Показать все новости
Снежная жила наживы
19:32
06 фев 2022 79820

Снежная жила наживы

Современные технологии? – Нет, нам не надо, нам и так неплохо живется. Пока Ульяновск, да и вся область, утопают в сугробах, а региональные и городские дороги замерзли в ожидании новых серий жертв ДТП, местные чиновники не видят никаких проблем в сложившейся ситуации.

Потому: «На борьбу с последствиями непогоды брошены все силы!».
Что за силы? Куда брошены? Кем брошены? Почему брошены? На эти и многие другие вопросы ульяновцы вот уже не первый год в зимний сезон ищут и не могут найти ответов.

Кстати, совсем недавно в аналогичных догадках терялся народ и в соседней с нами самарской области. На помощь пришли силовики и быстро все разрешили. Так, на свет появилось громкое дело о «Золотом снеге». К настоящему времени следствием и оперативными службами собраны исчерпывающие доказательства многомиллионных хищений средств городского бюджета при уборке снега. Объемы вывезенного снега безбожно завышались (изъята «двойная бухгалтерия»), «пересортица», не соответствующие закону полигоны и т.д. Экспертизы идут, но уже очевидно, что сумма ущерба превышает 30 миллионов рублей.

Однако судьба самарцев мало беспокоит ульяновскую власть. Она у нас живет по принципу: «Высоко сижу!», уверенная, у закона руки коротки до нее добраться. А прокурорские предписания, коими сыплют надзорники, мол, так и так, господа чиновники, грозим вам за неубранный своевременно снег, ругаем вас за голый лед на дорогах…на них и наплевать можно. 

По этой или какой другой причине, застрявшая в сугробах скорая, окопавшаяся в снегах пожарная машины из серии DjVu более не интересны, оттого люд городской стал свидетелем новой фишки. Снег, как утверждают очевидцы, теперь не вывозят из Ульяновска, даже на несанкционированные отвалы, как это было в прошлом году и до этого, а выгружают прямо не отходя от кассы: накидали в КамАЗ, чуток сдали назад, вывали. Соответствующие видеосвидетельства уже гуляют по соцсетям. И это в лучшем случае! 

Ну, вот в общем-то и понятно, отчего из официальных отчетов вдруг и сразу исчезли доклады о тоннах собранных с улиц осадках.

 
- Снег вообще перестали вывозить из города. Там же, где делают видимость уборки, его просто распихивают по краям той же проезжей части и все. Ну, и ладно, что новоявленные груды закрывают обзор, создавая реальную угрозу безопасности на дорогах, ну и ладно, что заваленными оказываются междворовые выезды, ну, и ладно, что пешеходы вынуждены скакать по горам, почти как наш губернатор Русских по Эльбрусу и Альпам, с той лишь разницей, что без снаряжения, да и не курорт, - сетуют ульяновцы.

Прям какое-то олимпийское многоборье на выживание для населения – езда с препятствиями (хочешь ехать, махай лопатой), ходьба по непересеченной местности, перейди дорогу и останься в живых. Если же и потом выживешь, то вперед на трассу ужасов по сценарию «Пункта назначения», как например, езда по дороге смерти Инза-Карсун-Урено-Карлинское-Ульяновск, где вот уже двое суток спустя после окончания снегопадов до сих пор главенствует каток. 

Здесь возьмёмся дать совет непрофессионалам в чинах. Самое время нашим посмотреть на опыт своих более находчивых «друзей» и начать подписывать снежные кучи. Нет, не так грубо и вызывающе, как делал это люд в прошлом сезоне, обзывая городские отвалы: «Куча Панчина!», «Куча Морозова!» и тому подобное, время действовать культурно, например, как в Тюмени. Там каждая снежная гора в городе обтянута лентой, а к ней прикреплена бумажка: «Сформировано» и дата. Вот только человеки недоумевают – это, чтобы не забывали поздравить кучу с днюхой, или чтобы не роптали, потому чиновники ведут учет каждого навала и о каждом помнят.

Ну, да ладно, это не у нас, у них. У нас даже до такого не смекнули. Взяли выше, круче и наглее, пообещав разобраться со всеми недовольными гражданами. Именно, не проблемой, а с людьми, что роптать удумали. 

Старожилы из аппарата администрации Ульяновска говорят, что такого бедственного положения с уборкой снега на самом деле ведь не было еще несколько лет назад. Хотя тогда и техники было меньше, и финансирование в разы скромнее. Парадокс? Нет. 

Получается, раньше воровали умеренней? Или просто были умнее и выстраивали логистику снегоуборочной компании иначе, эффективнее?
Может и да, может и нет. Определенно точно одно: безделье чиновников - это дурная практика последних лет. Наша новая реальность - создавать видимость работы. Тем более, со снегом манипулировать проще-простого, ведь придет весна и всем зад подотрет, а с талой водой утекут и финансовые отчеты. 

В этот самый момент, что забавно донельзя, мэр, например, Ульяновска Дмитрий Вавилин последовал по пути своего предшественника Сергея Панчина, взял и в самый разгар непогоды под тот же ковидный шумок скрылся с глаз на больничном (подробности здесь). Только тогда Панчин народного гнева испужался, потому его люд городской пообещал в сугроб закатать. Вавилин же теперь прячется от губернатора, подставляя холку зама своего Гаева под раздачу, потому Русских, говорят, лютует, обещая те же манипуляции проделать с виновными в снежном коллапсе. 

Меж тем, в снегоуборочном вопросе велосипед-то изобретать не надо. Все уже давно придумали, кстати, с абсолютно современным подходом: эргономичным и экологичным. 

Обратимся за компетенциями к более цивилизованным городам.

На арену кампании по борьбе со снежными завалами выходят снегоплавильные машины. Между прочим, российского производства. И цены у них, надо сказать, не кусачие: от 1,5 до 3,5 миллионов рублей за единицу техники, все зависит от мощности системы.

Используется она просто. Для борьбы со снегом в черте города разработаны малогабаритные передвижение плавилки. Устройство устанавливается на точке и за достаточно короткий временной промежуток ликвидирует бедствие.

Те агрегаты, что больше, предназначены для работ на полигонах. В частности, в ходе сезонной кампании организовывается временный снежный отвал, по периметру которого дислоцируются плавилки, фактически здесь же перерабатывая снег в воду, которая, опять же, не дожидаясь весеннего солнца, уходит в землю. И не надо никаких пескосоляных смесей, разъедающих все: от обуви, шин, до металла, накапливающих свою вредоносность в почвах по итогу, а вот так, эффективно, оперативно и максимально экологично, наконец, экономично.
Кинем даже ссылку, вдруг сгодиться: https://deneigement.ru/?yclid=348382802756031769, ну, чтобы не искали и не мучились чиновники ульяновские. 

Впрочем, признаем, эта история о современных технологиях, скорее всего, не про нас. Разве ж откажутся наши бравые чинуши от удовольствия ездить народу по ушам и гордо докладывать зимой о тоннах убранного снега, летом о боевой готовности к сезонной непогоде и борьбе с осадками, одновременно где-то тихо шелестя бюджетными миллионами. 

Остаётся простому люду в этой ситуации одно – уповать на то, что все когда-нибудь кончается. Кстати, а чиновникам нашим об этом как раз помнить надо.


Теги: Дороги, Уборкагорода, уборкаулиц, снегопады, чиновники

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK