Этот день в истории – 10 ноября
08:20
10 ноя 2020 4850

Этот день в истории – 10 ноября

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.


1885 год. Окончание экспедиции Н. М. Пржевальского в Центральную Азию, в том числе в северный Тибет, во время которой участники экспедиции изучали территорию Монголии, Китая и Тибета.

1917 год. День рождения советской милиции. Постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была создана рабочая милиция. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 г. и по сей день – это структура министерства внутренних дел – сначала СССР, а затем Российской Федерации.

1917 год. В России произошел мятеж Керенского-Краснова: попытка А. Керенского с помощью частей казачьих частей 3-го кавалерийского корпуса отстранить советское правительство от власти и вернуть ее Временному правительству закончилась неудачей (события завершатся 13 ноября) и поражением войск Керенского.

1917 год. В России Всероссийским поместным собором принято решение о восстановлении патриаршества в Русской Православной Церкви.

1917 год. Опубликован декрет о печати, по которому запрещаются контрреволюционные издания.

1917 год. Военно-революционный комитет образовал Бюро комиссаров авиации и воздухоплавания, которое приступает к формированию первых красногвардейских авиаотрядов для борьбы с войсками Керенского – Краснова под Петроградом.

1927 год. Всемирный конгресс друзей СССР в Москве. Конгресс созвали, чтобы сорвать планы на организацию новой антисоветской интервенции. На нём было принято «Воззвание конгресса друзей СССР» в котором посланцы 43 стран заявили, что война против СССР будет рассматриваться как величайшее преступление против человечества.

1932 год. Была введена в действие Днепровская ГЭС – первая и крупнейшая гидроэлектростанция Днепровского каскада (город Запорожье, Украина), одна из первенцев советской гидроэнергетики

1941 год. Войсками Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке Северо-Западного фронта начата Тихвинская наступательная операция, в ходе которой советские войска продвинулись на 100 км и нанесли значительный урон 10 вражеским дивизиям группы армий «Север». Был сорван план полного окружения г. Ленинграда, силы противника были скованы на севере, что не позволило перебросить часть их под Москву.

1943 год. Началась Гомельско-Речицкая наступательная операция войск Белорусского фронта (генерал армии К.К. Рокоссовский) с целью разгрома гомельско-речицкой группировки немецко-фашистских войск. В результате операции советские войска прорвали оборону противника в полосе шириной 100 километров, продвинулись вглубь на 130 километров, создав угрозу южному флангу группы армий «Центр» и затруднили её взаимодействие с группой армий «Юг». Утром 26 ноября 1943 года после ожесточённых ночных боёв был освобождён город Гомель.

1944 год. Болгарские войска, взаимодействуя с Народно-освободительной армией Югославии освободили город Велес. После изгнания врага из Белграда соединения 1-го и 12-го югославских корпусов развернули наступление из района Земуна на запад. К исходу дня они вышли на линию Илок – западнее Лачарака и далее по западному берегу реки Дрины до Яни. В результате боевых действий этих корпусов линия фронта отодвинулась на 100–110 км к западу от Белграда. Германское командование было вынуждено ускорить отвод войск группы армий «Е» с юга Балканского полуострова.

1961 год. Сталинград переименовывается в Волгоград. Прежнее название города – Царицын.

1968 год. В сторону Луны осуществляется запуск автоматической станции «Зонд-6».

1970 год. Советский Союз запускает научную космическую станцию «Луна-17», которая через неделю прилунится в районе Моря Дождей. На поверхность спутника Земли выедет первое самоходное устройство «Луноход-1», которое будет управляться с Земли и путешествовать по лунной поверхности 11 месяцев.

1971 год. В СССР был запущен спутник оптической разведки «Космос-607».

Теги: история

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK