Этот день в истории – 18 мая. Международный день музеев
08:14
18 мая 2022 4480

Этот день в истории – 18 мая. Международный день музеев

День Балтийского флота ВМФ России

1301. Новгородское войско взяло штурмом шведскую крепость Ландскрона.

1595. Заключён Тявзинский мирный договор, ознаменовавший окончание русско-шведской войны 1590–1595 гг. По условиям мира Швеция вернула России земли, утраченные в Ливонскую войну.

1703. Русский флот одержал свою первую победу над двумя шведскими кораблями в устье Невы. Десантом солдат Преображенского и Семёновского полков под командованием Петра I и А.Д. Меншикова были захвачены два корабля «Гедан» и «Астрильд», пришедшие в составе эскадры на помощь крепости Ниеншанц. Это первая в истории победа русской флотилии на Балтике, и этот день принято считать датой основания Балтийского флота России.

1704. Освещена и получила своё название морская крепость Кроншлот (с 1723 г. – Кронштадт), основанная Петром I в 1703 г. с целью обороны западных подступов к Петербургу.

1724. Состоялась церемония коронации русской императрицы Екатерины I (1725-1727).

1828. Начало осады турецкой крепости Анапа. После начала русско-турецкой войны (1828–1829) одной из основных задач российского Черноморского флота, под командованием вице-адмирал А.С. Грейг, была блокада и захват турецких крепостей на северном берегу моря. Форпостом турецкой армии, угрожающим Крыму и Кубани, являлась турецкая крепость Анапа. На неё и был намечен первый удар Черноморского флота.

1867. В России учреждена земская почта.

1881. Указом Александра III в Российской империи учреждена Закаспийская область.

1886. В Севастополе спущен на воду первый русский стальной броненосец «Чесма», второй в серии из четырёх кораблей типа «Екатерина II».

1899. В Гааге началась конференция, созванная по инициативе России и принявшая приняты конвенции «О мирном разрешении международных столкновений»; «О законах и обычаях сухопутной войны»; «О применении к морской войне начал Женевской конвенции 10 августа 1864 г.»,

1915. Испытан первый в мире танк «Вездеход» – вездеходная машина, разработанная конструктором А.А. Пороховщиковым в России в (1914–1915). В связанных с этой машиной разработках рассматривал возможность установки на неё бронирования и вооружения, из-за чего в советской и современной российской литературе «Вездеход» часто рассматривается, как один из первых русских проектов танка.

1933. Начало экспедиции ЭОН-1 (Экспедиция особого назначения № 1) – экспедиция отряда кораблей Балтийского флота с целью переброски их в Мурманск для формирования Северной военной флотилии – первого формирования будущего Северного флота ВМФ России.

1934. В советских политехнических институтах введено преподавание истории и географии.

1956. ЦК КПСС призвал комсомольцев ехать на строительство шахт Донбасса.

1957. Совет Министров СССР принял постановление «О создании Сибирского отделения Академии наук СССР».

1967. Ю.В. Андропов назначен председателем Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР.

1974. Индия стала шестым государством, обладающим атомным оружием. На тот момент ядерным оружием уже обладали США, СССР, Великобритания, Франция, КНР.

1977. Учрежден Международный день музеев. На XI Генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM) который проходил в Москве, было рассмотрено предложение советской делегации о создании профессионального праздника всех музейных работников и специалистов.

1991. Запуск советского космического корабля Союз ТМ-12 к орбитальной станции «Мир»; в экипаже первая английская женщина-космонавт Хелен Шарман.

2001. Началась техническая часть операции по подъёму АПЛ «Курск».

2005. С конвейера сошёл первый автомобиль Лада «Калина».

2009. Открыт новый Большой Новороссийский железнодорожный тоннель в Краснодарском крае России, на линии Крымская – Новороссийск, в месте пересечения железнодорожной линией Главного Кавказского хребта (Маркотхский хребет). Включают в себя 2 тоннеля: Большой (две параллельные однопутные нитки длиной 1637 м и 1674 м) и Малый (одна двухпутная нитка длиной 525 м).

Теги: история

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK