Беспрецедентное уголовное дело! В Ульяновске мертвых призвали к ответу за преступление
08:47
27 дек 2020 4390

Беспрецедентное уголовное дело! В Ульяновске мертвых призвали к ответу за преступление

Пока ульяновские следователи раскрывали уголовное дело, преступники успели отойти в мир иной. Жертва новому повороту событий тоже не обрадовалась. Тем временем, спустя 52 года папка с материалами перекочевала с полки «висяков» на полку «архива раскрытых преступлений».

Полвека назад

Тёплый ульяновский сентябрь 1978 года.

Молодой 16-летний человек по имени Валерий Харченко приглашает даму сердца Натали (имя изменено), жительницу Заволжского района, на прогулку. Его возлюбленной 14 лет.

По дороге к парочке присоединяется общий друг и троица движется уже в городской центр к ЦУМу. В магазине Харченко закупает алкоголь и приглашает на прогулку еще четверых вновь нарисовавшихся товарищей. Вся компания дает ходу в заброшенный дом №122 по улице Шевченко, дабы там и распить горячительное.

В этот момент Натали почувствовала неладное. Девочка попыталась вырваться, чтобы уехать домой. Только у Харченко были другие планы. Он только крепче сжал ее руку, демонстрируя: сопротивление бесполезно. Так, юную жертву на глазах ничего не подозревающих горожан вели на заклание.

Уже в заброшенном доме, изрядно подзаправившись алкоголем, молодой человек предложил «опробовать» женского тела своим собутыльникам. Правда, право первого оставил за собой. Так, 14 летнюю девочку пустили по кругу шестерых.

Натали сначала кричала, завала на помощь, даже пыталась сопротивляться. Только все было тщетно. Потом стихли и вопли. От боли девочка потеряла сознание. Оно и к лучшему. Насиловали ее долго и с особой жестокостью.

Когда Натали пришла в себя, все было уже кончено. Истязатели тоже ретировались.

Не смогли или не захотели раскрыть

Заявление о преступлении было подано матерью Натали. На его основании возбудили уголовное дело. Расследование длилось всего три месяца.

Следователи с небольшой охотой разбирались в событиях. В частности, так и не удалось им тогда установить личности двоих из шестерых насильников. Более того, после очной ставки жертвы и Харченко, на которой он заявил, мол, все было по обоюдному согласию, и она сама хотела, вообще остановили процесс.

Никого из правоохранителей тогда не смутило, что Харченко в свои 16 лет уже имел приводы и судимость. Не обратили они должного внимания и на тот факт, что слыл он «еще тем дворовым пацаном». Харченко держал в страхе даже взрослых на районе.

В материалах дела есть показания матери Натали. Женщина рассказывает:

«Я была против того, чтобы она встречалась с Харченко. Его знает каждый не только как ловеласа, но еще и как большого разбойника. Однако, на все мои запреты сам Харченко отвечал: «Буду приходить, когда захочу, иначе все стекла побью для начала. Он и приходил, когда меня не было дома. Дочери моей угрожал, если расскажет мне, то ей будет плохо. Вот она и молчала из страха».

Как бы то ни было, расследование уголовного дела тогда, в 1978 году, было остановлено. Основанием стал незначительный и странный повод: не удалось установить всех участников преступления.

Раскрытие века

Со временем сентябрь 1978 года стерся из памяти всех его участников. Каждый пошел своей дорогой.

Однако, спустя полвека дело попалось на глаза ульяновскому следователю-криминалисту Алексею Охременко, который не просто полюбопытствовал, но посчитал своим долгом раскрыть преступление.

- Я не могу сказать точно, почему дело тогда закрыли, - комментирует Алексей Охременко. – Мне это показалось странным, и я углубился в материалы. Благо сегодня в помощь нам есть экспертиза ДНК. В итоге мы не просто доказали вину Харченко, но установили доподлинно всех шестерых участников изнасилования.

Следователям пришлось проделать огромную работу. Ведь преступников надо было не только установить и найти днем сегодняшним. С учетом того, что в живых из насильников осталось только два человека, возникла необходимость разыскать и всех родственников почивших, дабы поставить их в известность и взять письменное разрешение на прекращение дела. Таков уж регламент.

- Судьба их раскидала, конечно, - рассказывает Алексей Охременко. – По всей стране искали. Надо сказать, родственники не были удивлены ничему. Как выяснилось, это раскрытое дело всего лишь пополнило список преступных деяний насильников. К слову, сам Харченко стал матерым рецидивистом и скончался в заключении в 2003 году. Неким открытием для меня стала встреча с его бывшей супругой. Брак был зарегистрирован у них в 1982 году, потом они разошлись, но она знала, за кого выходила замуж. То есть знала об изнасиловании, поскольку проходила тогда в 1978 году свидетельницей по делу. Это ж какие моральные принципы должны быть у человека, а точнее их полное отсутствие! Даже мне показалось чересчур. Наконец, оставшихся в живых судьба тоже потрепала. Один из насильников сегодня лежачий инвалид без ноги. В общем, никто не остался безнаказанным. Только вот урока не вынесли люди. У тех, с кем мне пришлось встретиться, стыда и сожаления я не увидел в глазах и не услышал в речах. Возможно, это результат того, что 52 года назад они остались безнаказанными.

Однако, самым трудным, по словам следователя, оказалось для него не кропотливая работа по поиску преступников и их родственников, а встреча с потерпевшей:

- Сегодня Натали уже 56 лет. Она прожила неплохую жизнь, смогла переступить через свое горе и боль, создать семью. Она призналась мне в беседе, что вовсе не рада, что дело вытащили из архива и даже доказали вину насильников. Все эти годы она пыталась забыть тот сентябрьский день 1978-го, а мы, получается, опять полоснули по-живому. Но иначе было нельзя.

Алексей Охременко уверен, любое преступление должно быть наказано, а преступник знать: его все равно найдут, и он предстанет пред фемидой. От кары законна или возмездия судьбы не уйти не кому. Грехи, так уж заведено, должно искупать.

Теги: криминал

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK