Для кого таскает каштаны из огня чиновник Каштанов?
16:28
18 мая 2023 54990

Для кого таскает каштаны из огня чиновник Каштанов?

Живет на белом свете такой чиновник – Алексей Федорович Каштанов, главный в Ульяновской области по охоте и рыбалке. По долгу службы своей должен он делать многое, но по факту охотхозяйства региона утопают в мусоре, который в любой момент может стать «искрой» для полевых и лесных пожаров. Да и промысловые отрасли за последние годы сильно просели. Так что сегодня мы затронем тему охотничьих и рыболовных дел на территории региона.

Каштанов Алексей Фёдорович – директор департамента охотничьего хозяйства и рыболовства Минприроды Ульяновской области. Уже несколько лет он отвечает за сохранение и увеличение охотничьих ресурсов, занимается регулированием деятельности рыболовов, всячески следит за исполнение законодательства России во вверенных ему сферах. Так, по крайней мере, выглядит его работа на бумаге. Но на деле всё выглядит куда прозаичнее: вопросов к Каштанову накопился воз и маленькая тележка.


Счастливый случай или ловкость рук?

Начать с того, что в Российской Федерации выдача разрешений на выемку – то есть на отстрел животных регулируется федеральным законодательством, которое в нашем конкретном случае уточняется местным, региональным законом. И он гласит, что существуют нормативы выемки – максимальное количество животных, на которых может быть выдано разрешение на отстрел. Делается это в целях сохранения популяция и экосистемы региона в целом.

Но есть загвоздка: нормативы, как правило, устанавливаются маленькие (еще раз: чтобы не наносить вред экосистеме!). А вот любителей пострелять у нас хватает. Разрешения среди поклонников охоты, по закону, должны распределяться по жеребьевке. Скажем, если отстрелять можно сто кабанов, а желающих и подавших заявку – двести человек, значит, слепой случай должен определить, кто в этом году едет в леса, а кто сидит дома. Такие якобы честные жеребьевки Каштанов даже транслирует через интернет. Но учитывая, что все делается на коленке – с использованием обычных конвертов, для нужного результата много не нужно – лишь ловкость рук. И никакого мошенничества, как говорится. Лишь через пару лет возникает резонный вопрос: почему везет в жеребьевках всегда одним и тем же людям?..

Изменилась и процедура выдачи разрешений на добычу птиц и пушных животных за исключением барсука и рыси. Так, с 2022 года распределение разрешений на охоту проходит в порядке очередности поступления заявлений. Грубо говоря, действует принцип «кто успел, тот и поохотился». Но снова разрешения получают «нужные» люди.

Слепой контроль

Одним из важнейших направлений в деятельности Каштанова является зимний маршрутный учет на территории охотугодий и заказников Ульяновской области. По его итогам определяется численность охотничьих ресурсов в регионе, рассчитываются лимиты добычи на сезон. Но с 2021 года учет зверья и птиц не исполняется на должном уровне. От рядовых охотинспекторов поступает много жалоб на то, что их просто заставляют подгонять нужные цифры, и в полном объеме зимний учет не ведется.

Есть и другие вопросы, требующие уже не просто внимания, а жесткого контроля со стороны чиновников от природы. В интернет, к примеру, публикуется множество объявлений о продаже в Ульяновске свежего мяса дичи – лесных зверей и продуктов из них. Хотя сезон охоты на большинство животных уже закрыт.

Больше того: в регионе свободно продаются убитые рыси. В чате охотников Ульяновской области типичным стало, например, вот такое объявление. Интересно, каким образом Каштанов и его департамент выдаёт лицензии на рысь, если этот вид официально не подлежит отстрелу в Ульяновской области?

IMG_20230518_172647_538.jpg


Так откуда все? Этим вопросом должен по своей службе задаться Каштанов.

Если проанализировать работу Каштанова в части контроля за охотхозяйствами и соглашениями в регионе, тоже возникает много замечаний. Например, в Сурском районе у села Лебедевка охота на землях сельскохозяйственного назначения идёт без соглашения правообладателя земли.

Отдельная тема – это бардак в сфере рыболовства региона. Многие помнят конфликты вокруг незаконной добычи рыбных ресурсов в Черемшанском заливе, где браконьеры не просто стали привычным делом, но в последнее время в край обнаглели и позволяли себе нападать на общественный рыбнадзор. И это также следствие ненормальной деятельности департамента, которым руководит Кашатанов.

Ничего не вижу?
Но главу департамента, должно быть, больше волнует решение вопросов для «друзей» чиновников, чем исполнение своих обязательств качественно и в полном объеме. Когда в последний раз Каштанов организовывал нормальный рейд по выявлению как незаконной охоты, так и нарушений в охотхозяйствах? Такой информации можно найти минимум. Зато декларация Каштанова за 2021 год вполне доступна для изучения: свыше 5,8 млн рублей доход, две машины и 280 тыс. кв. м недвижимости. А 2022 год декларация чиновника еще более интересная, ждем итогов проверки надзорными органами доходов Каштанова.

Видимо, в первую главный по охоте и рыболовству думает не о реальной профессиональной деятельности, а о своих землях и доходах. Отсюда и свежее мясо дичи не в сезон, и убитые рыси в свободной продаже, и борзость браконьеров на реках и озерах… Остается только догадываться, почему Каштанов остается при должности, за что ему держит теплое местечко министр природных ресурсов и экологии. Судя по всему, пришло время навести порядок в промысловой отрасли региона.

Подробно все нарушения Каштанова мы описывать не станем, так как по его бездеятельности подаём соответствующие заявления в надзорные и правоохранительные органы. А о ходе журналистского расследования будем сообщать в следующих материалах.

Многие охотугодья в таком состояние были весной 2023 года

IMG_20230518_172642_786.jpg


А это можно свободно купить через интернет у ульяновских охотников

IMG_20230518_172700_073.jpg


IMG_20230518_172659_648.jpg



IMG_20230518_172700_319.jpg

Теги: минприроды, Охота

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK