Екатерина Уба: вон оно ЧЁ затевается! Или куда пристроить на бюджет хотят
11:01
18 май 2021 54453

Екатерина Уба: вон оно ЧЁ затевается!

Странно обстряпанное, но вполне себе предсказуемое, увольнение правительственного зампреда Екатерины Уба на излете апреля, больше напоминало жертвоприношение, нежели просчитанный политический ход.

С другой стороны, женщины отличаются большей преданностью, нежели мужчины, возможно из-за инстинкта материнства, а может по благодарности, потому, ВРИО губернатора Алексей Русских, выбирая между Александром Смекалиным и Екатериной Уба, сделал антиставку на последнюю. Должность же убовскую упразднил, дабы не обидно никому и не повадно было. И все же было!

Свидетели уверяют, Уба плакала, услышав приговор, несмотря на то, что прозвучал он как-то с извиняющимися нотками. Русских даже не посмотрел в глаза жертвенному ягненку, вынося вердикт. Расплачешься тут! Ведь до сих пор гендерный признак вел Екатерину Владимировну только вверх (ну, питал большую слабость экс-губернатор к передкам и никогда не бросал их при расставании, всегда был щедр на отступные), а здесь вот оно чё и вот оно как!

Казалось, об Уба мы не услышим более никогда. Яркого политика из нее не вышло, деятельного чиновника тоже. Тихая и покладистая, она просто была. Да и потом, сладкое место близ «отца родного» уже оттяпала ранее вылетевшая из «Желтого дома», кстати, тоже вся в слезах, бывший вице-губернатор по внутренней политике Ольга Никитенко, которая, говорят, теперь занимается предвыборной кампанией Сергея Морозова. Ну, не сахар, конечно, но и не хрен без соли.

Тем временем, ходит слух, ряды приспешников Сергея Ивановича редеют, потому на безрыбье и баба сойдет, а без преданных людей, даже с большими амбициями и «украденным» из правительственного здания «золотым троном», выборы не выиграть. Нынче в теперь уже оппозиционном ко всему и всем морозовском штабе каждый солдат на счету, даже в юбке! Значит Екатерину свет Владимировну надобно пристроить куда-нибудь. Здесь неожиданно пригодился некогда полученный ею диплом ульяновского «Педа» с квалификацией «учитель русского языка и литературы».

Вообще, надо сказать, в Ульяновской области, а может и не только, догорающие свой век политики и чиновники очень любят научную среду. Как любят? – возглавлять ее любят.

Вон и Александр Пинков, экс-мэр Ульяновска, экс-зампред правительства области, аж пять лет с приставкой «ИО» целым УлГТУ руководил, заметим, опорным вузом страны, а не забегаловкой какой ПТУшной. Так у него, между прочим, и профильного образования-то даже не было в загашниках. С Уба все иначе. Сам Бог велел и дорожку протоптал, именно в родные пенаты.

Прошел слушок, якобы Екатерине Владимировне пророчат должность, выкручивает которую для нее сам благодетель. Да ни где-нибудь, а в УлГПУ. Да, ни какую-нибудь, а проректора. Да, ни абы как, а с прицелом на ректорское кресло.

Этим ходом Сергей Иванович, думается, сразу двух зайцев подбить решил. Здесь тебе под контролем и «кузница» изберкомовских «ручных» кадров. Здесь тебе и до гробовой доски благодарная и преданная Уба.

Ну и что, коли наш ГПУ превратился в эдакую VIP- помойку, некий отстойник для передержки опальных или выходящих в тираж политиков и чиновников. Не сочтут за оскорбление слова эти педагоги и студенты вуза, потому как не мнение наше высказанное должно задеть, а данность - существующая порочная практика. Судите сами, такого количества проректоров и советников разных не позволяет себе даже более крупный во всех смыслах ульяновский вуз УлГУ, чье финансирование, на минуту, в разы превышает педавскую казну.

В сложившейся ситуации остается только надеется: у действующего ректора УлГПУ Игоря Петрищева хватит воли и разума не превращать учебное заведение в «резиновый отходник» и не прописывать еще один «вброс». Это же не халтурка какая по предоставлению временной регистрации шабашникам из дружественных государств. В противном случае, велика вероятность того, что действующим ректором он будет оставаться недолго. И то правда, только истинный камикадзе сознательно пригреет под своим крылом подсидельца.

Сама же Екатерина Уба так прокомментировала нашей редакции ЦИА «СЕТЬ» слух о ее возможных новых амплуа и записи в трудовой книжке:

- Христа ради! Бог с вами! Даже говорить ничего не буду! (и, нервно смеясь, бросила трубку)

Черт возьми! Екатерина Владимировна, ну, зачем же так палиться!

Нет, конечно, можно гипотетически предположить, что госпожа Уба уже заработала себе на безбедную старость, причем, не только в виде солидного содержания, как госслужащий. Однако не будем сбрасывать со щитов: до пенсии ей еще очень далеко, а кушать хочется сейчас. Не на учительскую же заработную плату идти. И потом, когда назвался груздем, залез в кузовок, обратной дороги нет, такова уж правда жизни.

От того выбор у Уба в сложившейся ситуации, прямо скажем, не велик, даже скуп. Русских она не по вкусу пришлась (хотя, вкус пока его не изучен до конца) и не ко двору. Морозов же своих не отпускает, а отказать шефу все едино, что приговор себе подписать. Ведь, коли не извернется, не прикроет он свои тылы нынче, завтра всем его соучастникам, в списке коих будет и Уба, «секир-башка» настанет.

Что ж, новейшая история Симбирской губернии пишется прелюбопытная, тем паче, что ВРИО губернатора еще не от всех баб-с своего предшественника избавился. Подшкурная игра только начинается. Кто кого перехитрит узнаем совсем скоро.

Теги: Улгпу

Комментарии 3

Йош
Улгту — не опорный вуз
Ответить
А
Безграмотный автор...
Ответить
Редакция
А конкретно что не так?
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK