620 тысяч человек в Ульяновской области вакцинировано против гриппа
07:23
12 дек 2020 1780

На штабе по вопросам противодействия коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Сергея Морозова обсудили эпидемическую ситуацию в регионе.

«Необходимо усилить внимание соблюдению противоэпидемических мер. Мы неплохими темпами движемся в плане вакцинации населения от гриппа. В Ульяновскую область поступило 603675 доз для вакцинации населения против гриппа, реализовано уже более 92% от поступившего количества. Также в регионе в ближайшее время начнётся прививочная кампания от коронавируса. Здесь мы также должны соблюдать все сроки. Кроме того, напоминаю, что мы должны сократить срок выдачи результатов по тестированию на COVID-19 до 24 часов», - отметил глава региона.

По информации специалистов, за прошлую неделю в Ульяновской области зарегистрировано 9372 случая ОРВИ, недельный эпидпорог по совокупному населению превышен на 1%, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 10%. Случаев гриппа не зафиксировано. Всего запланировано привить от гриппа более 600 тысяч человек - 60% от общей численности населения согласно рекомендациям главного санитарного врача. Ульяновская область находиться в числе лидеров по России по достижению этой задачи. На данный момент привито уже 55,7% от общего населения - 620 тысяч человек.

«В Ульяновской области зафиксировано более 30307 случаев COVID-19, регион находится на 16 месте в стране по совокупному числу заболевших. По коечному фонду цифры неплохие, в госпиталях области создано 2053 койки, порядка 50% этого фонда свободно. За девять дней декабря в 65% случаев заболевание протекало в легкой степени, в 7,9% - бессимптомно, в 2,7% - в тяжелой форме. Заразились в семье и близком окружении 41% заболевших, в медорганизациях - 18%, в прочих организациях - 38%, чуть более 1% – завозные. Хочу отметить, что 40 % заболевших – это работающие граждане. Среди них 20% - сотрудники здравоохранения, 19% - промышленных предприятий, 13% - работники сферы образования, около 6% - госслужащие. В указ Губернатора все позиции, которые влияют на распространение заболевания, включены. Требуется только неукоснительное их выполнение», - сообщил глава Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Дмитрий Бородков.

В ходе штаба первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба доложила об обеспечении учреждений здравоохранения автотранспортом для выездов медицинских работников к пациентам и организации работы центров по вопросам здравоохранения. «При профильном министерстве на сегодняшний день созданы шесть центров, которые занимаются решением задач по таким направлениям, как мониторинг тестирования, лекарственного обеспечения, доступности медицинской помощи на дому, координации службы 122, работе с волонтёрами и телемедицины. Все они помогают нам отслеживать проблемные вопросы и вырабатывать решения. Относительно закупки автотранспорта, на данный момент мы провели встречу с главными врачами и с учётом поступивших предложений, произвели расчет финансовой потребности. Мы планируем закупить 77 единиц автотранспорта марки «УАЗ»», - пояснила Екатерина Уба.

По словам и.о. Министра здравоохранения Инны Чигиревой, на данный момент на территории Ульяновской области проведено всего 472969 исследований на COVID-2019, за последние сутки - 3309.

Напомним, на базе Ульяновской районной больницы создан координационный центр для повышения эффективности работы лабораторий и ускорения процесса информирования граждан о результатах исследований.

«Для наращивания мощностей лабораторий закуплены автоматизированные системы, привлечены студенты-медики и волонтеры. Еще одной задачей является ускорение времени доставки биоматериала из отдаленных районов области в лаборатории. Для этого будет привлечен дополнительный автотранспорт. Кроме того, в поликлиниках увеличат число бригад, осуществляющих сбор необходимых анализов. Также организована централизация доставки биоматериала из нескольких районов в лаборатории Ульяновска, маршруты доставки отработаны», - сказал главный врач Ульяновской районной больницы Сергей Беззубенков.

Теги: Медицина

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK