реализации. И оттого теперь почти всё, что пишется в медиа, попадает под закон о рекламе – те же авторские статьи или пресловутые отзывы.

Восстановить справедливость – в силах всё тех же деп

Теги: УФАС, Реклама, сми

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK