Бизнес продолжает ретироваться за пределы региона
13:52
05 июн 2020 15230

ОХОТА НА ИНЗИНСКОГО ИЗЮБРЯ

В нашем материале  "Как нищает Ульяновск" от 30 мая 2020 года мы начали повествование на основе реальных событий и собственного расследования о том, почему область в самое ближайшее время останется без штанов с дефицитным бюджетом, обозначив проблему побега из-под крыла «заботливой региональной власти» крупных налогоплательщиков. С момента выхода материала прошло всего несколько дней и вот вскрылся следующий «дезертир»: градообразующее предприятие Инзенского района компания ООО «Диамикс» вынуждено покидает ульяновскую налоговую юрисдикцию.


Для справки: ООО «Диамикс» широко известный представитель малого производственного бизнеса, крупнейший в России производитель продукции из диатомита, автор и собственник промышленных технологий, не имеющих аналогов в России. Разработки и конечный продукт предприятия пользуются спросом как в стране, так и за ее пределами. В частности, изделия компании поставляются практически во все страны Европы: Швецию, Англию, Францию, Швейцарию, Германию, Австрию, Польшу, на Ближний Восток.

Во избежание нареканий и дабы не строить догадок и предположений, наша редакция решила из первых уст выяснить причины, побудившие комбинат сменить ульяновскую регистрацию на московскую. Мы связались с руководством предприятия в его новом столичном офисе. И вот, что нам поведали.

Оказывается, вот уже почти семь лет «Диамикс» балансирует на грани, ведя неравный бой с некой властной тенью за право существовать в деловой среде вообще. Начиная с 2014 года попытки рейдерского захвата производства по факту не прекращались ни на день. Во имя успеха сего преступления заинтересованные лица прибегли к старой привычке и уже не раз зарекомендовавшей себя схеме незабвенных 90-х, приняв решение убрать собственника с дороги, чтобы не мешал высасыванию и, как следствие, разорению компании. Возникала дилемма: убить или посадить. С учетом того, что на дворе все же как-никак 21 век, решили посадить, начав уголовное преследование, которое отметило недавно своей пятилетний юбилей. Однако все старания захватчиков оказались тщетны. Ни привлеченные в этих целях банк, ставший первым инициатором дела, ни даже силовики, аккуратно фабриковавшие документы и сфальсифицировавшие уголовное дело, не справились с поставленной задачей. На оборону «Диамикса» встали общественность и правозащитники. К борьбе за предприятие подключились депутаты Государственной Думы Российской Федерации и члены Совета Федерации. Подняла шумиху и пресса, предав огласке все липовые бумажки, фигурирующие в уголовном производстве. Так, фактически всем миром, удалось отстоять предприятие, сорвав планы по его рейдерскому захвату. Отпор оккупантам был дан жесточайший. «Диамикс» продолжил свою работу в г. Инза и продаваться или сдаваться на разграбление не собирался. Но затишье не было долгим.

Стервятники не успокоились, озлобленные неудачей, с еще большим ожесточением накинулись они на свою добычу. К делу подключили последний свой козырь - налоговую инспекцию.

Так, 26 июня 2019 г. ИФНС по Ленинскому району Ульяновской области принимает совершено необоснованное решение о проведении в отношении компании «Диамикс» выездной внеплановой налоговой проверки. Это при том, что уровень налоговой нагрузки в ООО «Диамикс» превышает среднеотраслевые показатели на 60 %, а бизнес компании не отвечал ни одному из 12 критериев, служащих основанием для назначения выездных налоговых проверок, изложенных в приказе ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

Теперь внимание! Согласно налоговому законодательству РФ максимально установлен срок налоговой проверки и составляет он 2 месяца. Выездная же проверка в ООО «Диамикс» в нарушение всех норм закона идет уже 11-й месяц!!! Не хуже шекспировского Гамлета Ленинская налоговая инспекция торгуется сама с собой, мол, бить или добить, то приостанавливая проверку, то возобновляя ее. И так аж 18 раз!

Состав команды проверяющих тоже, как игроки на футбольном поле у проигрывающей команды, менялся целых 5 раз за все время и дошел, наконец, до восьми уполномоченных, в состав которых зачем-то были включены два полицейских из УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области, в том числе и не безызвестный всем майор Е.В. Маркелов. Да, да…тот самый майор, который стоял у истоков незаконного уголовного преследования собственников предприятия и который в компании известных всем лиц фабриковал основные документы по делу. Что ж, видимо, стервятники решили дать своему неоперившемуся коллеге шанс реабилитироваться после первой неудачи.


Рапорт Е.В. Маркелова

Screenshot_20200605_140512.jpg

Цепочка событий развивалась, скорее всего, так: Майор Е.В. Маркелов представляет рапорт о том, что он якобы зафиксировал хищения бюджетных средств на «Диатомовом комбинате» (сумму майор не указывает, как не странно), который больше напоминает анонимный донос, нежели официальный документ оперативника. Однако, руководство ИФНС по Ленинскому району города Ульяновска, посчитало сей документ заслугой и потому выпустило в свет приказ за подписью руководителя инспекции о включении Е.В. Маркелова в состав проверяющих предприятия.


Приказ руководителя ИФНС по Ленинскому району г. Ульяновска

Screenshot_20200605_140522.jpg


После такого беспредела не удивительно, что руководство комбината приняло решение о смене места дислокации и юридической прикрепленности. Ныне ООО «Диамикс» платит налоги и создает рабочие места в г. Москва, подпитывая своей валютной выручкой бюджет другого региона.

Бизнес любит определённость и законность. В иных условиях он не может существовать и развиваться. Любое дело гибнет там, где вместо помощи и пресловутого «не мешать», только топят, перетряхивают и требуют «поделиться».

История «Диатомового комбината» - это еще один вытащенный кирпич из здания финансовой стабильности региона. Она пополняет копилку нашего цикла расследований и статей, посвящённых инвестиционному климату и уходу ульяновских предпринимателей из родной области по причине незаконных действий по сговору налоговых и правоохранительных органов, подстегиваемых кукловодами у власти.

При всем этом, у нас еще оставалась надежда, как принято у истинных россиян, может батюшки-цари не ведают, что творят их подчиненные, может где-то там наверху руководство региона и налоговой инспекции в лице ее главы госсоветника И.В. Мюрк не знают о бесчинствах? С этим вопросом мы обратились к собеседникам с «Диамикс». А вдруг? Диамиксовцы очень подивились нашей наивности, ответив так: «Где это видано, чтобы руководители не знали ничего о действиях подчиненных. Это ведь вам не кружку секретарь разбила, это додавлевание, выживание и выжимание крупнейших в области предприятий. Такое даже при желании не утаишь. Все наши ульяновские первые лица знают о творящемся беспределе, но у них свои цели и задачи. Нашим регионом в самых различных структурах и подразделениях от самых мелких и не очень правят временщики, для которых «взять сегодня» основная цель, а для завтра у них есть отчеты. И это самая большая печаль».

«Еще чуть-чуть, еще не много…», так кажется в песне поется, и в Ульяновской области от местного делового климата и крепко стоящих на ногах производств останутся рожки да ножки. Примеров наглого и открытого уничтожения предприятий уже слишком достаточно, чтобы не обращать на сложившуюся тенденцию внимания. Если так пойдет и дальше, то вся ульяновская бизнес среда вскоре будет состоять лишь из киосков, кафе и забегаловок. Все же, кто в состоянии созидать, строить, создавать заводы и производства уйдут с территории, спасая себя.

Ребята, не пора ли задуматься и остановиться, ведь кубышка бюджетная иссякает, пополнений все меньше. При таких раскладах указания Президента РФ В.В. Путина о налаживании стабильности выплат бюджетникам, создании рабочих мест и борьбы с безработицей, повышения уровня качества жизни населения, включая строительство дорог, детских садов, больниц и т.п. окажутся уже в ближайшее время для Ульяновской области невыполнимыми. Как руководство в новых самими же искусственно созданных обстоятельствах думает решить все эти задачи, не понятно. Может есть какой секретный план, или станок пади печатный в кулуарах дворцовых свод правительства запрятан? Может быть…Что ж, Бог в помощь!

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK