Этот день в истории – 23 ноября
09:20
23 ноя 2020 2830

Этот день в истории – 23 ноября

1708 год. Русская православная церковь предала анафеме гетмана Мазепу за измену России.

1763 год. Екатерина II учредила медицинскую коллегию, первым председателем которой стал барон И.А. Черкасов. Именно он поднял вопрос о срочной необходимости делать прививки оспы с целью защитить население страны от этой страшной болезни.

1831 год. В Санкт-Петербурге состоялось открытие Румянцевского музея – первого в России частного публичного музея, ставшего вскоре очень популярным.

1905 год. Создание праволиберальной партии «Союз 17 октября» (октябристы).

1917 год. Центральным Исполнительным Комитетом Советов рабочих и солдатских депутатов был принят декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», упразднявший все существовавшие в России сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а также все гражданские чины. Было установлено одно общее для всего народа страны наименование – гражданин Российской республики. Также этим декретом были упразднены царские ордена и медали.

1917 год. Создание в Петрограде комиссии «для расследования деятельности контрреволюционных офицеров».

1918 год. Начало высадки войск стран Антанты в Новороссийске, Севастополе и Одессе.

1920 год. Основана военно-воздушная академия им. Жуковского.

1922 год. Александр Грин завершил в Петербурге написание фантастической феерии «Алые паруса», посвятив её своей жене Нине.

1924 год. Состоялась первая широковещательная передача Московского радио. Начало регулярного радиовещания в СССР.

1942 год. В ходе операции «Уран» войска Юго-Западного (генерал Н.Ф. Ватутин) и Сталинградского фронтов (генерал А.И. Еременко) при активной поддержке частей и соединений Донского фронта в р-не Калача-на-Дону замкнули кольцо окружения немецко-фашистских войск под Сталинградом. В котле под Сталинградом – 22 дивизии и 160 отдельных частей противника, 330-тысячная немецкая группировка Ф. Паулюса

1943 год. Начинает работу Каирская конференция (до 7 декабря; перерыв в работе с 28 ноября по 1 декабря). Ф.Д. Рузвельт, У. Черчилль и Чан Кайши обсуждают стратегический план разгрома Японии.

1955 год. В СССР взорвана водородная бомба «РДС-37», энергия взрыва которой составила «300 Хиросим». Для полной разработки и создания бомбы потребовалось 18 месяцев.

1965 год. В Москве открылся 1-й Учредительный съезд деятелей кино СССР, образовавший Союз кинематографистов СССР.

1974 год. На встрече во Владивостоке президент США Дж. Форд и Л.И. Брежнев ведут переговоры о контроле над вооружениями.

1988 год. Вследствие продолжающихся межэтнических армяно-азербайджанских столкновений столкновений в нескольких районах Азербайджана (Баку, Кировабад, Нахичевань) вводится чрезвычайное положение.

1990 год. Верховный Совет СССР предоставляет чрезвычайные полномочия президенту М.С. Горбачёву для поддержания порядка в СССР.

1990 год. Постановлением ВС РСФСР одобрена музыка Государственного гимна России, в основу которой была положена мелодия «Патриотической песни» М. Глинки.

1991 год. В Екатеринбурге начал свою работу Учредительный съезд Российской коммунистической рабочей партии (РКРП).

1993 год. Москве официально возвращён исторический герб, утверждённый в 1781 г.

Теги: история

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK