Этот день в истории – 1 января
09:39
01 янв 2021 2630

Этот день в истории – 1 января

1700 год. В России введен юлианский календарь. С момента Крещения Руси Великим князем Киевским Владимиром Святым в 988 году и в течение почти 500 лет началом года на Руси, как и в Византии, считалось 1 марта. В 1492 г., по инициативе Великого князя Московского Ивана III, начало года было официально перенесено на 1 сентября и отмечалось так более двухсот лет. 1 сентября 7208 г. в России отпраздновали очередной Новый год. А 20 декабря 7208 г. был подписан и обнародован именной указ Петра I, по которому вводилось новое начало года – от 1 января, и новая эра – летосчисление от Рождества Христова. Царь предписал вместо 1 января 7209 г. «oт Сотворения мира» считать 1 января 1700 г. «от Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».

1810 год. В России был учреждён Госсовет – высшее законосовещательное учреждение при императоре. В качестве законосовещательного учреждения просуществовал до1906 г. В 1906–1917 гг. – законодательный государственный орган, фактически – верхняя палата парламента Российской империи, существовавшая наряду с нижней палатой – Государственной думой.

1813 год. Начался Заграничный поход русской армии – боевые действия русской армии с целью завершения разгрома Наполеона I. Русская армия в январе 1813 г. освободила от наполеоновских войск территорию Польши и Восточной Германии, 20 февраля 1813 г. взяла Берлин. На стороне России выступили Пруссия, Англия и Швеция. Войска Наполеона отошли за реку Эльбу. Летом 1813 г. на стороне союзников выступила Австрия. Кампания 1813 г. завершилась Лейпцигским сражением (16–19 октября 1813 г.), в котором войска России, Австрии и Пруссии полностью уничтожили французскую армию. В 1814 г. боевые действия были перенесены на территорию Франции. После вступления 30 марта 1814 г. русской армии в Париж империя Наполеона пала, а сам он отрёкся от престола.

1932 год. Открыт Нижегородский автомобильный завод им. Молотова (позднее Горьковский автомобильный завод – «ГАЗ»)

1839 год. В Санкт-Петербурге был выпущен первый номер журнала «Отечественные записки».

1919 год. Образовалась Белорусская ССР.

1926 год. В Ленинграде по городскому радиовещанию начата передача сигналов точного времени.

1942 год. 26 государств (СССР, США, Великобритания, Китай) подписали Вашингтонскую Декларацию, была образована антигитлеровская коалиция. На протяжении 1942–1945 гг. к декларации дополнительно присоединилось 21 государство. Основной целью сторон ставилось поражение «гитлеризма». Стороны согласились задействовать все свои ресурсы для ведения войны, а также не заключать сепаратный мир с нацистской Германией или Японией.

1943 год. Началась Северо-Кавказская наступательная операция. Войска Закавказского (И.В. Тюленев, с февраля 1943 Северо-Кавказский фронт И.И. Масленников), Южного (А.И. Еременко) и Черноморского флота (Ф.С. Октябрьский). В итоге были отвоеваны территории, ранее захваченные немцами, полностью освобождены Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край и другие районы. Советские войска нанесли тяжелое поражение немецкой группе армий «А» и вышли на подступы к Ростову-на-Дону, Таганрогскому заливу у г. Ейска, и на рубеж р. Кубань.

1944 год. Впервые по радио был исполнен государственный гимн СССР.

1947 год. Новогодний праздник в СССР впервые отмечался как нерабочий день.

1959 год. Революционные войска под руководством Фиделя Кастро вошли в столицу Кубы Гавану. Свержение диктатора Батисты.

1961 год. В СССР была проведена денежная реформа (десятикратная деноминация рубля).

1962 год. Введен в действие Воздушный кодекс СССР.

1968 год. На Центральном телевидении впервые вышла программа «Время». Первыми ведущими стали Н. Бодрова, А. Лихитченко, И. Кириллов, А. Шатилова.

1973 год. Великобритания, Ирландия и Дания стали членами Европейского союза.

1993 год. Чехословакия как государство прекратила свое существование, а ее государствами-преемниками с 1 января 1993 г. стали Чешская Республика (ЧР) и Словацкая Республика (СР).

1998 год. В России проведена деноминация, вновь была введена в обращение копейка.

Теги: история

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK