Дружба – не дружба, а парку быть! Решила общественность и взялась за дело.
09:14
04 сен 2020 4860

НЕ ДРУЖНАЯ ДРУЖБА

Дружба – не дружба, а парку быть! Решила общественность и взялась за дело.

Пока проправительственный экс-палатный общественник Дмитрий Ежов вместе с чиновниками устраивают джигу-дрыгу вокруг «Винновской рощи», всячески препятствуя облагораживанию ее территории, другой имиджевый «танцевальный проект» местной власти ульяновцы тоже решили восстанавливать своими силами.

Многострадальный парк “Дружбы народов” никак не обретёт сулимое ему второе дыхание. Сказочные гномы по натуре своей имеют привычку зарывать в землю сокровища, местные же чиновники без зазрения совести зарывают в проект “Дружбы” десятки миллионов бюджета, распил которого по плану должен идти до 2023 года.

Напомним, к непосредственным работам в парке приступи еще в 2017 году, спустя долгие месяцы совещаний и согласований (кои, к слову, длятся и до сих пор, ну, любят наши власти языковой труд). Так, каждый год в сезон строительных кампаний заголовки местных СМИ пестрят обещаниями, мол, еще немного, еще чуть-чуть и вот-вот-вот и парк зацветет. Да, действительно, как тут не зацвести, когда суммы, выделяемые на реконструкцию территории, озвучиваются баснословные: 40 миллионов рублей – год 2018, 63 миллиона рублей – год 2019, до этого был еще 2017 год. Правда, в этом году, нарвавшись видимо на целый поток критики и возмущения, прилетевший от населения за предыдущие этапы, обнародовать бюджетные вложения власти не стали, ограничившись представлением заседания по утверждению план-проекта. Говорят, где-то танцевальная сцена реконструируется.

Тем временем в парк “Дружбы народов” вбухано обшей сложности уже более 140 миллионов рублей. За эти деньги ульяновцы и гости региональной столицы получили смотровые площадки, заросшие кустарником, давно превратившиеся в мем; лавочки-самоходы, которые по факту бросили, где бог на душу положит и даже не потрудились закрепить; фонари-крюгеры, что не просто покосились тут же после установки, а парк «Дружбы» сразу окрестили прозвищем «парка танцующих фонарей», но вынули наружу все свои кишки-провода; брусчатку, что сползла разом по склону и, наконец, детскую площадку, элементы которой чудом не укокошили малышей, пытавшихся на ней играть. И это только малая часть всех косяков и тяп-ляпов.

4.jpg

До того, как парк “Дружбы народов” попал “на галочку” к местным чиновникам, территория была заброшенной с ореолом “исторической ценности”. Ныне же “Дружба” напоминает ту сцену в квартире из советского мультфильма по мотивам стихотворения Эдуарда Успенского “Разгром”: “Приходил ко мне Сережка. Поиграли мы немножко…”.


Между тем, ульяновский парк “Дружбы народов” внесен в ТОП-40 территорий федерации, наделенных статусом «особо охраняемого культурного наследия».

Напомним, парк включает в себя три зоны: мемориальную часть – склон с надписью “ЛЕНИН” из кустов барбариса; верхний партер из 15 прямоугольных площадок; нижний парк с садами союзных республик СССР. Примечательно, что в создании Парка “Дружбы народов” принимали участие лучшие творческие силы всех 15 союзных побратимов. Свои участки они украсили архитектурными и скульптурными композициями. К слову, вплоть до распада СССР представители республик регулярно навещали парк и поддерживали свою территорию в образцовом состоянии. Уникальный садовый комплекс площадью свыше 36 гектаров обслуживали 70 работников “Горзеленхоза”. В 1970-е годы площадь полива составляла 28000 квадратных метров. Со второй половины 90-х годов парк забросили, оставив его на разграбление вандалам и разрушающим силам времени.

Сегодня же, глядя на процесс реанимации “Дружбы народов”, у многих ульяновцев сердце кровью обливается. И дело здесь даже не в бюджетных миллионах (хотя и в них тоже). Ведь сам губернатор Морозов назвал его «визитной карточкой города», отметив тем самым важность возвращения парку “былого величия и красоты”. Вот только, когда дела коснулось, что-то с величием и красотой не заладилось, как, впрочем, и с визитной карточкой. То ли воруют много, то ли денег мало, то ли руки не из того места растут…

Как бы то ни было, но к восстановлению территории, не выдержав издевательства, подключились сами горожане. Силами национальных диаспор и общественников принялись ульяновцы восстанавливать уникальную площадку нижних садов. В частности, в этом году к кампании-реанимации приступили казахи. Сегодня территория Казахстана уже приведена в порядок. Начались работы по восстановлению скульптурной группы, украшающей республиканский сад. Годом ранее, свою территорию начали облагораживать азербайджанцы. Так, благодаря усилиям союзных народов, возвращена к жизни былая традиция.

Возможно, такое положение дел многих не устроит, это ведь прям из-под носа у любителей “попилить бюджет”, да попиариться копеечку, да мотив уводят. Однако, всех любителей попыхтеть и позлословить на этот счет, сразу упреждаем: на субботник, реконструкцию и восстановление территории, к счастью, никаких согласований, проектов и смет не требуется, исключительное добрая воля людей.



Место работ в парке "Дружбы Народов" по благоустройству территории силами обществености

IMG_20200901_180951.jpg

IMG_20200901_181409.jpg

Теги: Паркигорода

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK