ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
Скандал из-за «Пятерочки»: «Депутат против народа пошел!»
10:08
24 апр 2021 377910

Скандал из-за «Пятерочки»: «Депутат против народа пошел!»

В Цильне никак не откроется «Пятерочка». На днях пришедших к супермаркету бабушек и вовсе заподозрили в несогласованном митинге. Люди уверены: бравых полицейских с видеокамерой «спустили» на них местные «чинуши».

Пятница, 23 апреля, день. Около здания «Пятерочки» собрались около 30 человек, преимущественно пенсионного возраста. Утром должно было состояться открытие супермаркета, которого так давно ждут цильнинцы. На дверях висит объявление: «Мы ждем вас в гости!», но внутрь никого не пускают. Люди уверены, что местные чиновники вставляют палки в колеса бизнесу и потенциальным покупателям, срывая открытие универмага.

На стихийный «сход» жителей прибыли полицейские – три молодых парня, один ведет видеозапись. Бабушек и дедушек «уговаривают» разойтись: «Ваше собрание незаконное, ни с кем не согласованное». Грозят статьей 20.2 КоАП «Нарушение порядка проведения митинга».
В толпе слышатся выкрики: «Все готово давно, денег не дают просто бандитам», «Сегодня не откроются, нет» и громкое, отчаянное: «Депутат против народа пошел! Чего он добивается?!».
Полицейский пытается организовать толпу. Бабушки объясняют: «Нас пригласили на открытие магазина, мы покупать пришли. Не на митинг, не на собрание». И тут же: «А полицию кто вызвал? Наверное, Коновалов, он был тут, убежал». Александр Николаевич Коновалов – замглавы администрации Цильны. Местные обсуждают, что чиновник уже «засветился» сегодня перед супермаркетом, призывал «расходиться».

Полицейские продолжают уговоры:
– Магазин откроют в любом случае, но не сегодня. По техническим причинам перенесли. Причины вам доведет отдельно директор магазина. Если вы здесь хотите дождаться директора, вам нужно было заранее согласовывать это собрание.

Абсурдность ситуации зашкаливает: как люди могли заранее согласовать что-то, если совершенно не ожидали такого поворота событий? Будто пенсионеры, точно какие заговорщики, по доброй воле пришли постоять возле магазина. Правозащитники «вразумляют» толпу: «Вам долго придется здесь стоять, сегодня точно не откроется». Но не на тех напали. Народ со смехом отзывается: «Ничего, у нас время есть, мы давно ждем».

История открытия супермаркета в поселке тянется уже четвертый год. Здание под «Пятерочку» начали строить в 2018-м, но прокуратура тогда нашла ряд нарушений. Со временем их устранили. Жители с нетерпением ожидали, когда же универсам распахнет двери – большой выбор товаров для покупателей, рабочие места с достойными зарплатами для местных, облагороженная, освещенная территория вокруг. Плюсов много. Опрошенные нами на улице и в соседних дворах люди выступили «Обеими руками «За». Говорили, что рады новому магазину, чувствуют себя с ним как в городе.

– У нас в Цильне работы мало, благоустройства нет, все закрывается. Будто поселок просто хотят уничтожить, – рассказывает местная жительница Александра Афанасьева. – Люди уже давно ждут «Пятерочку» с ее большим ассортиментом, с кулинарией – салатами, свежей выпечкой. 

Но планам торговой сети, по мнению цильнинцев, мешает член местного совета депутатов Александр Николаевич Зайцев. Переживает, наверное, за здешние мелкие магазины. Или причина в чем-то еще, возможно, личная неприязнь к цифре пять. Кто знает? В любом случае его обязанность как народного избранника – действовать на благо жителей, в их интересах. Пока все с точностью до наоборот.

Правда, есть и такое мнение: Зайцев – марионетка в руках других людей. Какие цели они преследуют, чем им помешал универсам федеральной сети – пока неясно. Но методы у них самые отчаянные. Например, по словам жителей, примерно полгода назад у цильнинцев обманным путем собрали подписи против магазина. По домам ходили молодые люди и просили подписать бумаги «чтобы больницу не закрывали». 26 апреля организуют новый опрос, нужна ли людям «Пятерочка». Местных предупредили: следить за порядком приедет прокуратура, подписывать бумаги нужно после внимательного прочтения. Участвовать, правда, смогут лишь жители близлежащей территории – «снизу», но и в остальных районах универсам ждут с нетерпением.

В поселке работает и магазин другой сети – «Магнит». По словам цильнинцев, в сравнении «Пятерочка» выигрывает: в «Магните» высокие цены, маленький ассортимент, постоянные увольнения персонала, да и расположен супермаркет в жилых дворах. А «Пятерочку» построили недалеко от основной дороги, с федеральной трассы до нее недалеко – удобно будет и покупателям, и фурам с продуктами. Второй важный вопрос – трудоустройство местных. Некоторые месяцами ездили на работу в Ульяновск – за 40 километров, – чтобы позже перевестись работать в поселок. И что же, все зря? Сколько сил еще нужно приложить людям? Как доказать свою правоту? Отстоять свои права? К кому еще обратиться?

…Бабушки стоят, ждут директора «Пятерочки». Каких-то внятных объяснений. Из толпы снова выкрики: «Не пугайте нас, не подгоняйте статьи!», «Вчера было все готово, продукты на месте, что за причины технические за ночь образовались?». Ответов нет. Но вдруг от парней в форме слышится: «Было сообщение, что тут несанкционированный митинг».

Цильнинцы разочаровано выдохнули: «Ну, это Коновалов, его слова. Для чего мы его выбрали только». Действительно, для чего?..

Теги: цильнинский район

Комментарии 10

Я
Да какой он депутат? Депутата выбирает народ!!! И он должен служить для народа!!!
Ответить
Редакция
Не депутат он. А неудачник по жизни
Ответить
Виктор
Зато ты счастливчик по натуре
Ответить
Цильнинский
Статья автора Брагина не соответствует действительности. В отношении данного незаконного строения было вынесено три решениясуда и все о том что строительство незаконно

от 08.04.2021 ДЕЛО № 2а-3-119/202

https://uljanovskiy--uln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=82471582&_uid=8f657837-932d-49d9-86ea-009ab4e65b84&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&srv_num=3

Решение "Признать незаконным разрешение на строительство от 11.11.2020 года ***, выданное Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области Коноваловой Елизавете Семеновне."

РЕШЕНИЕ от 29.12.2020

https://uljanovskiy--uln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=78299492&_uid=9053a081-1973-40d9-99f5-217d7352e31a&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&srv_num=3

Признать незаконным распоряжение исполняющего обязанности директора Департамента архитектуры и градостроительства Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области от 01.10.2020 г. *** о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером *** в ***.

РЕШЕНИЕ ОТ 19.07.18 ДЕЛО № 2-2257/2018

https://uljanovskiy--uln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=51443142&_uid=02c3f17a-a136-458d-b986-9fafeadbb299&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&srv_num=3

Исковые требования прокурора Цильнинского района Ульяновской области в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать самовольной постройкой в части превышающей площадь объекта незавершенного строительства (магазина) 95,2 кв.м, а именно: бетонную площадку с навесом площадью 468,70 кв.м., расположенную на земельном участке с кадастровым номером ***, по адресу: Ульяновская область, Цильнинский район, р.п.Цильна, ул.Гагарина, 3А.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Еврострой», Зайцева Владимира Геннадьевича в двухмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу самостоятельно за свой счет осуществить снос самовольно возведенного объекта незавершенного строительства (магазина) в части превышающей площадь 95,2 кв.м., а именно: бетонной площадки с навесом площадью 468,70 кв.м, расположенной на земельном участке с кадастровым номером ***, по адресу: Ульяновская область, Цильнинский район, р.п.Цильна, ул.Гагарина, 3А.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Еврострой», Зайцева Владимира Геннадьевича в долевом порядке в бюджет МО «Цильнинский район» Ульяновской области расходы по оплате государственной пошлины в размере *** рублей.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ульяновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.Н.Мяльдзина

Ответить
Редакция
Во первых где указано что автор именно Брагин?
Во вторых вы решения судов приводите старые особенно последние от 2018 года.
Ответить
Народ
А гласс народа ни кто слышать не хочет.Народ за магазин.Что ещё нужно.
Ответить
Ваш Собеседник
https://rupor73.ru/biznes/18434-pyaterochka-protiv-zhitelej-v-ulyanovskoj-oblasti-chinovnik-lobbiroval-stroitelstvo-supermarketa
Брагин, как уже ранее тебе сказали — хайпанул на Пятёрочке, по заказу побегал на открытии с камерой вокрг бабок, у депутата Зайцева взятые комментарии не опубликовал, а
фуфлокомментарии осталяешь. Закон гласит — нельзя строить всё что ты хочешь таам где ты хочешь — суд это подтвердил и почему в статье и не пишешь про решение суда, который подтвердил, что в данном месте нельзя строить магазин свыше 100 кв.м.. Почему депутатта дискредитируешь? Он, согласно закона, ставит опрос о выполении решения суда, а не толпы. Готовми обращение Роскомнадзор и Прокуратуру. Когда опять в Цильну приедешь по заказу, изображая из себя величину? Дупаешь ты один можешь статьи писать в интернете. Огорчу, другие также напишут о тебе статью.
Ответить
Редакция
У вас нервы шалят? А про решение суда, так его уже опротестовали. И магазин скоро откроется.
Ответить
Собесебдник
Брагин, "где написано что автор именно Брагин". Кто бы нибыл автор, камерой именно Брагин провоцировал народ на дискридитацию депутата и собрал материал. Суды были и в 2018, 2019 и в 2021 году других не было и все эти решения вступили в силу и был выписан исполнительный лит на снос излишне посроенного свыше 100 кв.м. У вас есть образорвание какое либо чтобы понимать что решение суда вступившее в законную силу других судов не требует?
Ответить
Редакция
Дальше читайте про депутата. Оказался интересный персонаж. На днях дадим статью.
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK