ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
Показать все новости
Без картошки не останемся: «Лаишевские овощи» продемонстрировали полную «боевую» готовность
11:36
08 апр 2022 82130

Без картошки не останемся: «Лаишевские овощи» продемонстрировали полную «боевую» готовность

Местный агрономический гигант стартовал в посевных работах 2022 года.

Экономический кризис, настигший Россию в начале марта, набирает обороты. Абсолютно все товары и продукты дорожают. И если раньше народ говорил, - «будем теперь есть только картошку с хлебом», - в контексте тяжёлых времён. То сейчас россияне рискуют остаться и без самых простых овощей и зерновых. Но только не ульяновцы. Несмотря на все трудности, которые переживает экономика страны в настоящее время, у жителей Ульяновской области есть надежда не только на «картошку с хлебом на столе», но и на перец, томаты и арбуз. Благо, местной агрофирме «Лаишевская» не страшны ни кризис, ни дефицит удобрений и рассады. Компания подготовилась к посевному сезону заблаговременно. Поэтому овощам на ульяновских столах быть!

Наша редакция убедилась в этом лично, поэтому проведём вам экскурсию по «Лаишевским овощам», так скажем, с места событий.

IMG_20220408_113240_626.jpg

Сейчас самое время для начала сезона овощных культур, а начинается он, как известно, с посадки рассады, которая приблизительно через полтора месяца будет высажена в открытый грунт. Агрофирма «Лаишевская» производит целый спектр овощных и зерновых культур: картофель и капуста, арбуз и перец, томаты и огурцы, а также подсолнечник, яровую и озимую пшеницу.

Напомним, «Лаишевские овощи» - крупнейший агропоставщик Ульяновской области. Почти четверть составляет доля продукции компании на внутреннем рынке. Руководство агрофирмы тщательно следит за производством овощей, постоянно модернизируя процессы и технику, для получения овощей лучшего качества.

Как рассказал Дамир Сирачев, управляющий производством агрофирмы «Лаишевская», в прошлом году была приобретена обновлённая техника для уборки зерновых, подсолнечника и горох.
«Это более производительная машина по сравнению с другими. Мы регулярно обновляем автопарк с целью наращивания объемов производства и улучшения качества овощей», - пояснил управляющий.

«Кроме того, в прошлом году мы сделали новый навес, чтобы крупная техника была защищена от влаги и снега и хранилась в лучших условиях. Например, тут у нас стоит комбайн для уборки картофеля», - дополнил Дамир Сирачев.



Стоит отметить, что на агрофирме «Лаишевской» особое внимание уделяется не только уборочной технике и хранилищам, но и контейнерам, в которых будет храниться и транспортироваться будущий урожай. «Потрепанные» коробки подлежат обязательному ремонту. «Только обновлённые контейнеры пригодны для овощей», - пояснили сотрудники производства.

IMG_20220408_113345_901.jpg

Известно, что в нынешней экономической ситуации удобрения для овощных культур в стране подорожали в разы. Поэтому многие агропроизводства либо испытывают в них дефицит, либо вынуждены ставить космические цены на свою продукцию(ввиду повысившейся себестоимости товара). Чего нельзя сказать про «Лаишевские овощи», - все химические средства, необходимые в сельхозпроизводстве, были закуплены заблаговременно, ещё до наступления нынешнего кризиса.

По словам главного агронома Ханяфи Хармурзина, агрофирма полностью готова к весенне-полевым работам. «Для сезона 2022 года потребности в химической защите и удобрениях у нас нет. Приобрели заблаговременно в полном объеме под все культуры: овощные, зерновые, подсолнух и другие», - рассказал агроном. Видимо его непрерывный 17-летний рабочий стаж в «Лаишевских овощах» научил готовиться к посевным работам заранее. Что, как нельзя кстати, оказалось в условиях нынешнего кризиса!

 


«Полную боевую готовность» подтвердила и заместитель директора по реализации агрофирмы «Лаишевская» Людмила Мактас.

«На сегодняшний день предприятие в полном объеме готово к весенне-полевым работам, мы выращиваем овощные и зерновые культуры. К счастью, не испытываем потребности ни в удобрениях, ни в химматериалах. Приобрели все заблаговременно до наступления Нового Года», - рассказала Людмила Витальевна.

«Уже сейчас в теплицах мы начали посадку рассады овощных культур: болгарский перец, помидоры, огурцы, белокочанная капуста и арбуз.  После майских праздников планируем продажу части рассады населению. 
Семенной материал у нас также полностью готов», - объясняла нам женщина в ходе так называемой экскурсии.

IMG_20220408_113321_623.jpg


«Работа кипит, в этом году планируем снять урожай больше, чем в прошлом. Картофелем будет занято 200 Га, всем остальным - 80 Га. У нас имеется многолетний опыт работы с розничными сетями. Уже в конце лета мы начинаем поставлять нашу продукцию в местные торговые сети, в региональные дискаунтеры. На сегодняшний день заключены договора на поставки в аутсорсинговые компании, в столовые предприятий, на перерабатывающие заводы», - поделилась Мактас объемами производства и планами агрофирмы «Лаишевская».

По словам заместителя директора, ежегодные акции «Лаишевских овощей», которые уже сейчас можно смело назвать традиционными, имеют место быть и в нынешнем кризисном 2022 году. Речь идёт об овощных сертификатах, которые являются отличным помощником населению в обеспечении продуктовыми наборами своих семей, а также об акции «Собери картофель сам!». 


«В начале февраля мы в очередной раз запустили интересный проект -овощные сертификаты населению. Этот проект уже отработан годами. Любой житель Ульяновской области имеет возможность проплатить овощной набор заблаговременно по фиксированной цене, и осенью ему доставят на дом наши овощи, которые он сможет потреблять в течение года», - объяснила выгоду сертификата Людмила Витальевна.

«В прошлом году мы попробовали запустить пилотную версию акции для населения региона «Собери картофель сам». Когда любой желающий мог приехать на собственном транспорте на наши поля, и за 12 рублей(за кг) собрать столько картофеля, сколько ему нужно. Опыт прошлого года показал востребованность этого мероприятия. Было очень много положительных отзывов. Люди благодарили, потому что не все могут позволить себе в течение года покупать такой востребованный овощ по завышенной цене. Поэтому в августе этого года планируем также пригласить население на наши поля. Если все пройдёт удачно, без картофеля наши горожане точно не останутся. А мы со своей стороны сделаем все, зависящее от нас, чтобы он уродился качественным, вкусным, как и в предыдущие годы».



Нам удалось пообщаться и с работниками «Лаишевских овощей». Стоит отметить, что практически все они работают тут чуть ли не с основания компании.

«Меня зовут Флюра, я работаю здесь 17 лет. Мне нравится, что работа недалеко от дома, коллектив у нас очень хороший. Зарплату платят во время. Меня все устраивает. Сейчас мы сажаем около 3 Га в день, это отличный показатель», - познакомила нас женщина с условиями и результатами своей плодотворной работы.


В теплицах агрофирмы «Лаишевская» царит очень дружественная и интересная атмосфера. Работа, как говорится, кипит, рассада засаживается. Представляем вашему вниманию производственные процессы из самого сердца предприятия – его огромных теплиц.


Посевная кампания текущего года успешно начата в «Лаишевских овощах», а это значит, что жители региона точно будут обеспечены картошкой и … даже арбузами!


Уже на выезде из одноимённого посёлка мы решили спросить у местных жителей, где же они закупаются овощами, отразится ли на их жизни, скажем, внезапная приостановка деятельности агрофирмы.

«Конечно, берём в нашей фирме все. В прошлом году не уродилась картошка, вот ее беру. Зерновые берём, у нас тут удобно, в город не надо ездить. Но говорят, что закрыть их могут. Конечно, жителям Лаишевки это неудобно будет. Что мы тут покупаем, что в город надо будет ездить. Нам удобнее, чтоб овощи наши рядом были», - рассказала Нина Павловна, жительница Лаишевки.


Присоединяясь к словам женщины, хочется отметить, что если вдруг агрофирма «Лаишевка» приостановит работу, без «удобных» овощей останутся не только жители одноимённого посёлка, но и огромная часть ульяновцев, ведь продукция компании составляет 25% от общего количества реализуемых в регионе овощей.

Радует, что посевная кампания в агрофирме уже стартовала, а производство полностью обновлено и готово к обеспечению нас, ульяновцев, качественными овощами по приемлемым ценам.

На этой ноте мы заканчиваем экскурсию по «Лаишевским овощам» и желаем агрофирме дальнейшего развития и процветания во благо здоровья населения Ульяновского региона!

IMG_20220408_113357_762.jpg

Теги: Агро73, агрофирмалаишевская, Сельскиетерритории, лаишевка, селькоехозяйство, овощи

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK