Зацементированная сила преступления. Сенгилеевский район. Рабочий поселок Цемзавод
10:29
29 янв 2021 54680

Зацементированная сила преступления. Сенгилеевский район. Рабочий поселок Цемзавод. Завод.
Об этой грандиозной афере за многие годы написано и сказано немало. К пиару крупнейшего и наисовременнейшего чудопроизводителя «экологически» чистого цемента не приложился только ленивый в бытность начала его стройки. Нынче же все словно забыли о предприятии, как бы и нет его. А оно есть.

Мы сейчас не будем повторяться и рассказывать помпезную историю без малого десятилетней давности о том, как пришел инвестор на ульяновскую землю, как захотел он вложить свое многомиллионное состояние в развитие региона, а взамен получил от щедрот симбирских всевозможные преференции, налоговые и иные послабления, но при условии, оказания содействия в трудоустройстве местного населения, то бишь цемзаводовцев, участия в развитии инфраструктуры поселка, его благоустройства и далее по списку. Не будем, хотя надо было бы… Однако, наша история о другом. 

В распоряжении редакции ЦИА «СЕТЬ» оказались документы, озвучить содержание которых мы решили всенепременно, потому как кроется в них преступление века.
И так, во первых строках начнём с того, что администрация Сенгилеевского муниципального района документально подтверждает факт продления до 21 мая 2021 года разрешения на строительство ООО «Сенгилеевского цементного завода», выданное от 5 октября 2011 года.

20210129_113015.jpg


Итого получаем, что предприятие находится до сих пор в режиме возведения, а значит фактически не действует, то есть не использует свои производственные мощности. Минприроды России говорит, действительно, строительство завода не завершено и объект, соответственно, не введен в эксплуатацию. Но это лишь документально. В реальности как бы нет так! Все тот же Минприроды РФ сообщает: предприятием-таки ведется деятельность в нарушение всех законодательных норм, включая природоохранные требования.

Более того, ООО «Сенгилеевский цементный завод» сам расписывается в том, что он работает. Иначе расценивать представленную за 2019 года Декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду, фиксирующую осуществление вредных выбросов стационарными источниками, находящимся на промышленной площадке по производству цемента, никак не выходит. Также посчитали и в федеральном природном ведомстве, уведомив нас о том, что намеренны привлечь ООО «Сенгилеевский цементный завод» к административной ответственности за подобного рода безобразия.


Дальше интересней. В Управлении государственного строительного надзора (Ростехнадзор), как оказалось уже давно знают о том, что сенгилеевский «Цемзавод» нарушает законодательство по всем фронтам. Предприятие неоднократно привлекалось ведомством к административной ответственности за эксплуатацию объекта капитального строительства без полученного на ввод объекта разрешения.

20210126_132346.jpg

20210126_131720.jpg


Да только застройщик ООО «СЦЗ», констатирует ведомство, после нежданных визитов надзорных органов, стал вести себя умнее и хитрее.

Так, в ходе проверок, организованных в октябре 2016 года, октябре 2017 года, ноябре 2018 года, а также июне 2019 года «Цемзавод» добровольно останавливал на период инспекции работу предприятия. Ну, оно и понятно. Вместе с тем, дабы не удалиться восвояси не соло нахлебавшись, надзорники все же выписывали разные предписания, например, за нарушения требований проектной документации и недостатки при оформлении исполнительной документации. Вроде формальность, а приятно. При всем том сам ООО «СЦЗ» ни разу не исправил предписанное, даже не подумал. Видимо, заплатить раз в год пару штрафов выгоднее руководству ульяновско-сенгилеевского цемента, нежели легализоваться. Да так и есть, если учесть, что мощности «Цемзавода» рассчитаны на 1,2 млн тонн продукции в год, прибыль с которой по факту налогами не облагается, а также нет необходимости соблюдать иные затратные требования, предусмотренные законодательством, тем же природоохранным.

Между тем, доподлинно неизвестно какие именно отходы и в каком количестве действующее предприятие утилизирует в Великую реку Волга, являющуюся, помимо всего прочего, значимым ресурсом питьевой воды. В то же самое время, можно оценить даже невооруженным взглядом уже нанесенный ущерб окружающей среде, что в непосредственной близости от завода, она точно уже агонизирует. Местные жители устали бороться и звонить в набат. О чем говорить, если люди, проживающие в частном секторе, даже огородов и садов не держат теперь. Виною всему «экологическая уникальность» производства, заключенная в потребительском и одновременно похабном отношении к месту, приносящему чистыми миллиарды неучтенной прибыли.

Нынче же и того пуще прежнего: позарился «Цемзавод» на земли в буферной зоне национального парка «Сенгилеевские горы», в сторону которых никакому производству в принципе, а такому в особенности, даже думать запрещено законом строго-настрого, видишь ли ОСОБО охраняемая территория и баста. 

Хотя, чего это мы…давно ведомо: не всем закон писан. Вот, например, ООО «Сенгилеевский цементный завод» не писан. Потому как: кто знает, тот ничего сделать не может, типа «не в нашей компетенции», а кто делает вид, что не знает, тот делать ничего не хочет. Ну, как не хочет, делает. В частности, глава региона Сергей Морозов и профильный природоохранный министр Гульнара Рахматулина, и глава администрации Сенгилеевского района  Михаил Самаркин шелком расстилаются, вещая о некой экологической направленности политики Ульяновской области, активно продвигая сенгилеевский бренд «Экоград», суживая при том баснословные казенные деньги на все это празднобесие.

Вот и получается: одни гадят, имея с этого прикуп, другие подтирают и тоже не внакладе. В общем, все всё знают, но делают вид, что ничего не происходит. 

Тем временем, смеем заметить, томик для уголовного дела преступного сообщества под названием «цементный завод» пухнет и вот-вот взорвется в одночасье, погребая под собой всех соучастников беспрецедентного беспредела. Добро всегда побеждает зло!

Сенгилеевский район. Рабочий поселок Цемзавод. Завод.

Едут машины – цемент везут, баржи плывут – цемент везут… нас рать, словно говоря нам. 



Комментарий депутата Государственной Думы РФ Игоря Молякова

Теги: Сенгилеевский район

Комментарии

Написать
Центр
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Общество
Январь 2024 «на износ»: снегопады, морозы и оттепель

«Январская погода проверяла нас на прочность!» - отмечает ведущий научный сотрудник, климатолог Национального парка «Сенгилеевские горы» Сергей Бураков

10:33
06 фев подробнее
Политика
Фермер вступился за депутата: «Ну и что, что в джинсах, главное – дела!»

Димитровградский фермер, активист и многодетный отец Алексей Якушев выступил в защиту депутата Госдумы РФ Владимира Плякина

20:18
05 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK