Показать все новости
Настоящий в бизнесе и поддержке: кандидат в председатели «Опоры России» в Ульяновской области Юрий Савельев
20:21
15 ноя 2022 129810

Настоящий в бизнесе и поддержке: кандидат в председатели «Опоры России» в Ульяновской области Юрий Савельев

В ближайшее время региональному отделению «Опоры России» предстоит выбрать нового руководителя. В числе кандидатов – Юрий Савельев, человек, способный реально представлять интересы большинства. У него есть поддержка общественников и связь с федеральным центром, а самое главное – желание и умение работать на благо.

Достаточно точную и ёмкую характеристику Савельеву дал известный в Ульяновской области предприниматель, фермер и многодетный отец Алексей Якушев: «Юра – настоящий». Настоящий в бизнесе: он делает продукты, и делает их качественно. Настоящий в поддержке: бескорыстно и полно поддерживает фермеров, других предпринимателей, ничего не имея взамен. Настоящий в отстаивании интересов: может достучаться до властей, до федералов. 

– Я редко когда так сильно кого-то поддерживаю, потому что редко можно быть уверенным в человеке, –объясняет Алексей Якушев. – Но здесь я уверен: Юра Савельев принесет много пользы «Опоре России». Он не на словах, а на деле знает, что такое предпринимательство. Мне импонирует его бескорыстность. Мы вместе продвигали грант на получение сертификата молодыми многодетными фермерами на покупку сельхозтехники на 1,5 млн рублей. Помню, как активно он тогда работал. Поэтому я думаю, что он поможет нашей «Опоре» двигаться вперед.

Познакомиться, узнать больше о становлении и планах Юрия Савельева мы предлагаем и нашим читателям.

Сегодня он – владелец двух высококачественных розничных магазинов самообслуживания в Красном Яре, реализующих хозяйственные, строительные товары и продукты питания. Также в активе собственная пекарня с тандыром, где производятся узбекские лепешки. Продукция сертифицирована и соответствует всем требованиям Роспотребнадзора, поставляется в торговые точки сети «Гулливер». Плодотворному сотрудничеству уже более 3 лет.

Но бизнес-история Юрия Савельева началась задолго до этих событий: в предпринимательство он пришел в 2008 году, в 33 года. Долгое время работал по найму, повышал квалификацию, учился всему понемногу. Заочно освоил менеджмент и управление персоналом, примерил роль директора – исполнительного, коммерческого. И понял: пора. Готов открыть собственное дело. Оформил ИП, открыл первый магазин – со стройматериалами. И через некоторое время столкнулся с давлением административного ресурса на частный бизнес.

– Когда сменился глава районной администрации, от меня начали многого требовать – под угрозой прекращения аренды магазина, – вспоминает Савельев. – Аппетиты не убавлялись, меня пытались вообще отстранить от дела, бизнес был под угрозой… Я искал способы защитить себя, и на одном бизнес-форуме познакомился с руководителями «Опоры России». Анатолий Сага и Валерий Шагаев первыми открывали отделение в Ульяновске. Они мне активно помогали, свой бизнес я сумел отстоять.

Юрий Савельев вступил в «Опору России», увидел, как работает организация изнутри. Связал свою жизнь с объединением на долгие годы вперед. Его дело пошло в гору. Чиновники стали лояльнее. Вскоре предприниматель по закону оформил земельный участок, на котором построил второй магазин. А спустя два года Савельев уже занял пост заместителя председателя ульяновской «Опоры России».

– Помогали многим предпринимателям, – рассказывает Юрий Савельев. – Закон периодически меняется, много человеческих и административных факторов. Не всё идет на пользу бизнесу, порой есть и угрозы. Стараемся всё слышать, всё решать.

Например, в середине 10-х годов вышел закон о налоге на имущество организаций. Он исчислялся по ставке до 2% от кадастровой стоимости здания, в некоторых случаях мог доходить и до 100 тыс. руб. Параллельно действовали и другие налоги. Чтобы снизить нагрузку на бизнес, введение нового закона отложили: первый год он не действовал. Но позже в Ульяновской области налог начали исчислять по полной в один момент, тогда как в других регионах ставку поднимали постепенно.

– Мы тогда выступили от «Опоры России», я лично был инициатором – ездил в федеральную «Опору», разговаривал с ее президентом, – говорит Савельев. – По итогу выработали определенную концепцию, решили «растянуть» увеличение ставки. Продвигали эту инициативу с низов, с помощью федеральной «Опоры» довели до губернатора области Сергея Морозова, создали рабочую группу, договорились. Сегодня у нас другая забота – добиваемся снижения патента на розничную торговлю для ряда муниципалитетов области. Почему-то так получилось, что в некоторых селах предприниматели платят за патент столько же, сколько в Ульяновске.

Люди обратились к Савельеву за помощью как к общественному представителю бизнес-омбудсмена в Чердаклинском районе, он довел вопрос до Екатерины Толчиной, до УФАС и прокуратуры. Теперь делом занимается бюро по защите прав предпринимателей, и, конечно, доведет его до конца – до решения, которое пойдет на пользу предпринимателям.

– Малый бизнес на то и малый, что он быстро реагирует на изменения, с легкостью перетекает из одного в другой. Я это знаю не понаслышке, из собственного опыта, – объясняет свою позицию Юрий. – Надо пробовать разные варианты и возможности. Я не привык сидеть на месте – всегда действую, развиваюсь. Сейчас у меня много мыслей, которые нужно продвигать непосредственно в бизнесе. Я много общаюсь с предпринимательским сообществом, до сих пор обучаюсь этому искусству.

В числе первостепенных вопросов бизнеса, которые предстоит решить и которые нужно решать, Юрия Савельев называет внешние обстоятельства, под которые вынужден подстраиваться предприниматель: это частичная мобилизация и пандемия. 

– Мы прекрасно понимаем, что ВВП полностью зависит от бизнеса. Поэтому так важно наладить взаимодействие, выработать порядок действий. Ведь если хозяин бизнеса уходит, в 90% случаев его дело прекращает существовать, – поясняет Савельев. – Я этот вопрос довел до губернатора Алексея Русских на одном из совещаний.

Целесообразным в «Опоре России» считают предоставление отсрочки физлицам-учредителям, руководителям, гендиректорам, главбухам, ИП, главам КФХ – независимо от отрасли компании при условии, что фирма работает более 8 месяцев. Также общественники предлагают регулировать число работников российских компаний, подлежащих призыву в рамках частичной мобилизации, предоставлять бронь не менее 30% коллектива. И главное – включить представителя предпринимательской общественности в штаб по мобилизации.

Второй вопрос – выработка пошаговой единой системы антикризисных мер, некого шаблона для бизнеса на случай возобновления пандемии или прихода новой волны коронавируса, а также любых других кризисных обстоятельств.

Такая инициативность, открытость, эффективное взаимодействие с федеральным отделением стали достаточным основанием для членов ульяновской «Опоры России», которые попросили Юрия Савельева рассмотреть возможность занять пост председателя объединения после сложения полномочий Николаем Солодовниковым.

– Коллеги обратились ко мне, сказали: «Мы давно тебя знаем, с тобой нам будет комфортно». Я согласился с их доводами. За эти годы «Опора» стала частью моей семьи, частью моей жизни. Я неравнодушен к тому, как будет развиваться бизнес, мне это интересно. К тому же, у нас неплохие отношения с руководством объединения, – рассуждает Савельев.

Когда-то «Опора России» помогла ему отстоять свои интересы, научила смотреть на проблемы других людей как на свои собственные. И теперь, переняв опыт четырех предшествующих председателей регионального отделения, для Юрия Савельева приходит время усилить бизнес-сообщество, встав у руля общественной организации. Привести ее к новому этапу, показав высокий результат.

Вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Шагаев Валерий Михайлович:  "Савельев Юрий самый подходящий на пост председателя УРО ОПОРА РОССИИ. Обладает качествами лидера, умеет выстраивать взаимоотношения с людьми, коммуникабелен. Знает практически всю структуру организации, знаком лично с президентом ОПОРЫ РОССИИ и высшим ее составом. С легкостью может озвучить любой вопрос на разных уровнях структур власти и организаций, учитывая все тонкости процесса".

IMG-20221115-WA0009.jpg

Теги: опорароссии, интервью

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK