Показать все новости
Этот день в истории – 18 декабря
08:07
18 дек 2020 2150

Этот день в истории – 18 декабря

1708 год. Указом Петра I территория Российской империи была разделена на 8 губерний.

1828 год. В Петербурге открывается Большой Конюшенный мост через реку Мойку в створе Мошкова переулка. Мост возведен из чугуна по проекту инженера Е.А. Адама

1833 год. Впервые под названием «Молитва русского народа» исполнен Гимн Российской империи. Вскоре он стал официальным гимном Российской империи под названием «Боже, Царя храни!» и сохранял этот статус до Февральской революции 1917 г.

1865 год. Принята Тринадцатая поправка к конституции США, отменяющая рабство.

1876 год. На Казанской площади в Петербурге состоялась первая в России политическая демонстрация (известная как Казанская демонстрация) с участием рабочих и студентов. Митинг был вызван ростом стачечного движения в стране. Страстную революционную речь перед собравшимися произнёс студент Горного института Г. Плеханов – будущий теоретик и пропагандист марксизма, философ, видный деятель российского и международного социалистического движения.

1885 год. Экипаж в составе поручика А.М. Кованько, подпоручика Трофимова и военного воздухоплавателя Г. Рудольфи, совершил первый в России свободный полет на воздушном шаре. Полет прошел успешно. Аэростат приземлился в районе Новгорода.

1917 год. Совет Народных Комиссаров во главе с Лениным, Троцким и Сталиным подписали документ о признании независимости Финляндской Республики.

1919 год. В Петрограде вышел в свет первый номер ежедневной газеты «Смена». Газета «Смена» – городская общественно-политическая газета Петрограда – Ленинграда – Санкт-Петербурга и Ленинградской области – одно из старейших в России печатных изданий, бренд, имеющий практически историческое значение не только для жителей Санкт-Петербурга, но и для всей российской журналистики.

1925 год. В Москве открылся XIV съезд ВКП(б). В работе съезда приняло участие 1 306 делегатов (из них 665 – с решающим голосом и 641 – с совещательным), представляющих 643 000 членов партии «большевиков» и 445 000 кандидатов. Рабочие составили 62,2 % делегатов, служащие – 30,9 %, крестьяне — 5,7 %, около 70 % делегатов – партработники. XIV съезд ВКП(б) вошёл в историю ВКП(б) как «съезд индустриализации».

1940 год. Утверждён «План Барбаросса» нападения нацистской Германии на СССР. Решение Гитлера осуществить операцию «Барбаросса» против СССР стало поворотным в истории Третьего рейха, которое привело его к войне на два фронта и краху нацистского режима. При разработке плана «Барбаросса», рассчитанного только на «молниеносную войну», изначально была допущена недооценка противника и не учтена возможность перерастания быстротечной войны в затяжную.

1970 год. Советской АПЛ К-162 установлен мировой рекорд скорости для подводных лодок – 44,7 узла (82,78 км/ч).

1981 год. Первый полёт опытного сверхзвукового стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту-160.

1995 год. Образованы подразделения собственной безопасности в системе МВД России.

2009 год. Началась регулярная эксплуатация высокоскоростного электропоезда «Сапсан» по маршруту Москва – Санкт-Петербург.

Теги: история

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK