ЗИЦ-ДЕПУТАТ-ДИРЕКТОР ВАЛЕРИЙ БЕЗРУКОВ
18:05
16 мая 2020 11890

Увы,  даже слово зиц-председатель встречается лишь в упомянутом романе, не говоря о других, образованных по его подобию. Его нет в словарях, это писательская выдумка. При этом приставка «зиц» всё же не лишена смысла. По сути, это немецкое слово Sitz — «сиденье, место», от глагола sitzen — «сидеть». И хотя зиц-председатель  - всего лишь неологизм, выдуманный гениальным писательским дуэтом, он получил достаточно широкое распространение, в переносном смысле означая ненастоящих, подставных лиц на руководящих постах, чья основная задача — отвлекать внимание от тех, кто реально находится у власти.

Кандидат «на вылет»?

Зимой 2009-10 года, в канун выборов в Ульяновскую городскую Думу четвертого созыва, местные политологи гадали: кого из депутатов предыдущего созыва партия власти оставит в своем списке кандидатов, а кого – нет. Почти единогласно кандидатом «на вылет» называли депутата по 17-му Заволжскому избирательному округу Валерия Безрукова, директора УМУП «Благоустройство Заволжья», бывшего руководителя спортивного комплекса «Серебряные крылья» при УАПК, а затем незадачливого предпринимателя по оптовой продаже чистящих средств.

Ну, возглавлял он в Думе профильный комитет по землепользованию и градостроительству, однако, кроме скандалов и громких судебных дел по поводу незаконной передачи муниципальной собственности частным лицам, деятельность этого комитета ничего положительного в жизнь Ульяновска не привнесла. Достаточно вспомнить уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Заволжья Владимира Николаева и его зама Анатолия Нечаева, которые «приторговывали» землицею, за что и оказались за решеткой на длительные сроки.

Да, конечно, руководил Валерий Безруков «Благоустройством Заволжья», но хорошо, или плохо – однозначно ответить не смог бы никто. Для него самого, наверное, хорошо – как-никак и зарплата многотысячная, и солидные связи во властных структурах имеются (за что про что – об этом несколько позже), и жену к делу пристроил, и сыновей со снохами. До четырех внуков, правда, не дошло – малы пока! Что же касается избирателей, то здесь ничего хорошего сказать они не смогли бы: как было Заволжье загаженным в плане благоустройства, так и осталось. Вдобавок ко всему, обширная свалка в Красном Яре, эксплуатируемая ООО «Полигон» (по слухам, записанного на жену Безрукова – Татьяну Хохлышеву), постоянно возгоралась и отравляла жизнь многим заволжцам.

Так что, адью, г-н Безруков! – сказали политологи. Возвращайтесь-ка вы к тому, с чего начинали карьеру и что у вас неплохо получалось, а именно – к спорту! Или к попыткам заиметь солидный бизнес – посредством продажи чистящих средств фирмой «Ориентир», которая и сегодня, кстати, возглавляема все той же Татьяной Хохлышевой.

Кто «засветился»?

И надо же было так случиться, что все гадания доморощенных политологов оказались, по сути, предсказаниями «наоборот». Мало того, что в новом составе Думы Валерий Безруков продолжил депутатскую карьеру, но даже занял должность председателя комитета по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству. И одновременно стал заместителем председателя Гордумы. Во как!

Выходит, не нужны партии власти здравомыслящие и деятельные люди, заботящие о благе избирателей? Получается, что эта партия чиновников и коррупционеров, прежде всего, нуждается в зиц-деятелях, подставных лицах, которых в одночасье можно убрать, заменив другими.

К таким личностям, похоже, относится и Валерий Безруков.

Подтверждением тому – последующие события вокруг передела муниципальной собственности, связанные, к примеру, с объединением в 2011 году МУПов «Декоративные культуры» и «Горзеленхоз» и их преобразованием в так называемый «Городской центр по благоустройству и озеленению», директором которого стал депутат Безруков.

Давайте вспомним эту историю и сделаем кое-какие выводы, чтобы в дальнейшем к нам не было претензий.

Итак, как сообщала в то время пресс-служба мэрии Ульяновска, «Центр по благоустройству и озеленению» принимает на свой баланс производственные базы, магазины, технику и всё остальное имущество «Горзеленхоза» и «Декоративных культур»…

И приняли, и тут же стали продавать и передавать.

Два гектара земли «Горзеленхоза», в самом центре города, давно были лакомым куском. Покупатель него нашелся практически сразу, им стала строительная компания «КПД-2».    Надо сказать, у КПД-2 был уже в собственности участок, граничащий с областной детской библиотекой, на котором уже многие годы возвышается железобетонная конструкция незавершенного строительства гостиницы «Интурист». Кстати, стоимость земельного участка «Горзеленхоза», по которой городские власти продали его, выяснить до сих пор местной прессе не удалось.

Одновременно ушли «налево» цветочные магазины, техника, производственные базы, нежилые помещения и так далее. А на землях «Декоративных культур» стали вырубать дубовую рощу – под строительство коттеджей.

Поменяли две буквы

Когда в декабре 2011 года Счетно-контрольная палата Ульяновской городской думы проверяла МАУ «Центр по благоустройству и озеленению» - по вопросу финансово-хозяйственной деятельности за период 2010 и первое полугодие 2011 года, аудиторы ужаснулись: все было разворовано в клочья! Правда, трубить об этом не стали, а выпустили обтекаемый в таких случаях документ – дескать, учет материальных средств плохо налажен, доходы и расходы не ясны, и вообще – из 36 земельных участков под объектами муниципальной собственности на учете Центра лишь четыре, а остальные 32 – неизвестно чьи?

«В нарушение действующего законодательства, - писали аудиторы, - Центром по благоустройству и озеленению земельные участки не передавались, не оформлялись, и, соответственно, не уплачивались налоговые платежи. Кроме того, не представилось возможным определить площадь остальных 32 земельных участков, в связи с тем, что земельно-правовые документы на данные участки не оформлены».

Надо сказать, что данной проверке предшествовало постановление мэрии Ульяновска от 31.05.2011 г. № 2326 «О ликвидации муниципального автономного учреждения «Городской центр по благоустройству и озеленению г. Ульяновска», а комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города принял соответствующее распоряжение от 02.06.2011 г. № 20 и создал комиссию по ликвидации учреждения. Ликвидационной комиссии было поручено провести инвентаризацию активов, дебиторской и кредиторской задолженности МАУ «Городской центр по благоустройству и озеленению г. Ульяновска» и перечень мероприятий по исключению учреждения из Единого государственного реестра юридических лиц. Чем занималась эта комиссия в течение полугода, никто не знает. Впрочем, и сам Центр так и не ликвидировали до сих пор – разве что из статуса «МАУ» перевели в «МУП». То есть изменили две буквы, оставив весь другой многобуквенный бардак разгребать другим!

Опять стал ширмой

Оставил «бардак» и Валерий Безруков, не продержавшийся в этой должности и года. Оставил и… стал ширмой для другого, не менее значимого и обременительного для муниципального бюджета, а именно – для МУП «Ульяновскдорремсервис», предприятия, в свое время также объединившего две муниципальные «конторы» - собственно «Ульяновскдорремсервис» и «АТП по уборке города». И где также не досчитались кое-какой муниципальной собственности. Потом началась череда уголовных дел и судов, которые по настоящее время продолжаются.

Как вы думаете, где мы теперь Валерия Безрукова можем увидеть? Как зиц-председателя Фунта отправят за решетку? Вряд ли! Такие люди для нынешней городской вороватой власти нужнее всего! Они, как говорится, и в огне не горят, и в воде не тонут. Безруков один из ключевых кандидатов партии власти в новый состав Ульяновской Городской Думы, и только нам жителям города решать, нужен ли нам такой депутат.

Теги: УГД

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK