Для чего стерли «историю» ульяновского Центробанка?
15:22
30 ноя 2022 116950

Для чего стерли «историю» ульяновского Центробанка?

Зачем нужно было вычеркивать историю? Таким вопросом уже много лет задаются оставшиеся в живых участники строительства здания отделения Центрального банка РФ в Ульяновске. Речь идет о мемориальной доске, напоминающей ульяновцам о постройке величественного сооружения, которая вдруг исчезла.

В этом году 16 декабря яркому образцу архитектуры исполняется 25 лет. Ровно четверть века со дня подписания госкомиссией акта о приемке его в эксплуатацию. Именно в тот день бывшим начальником ульяновского отделения Центрального банка Виктором Давыдовым было принято решение увековечить память о тех, кто принимал участие в возведении здания в сложное для экономики время.

- Строительство комплекса должны были завершить еще к 100-летию Ленина, однако финансирования мне удалось добиться лишь в 90-е. Это было определенно тяжелое время. Но несмотря на все сложности, в 1997 году мы достроили это мощное сооружение. Тогда, я, посоветовавшись с архитекторами решил заказать на патронном заводе мемориальную доску, с именами тех, благодаря кому здание появилось. Она висела до тех пор, пока на мое место не пришел новый начальник – Владимир Филимонов (бывший управляющий ульяновским отделением Центрального банка – Прим. ред.), - рассказывает заслуженный экономист РФ, почетный гражданин области Виктор Давыдов.

Памятную доску с 17-ю фамилиями, со слов Виктора Васильевича сняли по приказу Филимонова в 2016 году, а вместо нее повесили новую – с именами работников Госбанка, участвовавших в Великой Отечественной войне. Неясно одно: Какова причина? И почему нельзя было повесить новую мемориальную доску рядом со старой? Кому она мешала? Эти вопросы до сих пор остаются открытыми.

Конечно, многих из тех, кто увековечен на памятной плите уже нет в живых – это и бывший первый заместитель председателя Центрального банка России Арнольд Войлуков, он, кстати, занимался финансированием стройки; почетный строитель Владимир Елистратов; бывший замначальника управления Центробанка Ульяновской области Владимир Федоров и другие. Однако те, кто еще жив – бывший гендиректор ОАО «Трест-3» Олег Гришин, заслуженный строитель Геннадий Паничкин и другие – возмущены подобным отношением к истории города, считает Давыдов.

Мемориальная доска – это память, где отражена история здания – о годах постройки, его строителях или жителях. Проходящие мимо люди ненароком знакомятся с городом и его прошлым, тем самым просвещаются. Ведь, запомнив информацию на монументе памяти, человек всегда может изучить ее более детально. Таких объектов, где прикреплены памятные доски, у нас в городе немного, но, если они есть – это стоит многого. Поэтому мы от лица редакции, совместно с Виктором Давыдовым просим нового руководителя отделения Александра Геннадьевича Куприянова восстановить законную справедливость – вернуть мемориальную доску на место в честь юбилея величественного сооружения.

IMG_20221130_161317_770.jpg

IMG_20221130_161731_544.jpg
Фото мемориальной доски у здания ульяновского отделения Центрального РФ: «АиФ»

Теги: историяСимбирска

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK