«Повелительница ЯЗВЫ» снова правит бал в Ульяновской области
10:28
14 янв 2022 113321

«Повелительница ЯЗВЫ» снова правит бал в Ульяновской области


Буквально на днях стало известно: действующий губернатор Алексей Русских вознаградил руководителя регионального Агентства ветеринарии Нину Пелевину должностью за халатность и непрофессионализм, как минимум, как максимум за сознательное создание ситуации, угрожающей жизням десятков тысяч людей, сохранив за ней кресло начальника ведомства.

Меж тем, эту определенно «преступную чиновницу» стоило бы не только гнать ссаными тряпками, как говорят у нас на селе, но призвать по полной к ответственности за учиненную вакханалию с сибирской язвой.

Эта история началась достаточно давно, еще в году 2019-м. Именно тогда, под самый занавес рока, тихонько так, словно и было, Нина Пелевина издает сразу 4 распоряжения, на основании которых 38 из 39 сибиреязвенных скотомогильников Ульяновской области утилизируются, в частности: в Ульяновском, Карсунском, Новоспасском, Кузоватовском, Николаевском, Сенгилеевском, Инзенском, Мелекесском, Новомалыклинском, Цильнинском и Чердаклинском районах. Ну, как утилизируются, на бумаге. По факту же все остается в прежнем виде: заброшенность и полное несоответствие нормам и требованиям, только теперь это все узаконено подписью руководителя регионального Агентства.

При всем том, в означенных документах, что важно, нет не только аргументированных оснований для подобного рода действий со стороны Пелевиной, но и ни слова о том, куда делись порядка 60 миллионов рублей, выделенных ранее федералами на содержание и обслуживание этих самых ныне утилизированных могильников. Кстати сказать, Агентство все же в 2012 году отчиталось за освоение полученных сумм, вопрос только: как? 

Дальше интереснее. Природоохранная прокуратура области и Россельхознадзор совместно инициируют судебное разбирательство, требуя признать распоряжения о ликвидации сибиреязвенных объектов на территории региона изданные руководителем регионального Агентства ветеринарии Ниной Пелевиной нелегитимными, соответственно, отменить. 

Возмущение надзорников вызвал не только факт запущения территорий сибиреязвенных захоронений (отсутствие предупредительных табличек, канав, ограждения и т.п.), но и то, что во многих язвенных местах зафиксирована была сельскохозяйственная деятельность. И это в то время, как язвенные споры при более тщательном анализе были все же обнаружены в почве!

В общем, тяжба прокурорских и ветеринарии началась. Все это время участники процесса не комментируют происходящее. Пелевина понимает, что признание ее распоряжений недействительными повлечет проверки, в результате коих она в лучшем случае лишится должности, в худшем раскладе пойдет под суд, потому поставила жизни людей целого региона под угрозу.

Бодалась Нина Ивановна до последнего.
Прокуратура же одномоментно атаковала Агентство по всем фронтам. Всего было подано 18 исковых заявлений. Управление Россельхознадзора выступало на судебных заседаниях и поддерживало исковые требования прокуратуры, считая недопустимыми действия Агентства ветеринарии по ликвидации потенциально опасных мест захоронения останков сибиреязвенных животных.

Результат (цитируем прокурорских, подробности здесь):

«Районными судами Ульяновской области все иски прокуратуры были удовлетворены и вынесены решения о признании незаконными распоряжений руководителя Агентства ветеринарии Ульяновской области Пелевиной Н.И. «О ликвидации неиспользуемых скотомогильников на территории Ульяновской области безопасных в ветеринарно-санитарном отношении» и подлежащими отмене.
Согласно судебным решениям, Агентство ветеринарии Ульяновской области обязано в месячный срок восстановить ликвидированные скотомогильники и обеспечить безопасность сибиреязвенных захоронений, расположенных на территории Ульяновской области в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями».

Случилось это 15 июня 2021 года.
Думаете госпожа Пелевина кинулась исполнять решения судов? Где там! Она посчитала, что ее усилия по продвижению сибирской язвы в массы отчего-то региональной фемидой не были оценены по достоинству, потому развязала судебную войну с прокурорскими, нажаловавшись на них в область, то есть подала апелляцию. 

Причем, в качестве аргументирования своих действий Нина Пелевина выдвигает версию, мол, могильники не были в большинстве своем должным образом поставлены на учет, потому и спроса с Агентства, в том числе с нее лично, нет никакого. 

Но, обождите, дамочка, если захоронения не были поставлены на учет, то как же вы это смогли их утилизировать, они ж вроде тогда не подведомственные. Опять же, если они не были ваши, то как и за что вы отчитывались в освоении бюджетных денег в размере без малого 60 миллионов рублей в 2012 году, выделенных на их обустройство?

Суд областной, видимо, тоже задался этими вопросами. Во всяком случае, согласно документу, оказавшего в распоряжении нашей редакции ЦИА «СЕТЬ», именно Апелляционного определения от 17 августа 2021 года по одному из инициированных дел, в частности о незаконной ликвидации распоряжением № 779-р от 23.12.2019 скотомогильника в с.Ундоры Ульяновского района Ульяновской области (в районе Малинового оврага), областная коллегия судей определила: решение Ульяновского районного суда региона от 26 апреля 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Агентства ветеринарии Ульяновской области - без удовлетворения.

Думается, таков исход и по остальным 17 решениям районных судов.

Но это еще не самое любопытное. 

Понимая, что прокурорские намеренны принципиально довести дело до конца, то есть восстановить все захоронения и обеспечить должную их безопасность, Пелевина занялась тотальным уничтожением «следов язвы» на территории Ульяновской области. Акция по зачистке скотомогильников, как следов профессионального преступления, стартовала минувшим летом в Цильнинском районе. 

Так, сибиреязвенный скотомогильник, расположенный вблизи с. Крестниково Цильнинского района Ульяновской области непосредственно на землях сельхозназначения некогда действовавшего СХПК «Крестниковский» тоже, в свое время, стал объектом судебного разбирательства. В дело также вгрызлась природоохранная прокуратура, которая оспорила в судебном порядке решение Пелевиной по его утилизации, даже выиграла суд, но… Но…пока суд да дело, могильник, прозябавший в запущении ровно до лета этого 2021 года, вдруг исчез с лица земли. Потому, утверждают очевидцы, местные районные управленцы взяли, да и вывернули сибирскую язву из недр, прикинувшись валенком, мол, так и было, ничего не знаем.

Со слов жителей, в июле месяце нагнали к крестниковскому язвенному могильнику трактора и попытались уничтожить его. На месте преступления еще долго были видны следы тяжелой техники, а остатки бетонной плиты, что укрывала могильник, также спецограждения, валялись в кустах поблизости, пока снег не припорошил их. Об этой беспрецедентной антинародной и антизаконной диверсии наша редакция ЦИА «СЕТЬ» писала неоднократно (подробности здесь), пытаясь привлечь внимание соответствующих органов. Ведь, если поперек решений судов, постановивших привести в порядок скотомогильники, региональное Агентство вознамерилось их попросту подтереть, то, есть все основания полагать, что судьба цильнинского опасного захоронения повторится и на всех остальных 38 точках региона. 

Почему 38? Нет, мы не ошиблись. Интересное продолжается.

Например, в ноябре 2021 года устами своего зама господина А.В. Жданова, Нина Пелевина сообщила корреспондентам редакции, что «Действующих сибиреязвенных захоронений в Агентстве не зарегистрировано».

Вот те раз! А куда же делся тот, единственно из 39-ти былых спасшийся от щедрой на подписи руки Пелевиной могильник, что недалеко от села Красный Яр Чердаклинского района области?

Опять же, куда тогда, позвольте поинтересоваться, делись без малого 14 миллионов рублей? Это мы сейчас про деньги, выделенные из областной казны не так давно по целевой программе, способствующей предотвращению контактов людей и животных с местом захоронения последних, павших от сибирской язвы.

На прописанные в означенной выше программе мероприятия было освоено за год: 13771,5 тысяч рублей, из которых 80 % - расходы областного бюджета (11013,6 тысяч рублей), 20 % - расходы муниципальных образований (2757,9 тысяч рублей).

Неужто их все сожрала сибирская язва, упокоенная в Чердаклинском районе? Если нет, то, наверное, они пошли на скандальную утилизацию скотомогильника в Цильнинском районе? Ах, да, извините, Нина Ивановна, у нас ведь нет действующих скотомогильников! Дырявая наша журналистская голова! Или ваша, все-таки?! Потому, следуя по писанию вашего зама господина Жданова, с 2020 года Агентство вообще отлучено от права надзирать за язвенными скотомогильниками области. 

Стоп! Что-то прям ересь какая-то выходит.

Суд, включая областной, Агентства повелел могильники восстановить. Так? – Так.

Агентство даже умудрилось в целевую программу влезть под это благое дело и оприходовать почти 14 миллионов бюджетных денег. Меж тем, как выясняется, сибиреязвенные могильники вообще, вопреки всему, даже наплевав на закон и порядок, были стерты с лица ульяновской земли, до последнего, все 39 объектов. Больше того, началась их тотальная зачистка, ставящая под угрозу безопасность региона и жизни его жителей, потому споры сибирской язвы гуляют в симбирской почве. 

И все это происходит в то время, как вроде бы Агентство ветеринарии отлучено от опасных могильников. 

Что-то еще? Впрочем, думается и того хватит для того, чтобы следственные органы открыли Уголовный кодекс РФ и собрали из него в подарок Нине Ивановне Пелевиной и ее коллегам целый букет, первыми цветами в котором станут, так для разогрева, часть 1 статьи 285, часть 1 статьи 286 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий», наказание по которым предусматривает срок лишения свободы до 4 лет) и далее по списку.

Но пока наше правосудие отчего-то рыдает в сторонке, забулинное и вдогонку отпинанное нашим спортсменом-губернатором, который своим волевым решением наградил госпожу Пелевину за все антизаконные деяния опять и снова водрузив в начальствующее кресло областного Агентства ветеринарии.

Ну, какую заразу на этот раз супротив народа выпустите? 

P.S. Когда же, когда нами перестанут править непрофессионалы и пройдохи? Слабо верится, что Алексей Юрьевич не в курсе всего происходящего с сибиреязвенными скотомогильниками, слишком громко орал все это время, требуя реакции власти, ульяновский инсайд, чтобы не услышать его. И все же допустим, что не услышал глава региона, допустим и дадим еще шанс все исправить пока не поздно, ведь сибирская язва это вам пострашнее COVIDушки, да по стремительнее, здесь вакцинация не спасет…

Напомним в качестве справки:
Микробиологи утверждают в один голос: эксгумировать останки животных никто в здравом уме из сибиреязвенных могильников не решится, потому что нельзя точно сказать, как поведет себя зараза. Даже мизерной доли случайно выскочивших бактерий хватит, чтобы повергнуть в хаос все вокруг. Дело в том, что споровая форма возбудителя сибирской язвы очень долго живет, в этом ее особенность. Она сохраняет активность вне живого организма порядка 250 лет. Есть вероятность, что может существовать и 1300 лет. Как только возникают подходящие условия, спора прорастает и начинает действовать.

Теги: пелевина, ветеринария, скотомогильники

Комментарии 1

Гость
Пелевену давно сажать пора. Не в кресло руководителя Агентством Ветеринарии, а за решётку.
Ответить
Написать
Центр
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK