Юрист Кутузов о скандальной стройке на Нариманова
13:17
10 авг 2022 51310

Юрист Кутузов о скандальной стройке на Нариманова: «Пока мы находимся в ожидании мотивации суда»

В Ульяновском Арбитражном суде продолжаются слушания по делу стройки на Нариманова. На прошлой неделе, 3 августа, истцу-застройщику отказали в удовлетворении апелляционной жалобы. Однако 10 августа состоится новое заседание, в котором будут рассмотрены требования обратной стороны.

Напомним, бурные страсти вокруг стройки многоэтажки на Нариманова близ частного сектора в Ульяновске начались несколько месяцев назад. Городская администрация выдала разрешение на осуществление деятельности компании-застройщика, однако позже забрала его обратно.

Хотя если возвращаться к истокам, то первыми волну негодования подняла все же не мэрия, а группа неких активистов, которым будущая новостройка не понравилась, еще не успев построиться. Тогда они (жители частного сектора) обратились в суд, где надеялись получить вердикт о беззаконии застройки. Суд заверил активистов: застройщик осуществляет свою деятельность в рамках действующего законодательства. 

Тут в борьбу с несчастной многоэтажкой, чей первый камень только увидел белый свет, вступила тяжелая артиллерия в лице администрации Ульяновска. Мэрия отозвала свое разрешение на деятельность застройщика по формальному поводу. Коим явилось временное размещение строительного фургончика на участке, выделенном компании под благоустройство и парковочные места.

Стоит отметить, именно это мелкое нарушение стало для горадминистрации причиной возврата разрешения на строительство обратно. Без каких-либо предупреждений и актов. Хотя, согласно привычной практике, сначала ведомственные органы уполномочены выписывать предписание на устранение нарушений. В случае со стройкой на Нариманова этого не случилось. Поэтому напрашивается вывод. Быть может тут замешано лоббирование интересов тех, кому бы эта новостройка помешала? Возможно, имеют место быть конкурентные игры? 

Как бы то ни было, но теперь вопрос решается в Арбитражном суде. Уже прошло несколько заседаний, которые переносились по причине неявки стороны Минстроя и третьих лиц. 

Очередные слушания прошли на прошлой неделе, 3 августа. Интересы органов власти представляла госпожа Борисова. Со стороны компании-застройщика явился юрист Марат Кутузов, отстаивающий их права из заседания в заседание.

После формальных моментов судья уточнила отношение сторон к рассмотрению Кассационной жалобы, которая в данный момент находится в Шестом суде Самары. 

«Полагаю, что вне зависимости от тех результатов, которые будут вынесены, настоящий предмет спора имеет косвенное отношение к тому спору. Думаю, что возможно принять решение без ожидания результатов», - заявил Кутузов.
Борисова отметила, что оставляет решение данного вопроса за судьей. 

После зачитки судьей материалов дела начались прения сторон, в ходе которых стороны продолжали настаивать на своем. Представитель органов власти Борисова уточнила, какие именно они усмотрели нарушения в действиях компании-застройщика. 

Марат Кутузов продолжал вопрошаться отсутствием обоснования для возврата разрешения на строительство. Подытожил свою речь юрист в привычном стиле:

«Мы считаем, что действие органов исполнительной власти незаконны, просим его отменить». 

Судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения. 

Решение судьи было для застройщиков не утешительным. В апелляционной жалобе отказали. Однако Кутузов в комментарии нашему изданию дал понять, что это не конец, судебная борьба в самом разгаре.

«Да, в удовлетворении требований отказали. Пока оглашена резолютивная часть решения. Но мы ждём мотивации суда. Потому как доводы, представленные суду, в полном объёме подтверждают нашу правоту», - заявил юрист.

Представитель органов власти оглашение решения, к сожалению, проигнорировала. Борисова удалилась из здания Арбитражного суда сразу после прения сторон. Поэтому ее комментарий мы получить не смогли.

Напоследок хочется отметить, что пока идут долгие судебные разбирательства, стройка на Нариманова стоит (лежит) мертвым грузом. Люди остались без работы, владельцы квартир, которые повисли как воздушный шарик, замерли в ожидании, а представители малого бизнеса теряют деньги за простой. И тут складывается вопрос. О какой поддержке предпринимательства, демографии и развитии в регионе может идти речь, если сама городская администрация, как девушка легкого поведения, то дает, то забирает обратно?

Мы продолжаем следить за скандальной ситуацией.

Теги: суд, строительство, Ульяновск

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK