ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
Показать все новости
«Дети — наше будущее!». Артем Филатов о развитии детского спорта
13:56
12 окт 2021 244440

«Дети — наше будущее!». Артем Филатов о развитии детского спорта

Самбо — не просто борьба, это целая система воспитания патриотизма. Данный вид боевого искусства олицетворяет дух России. О возникновении самбо и перспективах развития детского спорта в Ульяновской области в эксклюзивном интервью ЦИА «СЕТЬ» рассказал президент городской федерации самбо Артём Филатов.

— Расскажите, как давно в Ульяновске существует вид единоборства самбо?

— Самбо появилось в 1938 году. Тогда исследователь боевых искусств мира и национальных видов борьбы народов СССР Анатолий Харлампиев внес свой вклад в создание и становление этого вида спортивного единоборства. В Ульяновск самбо пришло в 1969 году благодаря Иванову Геннадию Федоровичу, который в молодом возрасте в армии приобрел навыки самбо. Он так влюбился в этот вид спорта, что решил в 1977 году создать свой первый клуб «Прогресс», где начал тренировать активных ребят. Все известные ульяновские спортсмены являются его учениками — чемпионы братья Сыраевы, декан факультета физкультуры в УлГУ Владимир Вальцев, неоднократный победитель соревнований всероссийского уровня Ирек Ахметшин. Сейчас Геннадию Федоровичу 82 года, а он, как и прежде до сих пор тренирует детей и передает им свой опыт.

— Почему Вы начали заниматься именно развитием детского спорта? И почему выбрали направление самбо?

— К самбо мне привил любовь Цуканов Николай Валерьевич (экс-министр физической культуры и спорта Ульяновской области, самбист — прим. ред.). Когда мы с ним встретились, он долго уговаривал меня попробовать себя в этом направлении. Я занимался разными видами боевых искусств, но когда попробовал самбо — влюбился. В 2013 году я начал тренироваться, в 2014 году выиграл город, а потом область. 

Позже мне стало интересно, а как вообще развивается этот вид спорта, и соответственно как можно усилить его развитие. И тогда я вступил в областную федерацию самбо. Собственными усилиями основал попечительский совет, собрав самых активных и финансово-обеспеченных людей, и мы начали двигаться вперед. Написали программу по развитию самбо, где основной упор был сделан на высшие учебные заведения. И на базе конкуренции среди студентов вузов, стояла задача популяризировать данное спортивное направление, разыграв кубок среди университетов. Кстати, к тому времени у нас уже существовал клуб в УлГУ. 

В 2016 году меня пригласили возглавить городскую федерацию самбо. Таким образом, мы постепенно начали идти к нашей цели. Нам дали помещение в УлГПУ, отремонтировав его своими силами, мы стали там базироваться — создали СК «Самбо-73». Также отремонтировали спортивный зал в детском доме «Алые паруса» и спортивный клуб «Авангард».

Когда я пришел в городскую федерацию самбо, я возобновил проведение ежегодных городских соревнований. Поток детей (из соседних городов и республик), желающих участвовать в данном мероприятии был настолько большой, что на третий год из городского турнира мы перешли в международный формат. И вот в 2021 году провели уже II Международный фестиваль по самбо среди юношей и девушек в возрасте до 15 лет.

— А почему все же уклон именно на детей?

— К нам приходили разные ребята, кто учился в педуниверситете, кто в «лётке», но в основном все были с базой. А тех, кого бы мы воспитали с нуля — не было. И тогда я на общем собрании предложил делать упор на развитие детей. С 15 до 17 часов — социальное время, в этот промежуток занимаются дети из малоимущих семей, родители которых не могут себе позволить отдавать свое чадо в платные секции. Эти ребята занимаются бесплатно. С 17 до 19 часов — основные детские группы. Взрослые приходят с 20 до 22 часов. Самое лучшее время — мы отдаем детям. Дети — наше будущее!

— В каком возрасте ребенок может приступать к тренировкам по самбо? 

— Я сторонник того, что девочки и мальчики могут приступать к тренировкам по самбо с девятилетнего возраста. Именно в этом возрасте ребёнок уже понимает, чем конкретно он будет заниматься. Он начинает слышать, и уже готов к тренировкам физически и психологически. Однако сейчас родители очень активные, и иногда приводят детей в 4 года. У нас есть группы для малышей. Туда входят элементы гимнастики, растяжки, общеигровые занятия, но мы, ни в коем случае не нагружаем ребенка борьбой. Зачем нам его ломать? Мы лишь хотим привить любовь к спорту и здоровому образу жизни.

— Каким образом ребенок развивается при помощи борьбы? Какие качества у него способно сформировать самбо?

— Конечно же, это такие качества, как умение работать над собой, умение добиваться поставленных целей. Занятия самбо вызывают в ребенке дух соперничества, который потом помогает в жизни выбиться в лучшие. Да и вообще, когда ребенок занят это только на пользу, ведь все глупые мысли у нас от безделья. Безусловно, самбо прививает здоровый образ жизни. 

Иногда к нам приводят детей, которые не могут самостоятельно шнурки завязать, не то, что самбовку. Через месяц родители удивляются, насколько самостоятельными и дисциплинированными становятся их дети. Опять же социум. В детском саду он свой, и здесь свой — спортивный. Поэтому влияние самбо на детей только положительное.

— А в чем преимущество самбо перед другими видами спортивной борьбы?

— Я уважаю все виды борьбы, но достоинство самбо, по-моему, мнению, это язык самбо — русский, признанный во всем мире, и неважно в какой стране проводится соревнование. Вот наша страна объединяет все национальности внутри, также и самбо объединяет все народы мира. Он взял понемногу от каждого вида борьбы.

— С какой интенсивностью необходимо тренироваться? 

— Тренироваться желательно три раза в неделю. Однако если ты профессиональный борец, тогда два раза в день (смеется).

— А часто дети участвуют в соревнованиях?

— Участвуем постоянно. Соревновательный процесс дается для того чтобы ребенок поверил в себя. Это как выйти на сцену — сначала человек боится, а потом ему уже хочется преодолеть стеснение. В моем случае, всегда было страшно проиграть.

— Расскажите про проект «Бодрое утро».

— Все началось с пандемии, когда все сидели дома. Так как я не могу сидеть без спорта, я решил, что нужно что-то делать и предложил ребятам вместе ходить тренироваться по утрам на площадку в парк Дружбы народов. Начинали тренировки в 7 утра, оповещали это в СМИ и соцсетях. Эту тему подхватил министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров, который предложил ее расширить. Теперь в проекте участвуют не только ребята и тренерский состав, но и студенты, различные общественные организации. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу, чтобы к 2030 году 70% населения России занималось спортом. Я считаю, что утренние зарядки и тренировки этому способствуют.

— Какими достижениями Вы можете похвастаться? 

— Я воспитал порядка 15 КМСников, три мастера спорта. Наверняка знаете мастера спорта по самбо Александра Кошкина, который является моим учеником. У него много достижений, все мастерские турниры он выигрывал. Сейчас уже мои ученики сами воспитывают КМСников и мастеров, и я этим горжусь.

Благодаря нашим усилиям по развитию самбо в Ульяновской области с 2016 по настоящее время количество занимающихся самбо в городской федерации увеличилось с 650 до 1000 человек, а то и более. Считаю, что это большое достижение, а значит, мы идем в верном направлении.

— Какие проблемы есть в развитии детского спорта на территории региона? По вашему мнению, что могла бы изменить новая региональная власть?

— Нужно создавать больше спортивных школ. И улучшать их качество. А также дать возможность детям в обычных школах выбирать спортивные направления, то есть не только общую физическую культуру, а например самбо или другие виды борьбы. И уже с детства каждый мог бы попробовать себя в различных видах спорта и выбрать то, что ему нравится. Я считаю, что именно это приведет к популяризации детской спортивной культуры.

— Коснулся ли вас COVID-19? Не собираетесь закрываться?

— Мы соблюдем все меры предосторожности. Когда были введены ограничения, мы тренировали ребят на улице, пока позволяла погода. Помимо того у нас уже есть опыт проведения тренировок дистанционно — онлайн. Так что если вдруг снова введут ограничения, у нас уже будет все отработано.

— Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

— Заниматься спортом. Если есть свободное время — не занимайтесь бестолковыми вещами. Лучше посвятите время спорту, своей семье и детям.


Теги: детскийспорт, Самбо, Спорт, артемфилатов

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK