Показать все новости
Для кого таскает каштаны из огня чиновник Каштанов?
16:28
18 май 2023 54740

Для кого таскает каштаны из огня чиновник Каштанов?

Живет на белом свете такой чиновник – Алексей Федорович Каштанов, главный в Ульяновской области по охоте и рыбалке. По долгу службы своей должен он делать многое, но по факту охотхозяйства региона утопают в мусоре, который в любой момент может стать «искрой» для полевых и лесных пожаров. Да и промысловые отрасли за последние годы сильно просели. Так что сегодня мы затронем тему охотничьих и рыболовных дел на территории региона.

Каштанов Алексей Фёдорович – директор департамента охотничьего хозяйства и рыболовства Минприроды Ульяновской области. Уже несколько лет он отвечает за сохранение и увеличение охотничьих ресурсов, занимается регулированием деятельности рыболовов, всячески следит за исполнение законодательства России во вверенных ему сферах. Так, по крайней мере, выглядит его работа на бумаге. Но на деле всё выглядит куда прозаичнее: вопросов к Каштанову накопился воз и маленькая тележка.


Счастливый случай или ловкость рук?

Начать с того, что в Российской Федерации выдача разрешений на выемку – то есть на отстрел животных регулируется федеральным законодательством, которое в нашем конкретном случае уточняется местным, региональным законом. И он гласит, что существуют нормативы выемки – максимальное количество животных, на которых может быть выдано разрешение на отстрел. Делается это в целях сохранения популяция и экосистемы региона в целом.

Но есть загвоздка: нормативы, как правило, устанавливаются маленькие (еще раз: чтобы не наносить вред экосистеме!). А вот любителей пострелять у нас хватает. Разрешения среди поклонников охоты, по закону, должны распределяться по жеребьевке. Скажем, если отстрелять можно сто кабанов, а желающих и подавших заявку – двести человек, значит, слепой случай должен определить, кто в этом году едет в леса, а кто сидит дома. Такие якобы честные жеребьевки Каштанов даже транслирует через интернет. Но учитывая, что все делается на коленке – с использованием обычных конвертов, для нужного результата много не нужно – лишь ловкость рук. И никакого мошенничества, как говорится. Лишь через пару лет возникает резонный вопрос: почему везет в жеребьевках всегда одним и тем же людям?..

Изменилась и процедура выдачи разрешений на добычу птиц и пушных животных за исключением барсука и рыси. Так, с 2022 года распределение разрешений на охоту проходит в порядке очередности поступления заявлений. Грубо говоря, действует принцип «кто успел, тот и поохотился». Но снова разрешения получают «нужные» люди.

Слепой контроль

Одним из важнейших направлений в деятельности Каштанова является зимний маршрутный учет на территории охотугодий и заказников Ульяновской области. По его итогам определяется численность охотничьих ресурсов в регионе, рассчитываются лимиты добычи на сезон. Но с 2021 года учет зверья и птиц не исполняется на должном уровне. От рядовых охотинспекторов поступает много жалоб на то, что их просто заставляют подгонять нужные цифры, и в полном объеме зимний учет не ведется.

Есть и другие вопросы, требующие уже не просто внимания, а жесткого контроля со стороны чиновников от природы. В интернет, к примеру, публикуется множество объявлений о продаже в Ульяновске свежего мяса дичи – лесных зверей и продуктов из них. Хотя сезон охоты на большинство животных уже закрыт.

Больше того: в регионе свободно продаются убитые рыси. В чате охотников Ульяновской области типичным стало, например, вот такое объявление. Интересно, каким образом Каштанов и его департамент выдаёт лицензии на рысь, если этот вид официально не подлежит отстрелу в Ульяновской области?

IMG_20230518_172647_538.jpg


Так откуда все? Этим вопросом должен по своей службе задаться Каштанов.

Если проанализировать работу Каштанова в части контроля за охотхозяйствами и соглашениями в регионе, тоже возникает много замечаний. Например, в Сурском районе у села Лебедевка охота на землях сельскохозяйственного назначения идёт без соглашения правообладателя земли.

Отдельная тема – это бардак в сфере рыболовства региона. Многие помнят конфликты вокруг незаконной добычи рыбных ресурсов в Черемшанском заливе, где браконьеры не просто стали привычным делом, но в последнее время в край обнаглели и позволяли себе нападать на общественный рыбнадзор. И это также следствие ненормальной деятельности департамента, которым руководит Кашатанов.

Ничего не вижу?
Но главу департамента, должно быть, больше волнует решение вопросов для «друзей» чиновников, чем исполнение своих обязательств качественно и в полном объеме. Когда в последний раз Каштанов организовывал нормальный рейд по выявлению как незаконной охоты, так и нарушений в охотхозяйствах? Такой информации можно найти минимум. Зато декларация Каштанова за 2021 год вполне доступна для изучения: свыше 5,8 млн рублей доход, две машины и 280 тыс. кв. м недвижимости. А 2022 год декларация чиновника еще более интересная, ждем итогов проверки надзорными органами доходов Каштанова.

Видимо, в первую главный по охоте и рыболовству думает не о реальной профессиональной деятельности, а о своих землях и доходах. Отсюда и свежее мясо дичи не в сезон, и убитые рыси в свободной продаже, и борзость браконьеров на реках и озерах… Остается только догадываться, почему Каштанов остается при должности, за что ему держит теплое местечко министр природных ресурсов и экологии. Судя по всему, пришло время навести порядок в промысловой отрасли региона.

Подробно все нарушения Каштанова мы описывать не станем, так как по его бездеятельности подаём соответствующие заявления в надзорные и правоохранительные органы. А о ходе журналистского расследования будем сообщать в следующих материалах.

Многие охотугодья в таком состояние были весной 2023 года

IMG_20230518_172642_786.jpg


А это можно свободно купить через интернет у ульяновских охотников

IMG_20230518_172700_073.jpg


IMG_20230518_172659_648.jpg



IMG_20230518_172700_319.jpg

Теги: минприроды, Охота

Комментарии

Написать
Центр
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Общество
Январь 2024 «на износ»: снегопады, морозы и оттепель

«Январская погода проверяла нас на прочность!» - отмечает ведущий научный сотрудник, климатолог Национального парка «Сенгилеевские горы» Сергей Бураков

10:33
06 фев подробнее
Политика
Фермер вступился за депутата: «Ну и что, что в джинсах, главное – дела!»

Димитровградский фермер, активист и многодетный отец Алексей Якушев выступил в защиту депутата Госдумы РФ Владимира Плякина

20:18
05 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK