Этот день в истории России – 18 марта.
09:40
18 мар 2023 3670

Этот день в истории России – 18 марта.


1797. Издан высочайший Указ Государя Императора Павла I «О систематизации вышедших ранее законов», призванный положить конец неправосудию и взяточничеству.

1805. Наполеон I объявил себя королём Италии. Начало формирования антифранцузской коалиции из России, Австрии и Англии.

1867. В Санкт-Петербурге подписана конвенция с Японией, по которой Сахалин объявлялся состоящим впредь в совместном владении России и Японии. За русскими и японцами признавалось право селиться и возводить постройки в незанятых местах на территории острова. Это означало провал попытки японского правительства организовать колонизацию Сахалина.

1871. Во Франции в результате вооруженного восстания парижан и свержения буржуазного правительства была провозглашена Парижская коммуна, просуществовавшая всего 72 дня.

1912. В Красноярске заработала первая электростанция, а на улицах и в домах города зажглись первые 262 лампочки.

1915. Сформирована первая в русской армии специализированная автомобильная батарея для стрельбы по воздушным целям (зенитная батарея). Командиром батареи стал штабс-капитан В.В. Тарновский. 25 марта батарея была направлена на Северный фронт.

1916. В ходе Первой мировой войны в районе г. Двинска, началась наступательная операция русских войск Западного и Северо-Западного фронтов. Операция проводилась в связи с тяжелым положением союзников по Антанте под Верденом и завершилась 30 марта неудачей. Однако русским войскам удалось сковать значительные силы германских войск и вынудить немецкое командование перейти под Верденом к обороне.

1917. Арестован последний русский царь Николай II; Началось всероссийское совещание Советов рабочих и солдатских депутатов; Восстановлен выход запрещённой большевистской газеты «Правда».

1921. РСФСР, УССР и Польшей подписан Рижский мирный договор, завершивший советско-польскую войну 1920 г. Советско-польская граница устанавливалась значительно восточнее «Линии Керзона» (линия, ограничивающая на востоке ареал компактного расселения этнических поляков). К Польше отходили западные земли Украины и Белоруссии, возвращались военные трофеи, а также культурные и научные ценности, оказавшиеся в России после 1772 г. Советская сторона обязывалась выплатить Польше 30 млн. золотых рублей. Польша освобождалась от ответственности за долги и иные обязательства бывшей Российской империи.

1924. Установлены дипломатические отношения между СССР и Швецией.

1942. 120 тысяч граждан США японской национальности депортированы в концентрационные лагеря.

1949. Была образована Организация Североатлантического договора – НАТО

1961. Состоялся первый полёт дальнего сверхзвукового истребителя-перехватчика Ту-128, экипаж М.В. Козлова. Всего было выпущено 198 машин. Это был самый большой в мире истребитель-перехватчик. На смену ему пришёл МиГ-25.

1964. Запуск спутника «Космос-26» для изучения магнитного поля Земли.

1965. Советский космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос.

1969. СССР и США призвали отказаться от ядерных испытаний в океане.

1974. На вооружение Советской армии были приняты автомат АК74 и ручной пулемёт РПК-74 конструкции М.Т. Калашникова.

1975. Принята на вооружение реактивная система залпового огня 9К57 «Ураган» калибра 220 мм с дальнобойностью до 35 км, спроектированная тульским НИИ «Точмаш».

1980. Взрыв ракеты на космодроме «Плесецк». При подготовке к пуску на стартовой позиции взорвалась ракета «Восток-2М», в результате чего погибли 48 человек, множество пострадавших.

1989. Начался очередной грузино-абхазский конфликт. Жители Абхазии приняли Обращение к руководящим органам СССР с требованием вернуть ей статус Республики.

2014. Президент России В.В. Путин подписал с властями Республики Крым договор, объявивший полуостров частью России.

2018. В.В. Путин вновь избран Президентом РФ.

Теги: история

Комментарии

Написать
Центр
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Общество
Январь 2024 «на износ»: снегопады, морозы и оттепель

«Январская погода проверяла нас на прочность!» - отмечает ведущий научный сотрудник, климатолог Национального парка «Сенгилеевские горы» Сергей Бураков

10:33
06 фев подробнее
Политика
Фермер вступился за депутата: «Ну и что, что в джинсах, главное – дела!»

Димитровградский фермер, активист и многодетный отец Алексей Якушев выступил в защиту депутата Госдумы РФ Владимира Плякина

20:18
05 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK