Этот день в истории – 14 апреля
08:44
14 апр 2021 2200

Этот день в истории – 14 апреля

1618 год. В Сибири на р. Томь высадился отряд казаков и приступил к строительству Кузнецкого острога (ныне г. Новокузнецк).

1801 год. Император Александр I в Сенате объявил о ликвидации Тайной экспедиции и передаче следствия по политическим делам в учреждения, ведавшие уголовным судопроизводством, а также запретил пытки при допросах. С этого момента данные дела должны были рассматриваться местными судебными учреждениями «на тех же самых правилах, каковые и во всех уголовных преступлениях наблюдаются». Для лиц «простого звания» эти судебные решения утверждали губернаторы, а судьбу дворян окончательно решал Сенат.

1842 год. Николаем I подписан Указ об обязанных крестьянах - бывших крепостных крестьянах, отпущенных на волю по желанию помещика. Указ означал переход бывших крепостных крестьян на договорные отношения с помещиками. По соглашению помещиков с крестьянами, утверждавшемуся правительством, крестьяне приобретали личную свободу. За помещиками сохранялось право вотчинной полиции. Земля оставалась в собственности помещика, предоставлявшего крестьянам надел за «соразмерный» оброк или барщину. Ограничения власти помещиков не предусматривалось.

1848 год. В России учреждён секретный цензурный комитет для наблюдения за печатью – «Комитет для высшего надзора за духом и направлением печатаемых в России произведений».

1863 год. В Мариинском театре состоялась премьера первой украинской оперы «Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского.

1908 год. Вышел первый номер юмористического еженедельника «Сатирикон». На страницах «Сатирикона» выступали такие звезды сатиры, как Саша Черный, Тэффи, В. Маяковский.

1918 год. Указ ВЦИК о провозглашении Красного знамени государственным флагом РСФСР.

1923 год. В Петрограде основано издательство Российской академии наук (с 1963 г. издательство «Наука»).

1941 год. Сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке обнаружили первый гейзер. Так была открыта знаменитая Долина гейзеров.

1945 год. В Москве создаeтся Главный ботанический сад Академии наук СССР. Территорию одного из самых красивых мест города украсили ботанические и ландшафтные экспозиции, на которых представлены растения практически со всех континентов и климатических зон земного шара.

1945 год. Великая Отечественная война. На Земландском полуострове северо-западнее и западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта (маршал А.М. Василевский) с боями заняли более 60 населенных пунктов.

1945 год. В результате налёта свыше 500 британских бомбардировщиков практически полностью уничтожен исторический цент Потсдама. В отличие от советских ВВС англо-американцы, зная об отсутствии военных объектов, умышленно уничтожали жилые кварталы, стремясь добиться максимальных жертв и вызвать панику среди мирного населения Германии.

1953 год. Состоялся первый полет многоцелевого КА-15 – первого серийного вертолёта ОКБ им. Н.И. Камова. Полёт осуществил лётчик Д.К. Ефремов. Первые серийные машины были изготовлены в 1956 г. на заводе в Улан-Удэ и со следующего года стали поступать на вооружение ВМФ.

1961 год. Указом Президиума Верховного Совета СССР было учреждено почётное звание «Лётчик-космонавт СССР» в ознаменование первого в мире космического полёта человека на корабле-спутнике «Восток».

1988 год. В Женеве министрами иностранных дел Афганистана, Пакистана, США и СССР в присутствии Генеральною секретаря ООН были подписаны пять основополагающих документов по политическому урегулированию «положения вокруг Афганистана». Советский Союз принял обязательство вывести из этой страны свой «ограниченный контингент», численность которого оценивалась на Западе в 115 тыс. чел., в течение 9 месяцев, начиная с 15 мая 1988 г. Лидерами афганского Сопротивления эти соглашения признаны не были.

Теги: история

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK