Эксперты считают, что дело на Соловьева заказали
15:27
03 ноя 2023 44490

Эксперты считают, что дело на Соловьева заказали

Вот и закончились прения. Судья огласил приговор, основателю и руководителю «Агрофирмы Лаишевская» дали четыре года общего режима в колонии. За что такой срок? Многие не понимают до сих пор. При этом ущерба от якобы мошеннических действий нет, пострадавших тоже. Некоторые эксперты считают, что землевладельцам, имеющим земли в черте города, пора готовится к худшему: сегодня Соловьев, а завтра силовики нагрянут к другим. Говорят, так начинаются рейдерские захваты успешных агрохолдингов. Вопрос: кто следующий?

ООО «Агрофирма Лаишевская» - лакомый кусок, более 1350 га занято овощными культурами. До сегодняшнего дня (пока длились прения), предприятие справлялось и работало на благо народа без своего главы, но что теперь? Счета фирмы и ряд земельных участков арестованы. Соловьев не может все контролировать за решеткой. И четыре года - это приличный срок, за который можно успеть отобрать бизнес. Кажется, уголовное дело, вовсе не простое, через прессинг агрофирмы вероятно хотели довести ее до разорения, банкротства, а дальше и до отнятия земель недалеко.

По мнению ульяновского правозащитника, общественника Игоря Топоркова, приговор удивил, даже его недоброжелателей. Он считает, что во всем виноваты понаехавшие в регион «кочевники». Об этом подробнее - ниже.

«Сразу оговорюсь, у меня с Геннадием Соловьевым разные идейно-политические взгляды. Он в прошлом видный деятель Единой России. Я же к этой структуре отношусь, мягко говоря, отрицательно. Хотя он с большой симпатией относился к Михаилу Ходорковскому. Он знал о моих взглядах и деятельности. Относился к этому с уважением, особенно к правозащитной части. И даже помогал, вышедшим из мест заключения. Мне сложно привыкнуть к патологической жестокости российского правосудия: Соловьёв не нанёс ущерба государству, а обвинение строилось на домыслах Прокуратуры, что он имел умысел нанести ущерб государству. Это как понимать? Прокуратура научилась проникать в чужие мысли? Это что за лженаука? Или они всерьёз воспринимают писульки г-на Ратникова?», - возмутился Топорков.
 
«У меня создалось стойкое впечатление, что "кочевники", понаехавшие вместе с новым губернатором, поставили своей целью разорить успешную агрофирму и заменить её своими структурами. Но вот население от этого только пострадает. Благодаря деятельности агропредприятия, в нашем регионе был один из самых дешёвых "борщевых" наборов. Что будет дальше - остаётся только догадываться. Счета фирмы и ряд участков арестованы. Надеюсь, что родственники  и друзья смогут предотвратить её полное разорение. На это и расчёт преследователей Геннадия, что в его отсутствие они смогут убрать конкурента с рынка. На российское правосудие у меня нет никакой надежды. А Геннадию и его близким я желаю выдержки, здоровья и удачи. Им это всё сейчас понадобится», - заключил общественный деятель.


Теги: лаишевка, соловьев

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK