Этот день в истории – 14 мая
08:54
14 мая 2021 3350

Этот день в истории – 14 мая

1692 год. Произведён спуск первого военного корабля на Руси, который был построен трудами Петра I и 16 солдат Преображенского полка. Потешная флотилия, спущенная на воду Плещеева озера в мае 1692 г., стала прообразом русского флота.

1706 год. В Санкт-Петербурге заложена каменная Петропавловская крепость.Каменное строительство возглавил Доменико Трезини.

1783 год. Императрица Екатерина II издала указ о закрепощении крестьян в Новороссии.

1829 год. Русский 18-пушечный бриг «Меркурий» приняв неравный бой с двумя турецкими линейными кораблями «Селимие» (110 орудий) и «Реал-бей» (74 орудия) близ пролива Босфор, нанёс им серьёзные повреждения. А сам ушёл от преследования. Командовал «Меркурием» капитан-лейтенант А.И. Казарский.

1833 год. В России издан указ, воспрещавший продажу крепостных с публичного торга.

1835 год. Вышла в свет «Сказка о рыбаке и рыбке», написанная А.C. Пушкиным.

1900 год. В Париже открылись II Олимпийские игры. В них впервые приняли участие женщины. Первой чемпионкой стала англичанка теннисистка Шарлотта Купер.

1905 год. В Севастополе, к 50-летию героической обороны города, открылась панорама «Оборона Севастополя» художника Ф.А. Рубо. Огромное полотно длиной 115 м и высотой 14 м изображает отражение русскими солдатами генерального штурма англо-французскими войсками Малахова кургана и укреплений Корабельной стороны 6 июня 1855 г.

1917 год. В Москве открыт I Всероссийский мусульманский съезд – около 800 делегатов, представлявших различные организации и партии от консервативных до радикальных, за исключением примкнувших к большевикам. 446 голосами против 271 съезд высказался за демократическую Российскую Республику на национально-федеративных территориальных началах с национально-культурной автономией для народов, не имеющих определённой территории.

1920 год. Правительство РСФСР признало правительство Дальневосточной республики.

1920 год. Декретом Совнаркома РСФСР, подписанным В.И. Лениным, основан Ильменский государственный минералогический заповедник – один из старейших в стране. Расположен на восточных склонах Южного Урала, на Ильменском хребте в районе города Миасс.

1920 год. Началась наступательная операция войск Западного фронта под командованием М.Н. Тухачевского с целью разгромить 1-ю и 4-ю польские армии. Операция проводилась в условиях, когда противником в ходе апрельского наступления был занят Киев. Начало операции было удачным, однако из-за отсутствия резервов наметившийся успех развить не удалось. Тем не менее, наступление Красной Армии заставило поляков перебросить сюда часть сил с других участков фронта, что способствовало успеху Киевской операции РККА 1920 г. Наступательная операция закончилась 30 мая.

1924 год. Начались официальные советско-японские переговоры в Пекине, итогом которых стало подписание 20 января 1925 г. советско-японской конвенции. Япония устанавливала дипломатические отношения с СССР. Согласно конвенции, она обязалась к 15 мая 1925 г. вывести свои войска с территории Северного Сахалина, который немедленно после этого на основании протокола «А» переходил под суверенитет СССР.

1954 год. В Гааге государствами, входящими в ООН, принята «Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта».

1955 год. Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия подписали в Варшаве «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи». Был создан новый военно-политический союз противостоящий НАТО – Организация Варшавского договора. Договор прекратил своё существование 1 июля 1991 г. На момент роспуска в него входило 6 стран: Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия.

1993 год. Литва, Словения и Эстония становятся членами Совета Европы.

1995 год. В Белоруссии состоялся первый тур выборов в Верховный Совет Республики и референдум. Одобрены предложения президента Александра Лукашенко о более тесной интеграции с Россией, русскому языку придаётся статуса государственного наравне с белорусским.

Теги: история

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK