ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
Владимир Плякин: «Депутат – это представитель народа!»
15:47
07 авг 2023 77380

Владимир Плякин: «Депутат – это представитель народа!»

Депутат Госдумы РФ Владимир Плякин посетил Ульяновскую область и пообщался с местными жителями

В начале августа в Ульяновск нанес очередной визит депутат Государственной Думы РФ от партии «Новые люди» Плякин Владимир Владимирович. Народный избранник пообщался с жителями региона на предмет волнующих их вопросов. Плякин прошел пешком по проблемным местам Ульяновска, чтобы разобраться в них досконально, увидеть проблемы «в лицо», и в дальнейшем помочь с их разрешением.

- Счастье у всех разное, проблемы всех регионов России – примерно одинаковые. Коммунальное хозяйство, дороги, благоустройство. Мы регулярно проводим выездные приемы с гражданами, чтобы поговорить с людьми на местах, - говорит депутат.

Воду дали – воду забрали

1 августа Владимир Плякин посетил поселок Ишеевка, где на сегодняшний день остро стоит проблема с водоснабжением. Точнее с его потенциальным отсутствием. Депутат взял на контроль ситуацию со сносом скважин питьевого водоснабжения. 

Напомним, для жителей Ишеевки некоторое время назад было оборудовано две скважины. Собственник земли, где были произведены работы, обратился с иском в Ульяновский арбитражный суд, требовал снести незаконные скважины, возведенные на самовольно захваченных землях. Суд вынес положительное решение в пользу собственника земли и скважины должны быть демонтированы. 

- Получается, что жители Ишеевки опять останутся без воды. Местные власти, вероятно, отнеслись к поручению Губернатора об обеспечении людей питьевой водой халатно. Из-за бездействия чиновников и безответственного отношения к возложенным на них обязательствам, люди теперь рискуют остаться без воды. На оборудование скважин были выделены бюджетные средства. Жителям Ишеевки дали воду, а сейчас ее забирают, - рассказывает Владимир Плякин.

- Собственник земли готов передать эту землю муниципалитету. А мы, в свою очередь, намерены обратиться в прокуратуру, чтобы провели проверку на предмет того, как были потрачены региональные деньги – их целесообразность, обоснованность и законность. И в результате посмотрим, почему власти бездействуют в такой острой проблеме. Повторюсь, жители Ишеевки с конца августа могут остаться без воды. 

Земли для многодетных семей Димитровграда вне цивилизации

Разнообразных проблем, по словам депутата Владимира Плякина, в Ульяновской области масса – отсутствие благоустройства общественных мест, небезопасные детские площадки, коммунальное хозяйство. Также очень много вопросов у депутата Госдумы к местным управляющим компаниям. 

- Проблема многодетных семей в Димитровграде – отдельная история. Люди получили земельные участки от государства, но на них нет, ни коммуникаций, ни воды, ни дорог, ни электричества, ни газа, - рассказывает Плякин еще об одной региональной проблеме. 

- Туда приезжаешь, там пройти сложно, не говоря уже о том, чтоб проехать. Строительный мусор ссыпан на дорогу. И эти безобразные земли дали многодетным семьям. Я не понимаю такого отношения, ведь дети – это наше будущее! 

Вопрос с выделенными для многодетных семей земельными участками в Димитровграде стоит уже 10 лет. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело. Депутат Владимир Плякин намерен писать запрос на имя председателя Следственного Комитета Бастрыкина, чтобы проблема была взята на контроль и виновные в этом безобразии были наказаны. 

IMG_20230807_170508_499.jpg

Недостаток школ и садиков в густонаселенном микрорайоне

Также в ходе визита в Ульяновск депутат Госдумы посетил новый микрорайон в Новом городе. Там жители жалуются на недостаток мест в новой школе и садиках.

На весь микрорайон, где проживает больше 15 тысяч человек, функционирует только Губернаторский лицей и два садика, на 240 и 190 мест. Причем большинство жителей – многодетные молодые семьи. 

Как стало известно Владимиру Плякину на встрече с жителями, Губернаторский лицей запустили в 2020 году, и уже тогда в начальном блоке был перебор учеников. Сейчас там числится более тысячи детей. Кроме того, на предстоящий учебный год в первый класс уже зачислено 272 ребенка, при этом набор первоклассников еще не окончен. 

- Продленки нет, потому что учителей и кабинетов не хватает. Мы вынуждены возить детей в школу за несколько километров от дома, - обратились к Владимиру Владимировичу жители. 

- Хорошая демография – это плюс. Отсутствие образовательных учреждений, конечно, огромный минус, - подчеркнул депутат и взял этот вопрос на контроль. 

IMG_20230807_170326_713.jpg

Новые обманутые «дольщики»

Следующей ульяновской проблемой, с которой предстоит разобраться Владимиру Плякину, является обман дольщиков. 

- Проблему с обманутыми дольщиками, потратившими сертификаты и ипотечные средства на квартиру, на государственном уровне решили благодаря новому механизму. Однако на ее месте появилась новая проблема. И коснулась она людей, которые сами строят себе частные дома. Застройщики обещают построить хороший дом и недорого, а в результате ни дома, ни застройщика, ни денег.… Все, как было в многоквартирных домах.

IMG_20230807_162634_744.jpg

В частности, в Ульяновске таким недобросовестным застройщиком оказалась компания «Построим всех». В отношении которой депутат Госдумы Плякин в ближайшее время направит запрос в правоохранительные органы. 

- Это отдельная огромная проблема. Новые обманутые индивидуальные дольщики. Ее я буду поднимать на федеральном уровне. Считаю, что механизм надо расширять, как минимум на индивидуальные жилые дома, для постройки которых люди используют ипотечные средства, средства метрического капитала. Ведь получается, что застройщик вместо улучшения жилищных условий населения просто похищает бюджетные деньги. 

Промышленные отходы в Русском Мелекессе 

Что касается старой проблемы в Русском Мелекессе, в ста километрах от Ульяновска, то ей Владимир Плякин серьезно занялся ранее. На сегодняшний день в планах обращение в Росприроднадзор с просьбой взыскания ущерба, причиненного природе. 

- С 15 по 26 мая там проводилась проверка эксплуатируемых промышленных отходов местного предприятия. Она показала существенное превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ – в 5-6 раз положенных нормативов. Сейчас будем ходатайствовать о взыскании причиненного ущерба. Это огромные суммы денег для предприятия, осуществляющего деятельность. Если это возможно, то будем просить совсем отозвать у него лицензию, - заверил Плякин.

IMG_20230807_170515_836.jpg

Депутат - это представитель народа

Очень большую проблему депутат Госдумы видит в том, что люди не хотят заниматься острыми вопросами, замалчивая их. 

- Очень важно активное участие жителей. Могу ли я узнать о проблеме, если мне никто не напишет о ней? А если люди не помогут с решением вопроса, то она и не решится. У меня есть помощники Александр, Юрий, жители, которые активно участвуют в своей жизни и пытаются улучшить ее. Сам я привык разбираться в каждом вопросе очень глубоко и самостоятельно. Не понимаю, как можно решить проблему, не вникнув в нее. Депутат - это представитель народа. Люди будут оценивать твою работу по делам, а не словам.

Кстати, работу регионального отделения партии «Новые люди» Владимир Плякин оценивает удовлетворительно.

- Хорошо - не бывает. Удовлетворительно – это высшая мера моей оценки. Всегда есть к чему стремиться. Региональное отделение работает эффективно, но я бы накидывал мне больше проблематики, инициировал больше встреч, и привлекал больше людей к решению насущных проблем. Мы готовы с этим работать и всегда реагировать.

IMG_20230807_165453_918.jpg

Теги: Плякин, Новыелюди

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK