Этот день в истории – 3 июля. День ГАИ (ГИБДД)
12:20
03 июл 2022 3810

Этот день в истории – 3 июля. День ГАИ (ГИБДД)

1648. Из Среднеколымского острога вышли в море семь кочей под командованием Федота Алексеевича Попова и Семёна Дежнёва. Последствием этой экспедиции стало открытие пролива между Азией и Америкой (ныне - Берингов пролив).

1773. Близ села Кайнарджи, произошло одно из ключевых сражений Русско-турецкой войны 1768–1774 гг., между частями русской армии (генерал О. Вейсман) и войсками Османской империи. Турки были разбиты и обратились в бегство. Русская кавалерия преследовала их на протяжении 12 верст.

1790. Выборгское морское сражение – одно из ключевых событий Русско-шведской войны 1788–1790 гг., крупнейшее морское сражение на Балтике и одно из крупнейших сражений морской истории XVIII в. В Выборгском сражении русский флот под командованием адмирала В.Я. Чичагова нанес поражение шведскому флоту. Потери шведов составили 10 парусных кораблей, 5 гребных судов, 200 офицеров и более 5 тыс. матросов. Русские моряки потеряли убитыми и раненными 281 чел. Поражение подтолкнуло Швецию просить мира в войне. По итогам этой войны подтверждены положения триумфального для Петра I Ништадтского мира 1721 г. Результаты этого сражения определили исход борьбы за преобладание на Балтийском море, которое почти на столетие сохранялось за Россией.

1830. Началась оборона Гагр в ходе Кавказской войны. русский гарнизон в 500 человек при двух орудиях под командой генерала Гессе приступил к обороне крепости в Гаграх в Абхазии в ходе Кавказской войны (1817–1864). Семнадцать крепостей, подобных Гагринской, было возведено по приказу главнокомандующего на Кавказе генерал-лейтенанта А.П. Ермолова для создания Черноморской оборонительной линии.

1835. Заложено главное здание Пулковской обсерватории на Пулковской горе. В апреле 1834 г. император Николая I одобрил выбор места строительства будущей обсерватории, передал Академии наук земельный участок площадью 22,40 га., и издал указ о запрете любого строительства на прилегающих территориях без разрешения директора обсерватории. Здание построили на самом высоком – центральном холме. Его высота достигает 74,9 м над уровнем моря.

1841. Английский астроном Джон Адамс объявил об открытии им планеты Нептун.

1879. На проходящем в Воронеже со 2 по 6 июля съезде партии «Земля и воля» произошёл раскол между враждующими течениями по вопросу о политическом терроре, в частности, о цареубийстве. В результате после съезда были образованы две новые партии: «Чёрный передел» и «Народная воля». «Народная воля» осталась приверженной принципам политического террора. Самым громким терактом народовольцев стало убийство императора Александра II в 1881 г.

1916. В Петрограде был подписан Русско-японский договор, состоявший из гласных и секретных соглашений. Согласно последним обе стороны признавали нежелательность установления в Китае политического господства какой-либо третьей стороны, враждебной России или Японии, соглашались договориться об общих мерах, которые будет необходимо принять, когда этого потребуют обстоятельства. Если из-за этих мер одна из стран оказалась бы вовлеченной в войну с третьей державой, другая страна обязывалась по первому требованию прийти ей на помощь и не заключать мира с враждебной державой без взаимного согласия. Договор заключался сроком на 5 лет. Утратил силу после Октябрьской революции.

1936. Постановлением Совета народных комиссаров Советского Союза Образована Государственная автомобильная инспекция. Именно тогда Совнаркомом было утверждено «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP», главными задачами которой стали борьба с авариями, хищением машин, а также профилактика дорожно-транспортных происшествий.

1940. Для того, чтобы предотвратить передачу французского флота в руки немцев в ходе Второй мировой войны, англичане атаковали базу Мерс-эль-Кебир. Было уничтожено три французских корабля, погибло более 1200 чел.

1941. Председатель Государственного Комитета Обороны И.В. Сталин выступил по радио с речью, в которой изложил и развил содержание директивы СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. Речь представляла собой программу борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. В речи к советскому народу он впервые использовал обращение «братья и сестры». Речь Сталина сыграла большое значение в повышении морального духа советского народа, резко активизировалась работа по превращению страны в единый боевой лагерь, организации сопротивления врагу, развертыванию партизанского и подпольного движения,

1944. Великая Отечественная война. В ходе операции «Багратион» войсками 1-го (Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский) и 3-го (генерал армии И.Д. Черняховский) Белорусских фронтов от немецко-фашистских захватчиков была освобождена столица Белоруссии г. Минск.

1956. Президент США Дуайт Эйзенхауэр одобрил проведение разведывательных полётов самолётов «У-2» над территорией Советского Союза. Первый полёт состоялся на следующий день, и они продолжались до 1 мая 1960 года, когда самолёт-разведчик был сбит советской ракетой под Свердловском.

1958. Начались ходовые испытания первой отечественной атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» (командир – капитан 1-го ранга Л.Г. Осипенко).

1980. Введена в действие на полную мощность Зейская ГЭС – первенец гидроэнергетики на Дальнем Востоке.

1981. С АПЛ К-447 (капитан 1-го ранга Л.Р. Куверский) впервые произведена стрельба баллистическими ракетами после всплытия с проламыванием льда.

1991. Верховный Совет РСФСР принял законы о преобразовании Адыгейской, Карачаево-Черкесской, Горно-Алтайской и Хакасской автономных областей в республики в составе РСФСР (Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Алтай и Республика Хакасия соответственно).

1996. Борис Ельцин во втором туре выборов был избран президентом России на второй срок.

2005. В Испании вступил в силу закон об однополых браках.

2010. Прошло открытие гоночной трассы «Нижегородское кольцо».

Теги: история

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK