Ко всем прочим бедам ульяновцев добавилось дрянцо. Фотофакт
07:31
15 янв 2021 3930

Не было печали. Ко всем прочим бедам ульяновцев добавилось дрянцо

Канализационные стоки вот уже второй месяц топят целый микрорайон, распространяя зловоние и антисанитарию по округе.

В фекальном кольце оказались жители недавно построенного печально знаменитым, одновременно властью и Уголовным кодексом полюбленным застройщиком ИСК «Запад» под началом Наиля Алимова, района более известного в городе как «8 квартал».

Все дело в том, что в 4 домах по проспекту Столыпина и улице Кашубы в Ульяновске названный выше застройщик установил на момент возведения зданий в недалеком 2015 году временные насосы, не отвечающие необходимым требованиям и мощностям. Наиль Алимов на пару в ту бытность с Наилем Юмакуловым, ныне возглавляющим Засвияжскую районную администрацию, а тогда Заволжскую, пообещали собственникам квартир скорую замену системы и, соответственно, подключение домов к городской коммунальной сети. Говорят, обещанного три года ждут. В нашем случае пошла уже вторая трехлетка. Оба Наиля сгинули в небытие: Юмакулов в Засвияжье, Алимов и того под сроком ходит за хищение (подробности здесь). Понятное дело, про взятые на себя обязательства никто даже вспоминать не хочет.

Между тем, в декабре 2020 года канализация в домах «8 квартал» окончательно испустила дух. К слову, это не первый насосный комплект, почивший в квартале. Ну, да ладно о покойниках. Люди кинулись за помощью к ассенизаторам, но и они не очень охотно берутся за работу здесь. В результате дрянцо пошло в наступление.

Вот, что пишут об этом сами жители домов (орфография и пунктуация сохранены):

«Добрый день, очень просим Вас помочь нам (жителям раиона 8 квартал) в решение вопроса с канализацией. Дело в том, что когда раион застраивал Запад они сделали временную канализацию с насосами и обещали в скором времени подключить к городской канализации. В следствие чего так и не сделали, мы до сих пор не подключены. Сейчас насосы встали, они не работают . Подвалы 4х домов уже подтоплены, стоит жуткий запах. Машина приезжает редко откачивать из ямы. Проблема наростает как снежный ком. Очень Вас просим помочь нам, наш раион необходимо подключить к городской канализации»».

По словам обитателей квартир, канализационные насосы были переданы на обслуживание ульяновскому «Водоканалу», только эта организация отмахивается от них и не желает ничего знать, оправдывая свое бездействие дороговизной обслуживания и отсутствием средств на замену. Правда, справедливости ради стоит сказать, ассенизаторы «Водоканал» все же присылает, только вот что и в каком объеме эти машины откачивают неизвестно, поскольку достаточно быстро после их отбытия канализационные стоки вновь льются произвольно по всем фронтам.

Пока суд да дело, у жителей первых этажей четырех несчастных домов есть все шансы плюхнуть утром с кровати ноженьки свои не в тапочки на мягком коврике, а в фекальные массы, если вообще они проснутся. Дрянцо уже реально покушается на жизни обитателей квартир. Дело в том, что в подвалах этих домов расположены распределительные щитки. Так что, если фекальная жижа до них доберётся, то в лучшем случае люди останутся без света, воды и тепла, в худшем – короткое замыкание и пшик!

И здесь вопрос: получается по плану дома все-таки должны были быть врезаны в городскую систему, а если не врезаны, значит недострой, значит их нельзя было запускать. Где все эти бравые инспектора, контролеры и принимающие, что подписали приговор людям? Думается, недалеко ушли. У нас ведь как: кто к кормушке властной прилакался, тот больше не потерялся. Просто надо проследить шахматную партию на чиновничьей доске перестановок и все – виновные и ответственные быстро найдутся.

Замечательно, что рядом с канализационным болотом под названием «8 квартал» уже стартовало строительство нового микрорайона «Дивный сад». Вот уж действительно конфузный мезальянс намечается.

В то же время, городская администрация в унисон с региональным коммунальным министром, чуть ли не каждый божий день в два горла рапортуют о современных очистных сооружениях, возведение коих в области и городе идет ударными темпами. Так и хочется сказать, господа чиновники, перестаньте людям врать в глаза: все ваши чудесные картинки с перспективами выеденного яйца не стоят, ведь настоящая канализация в передовом, цифровом и инновационном граде Ульяновск в веке 21-м выглядят именно так:

12 Фик 2.jpg

12 Фик 3.jpg

Теги: жкх, Алимов, городскиеистории

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK