Показать все новости
Этот день в истории России – 2 мая
08:04
02 мая 2023 2430

Этот день в истории – 2 мая

1564. В Москве первопечатник Иван Фёдоров начал работу над первой русской печатной книгой «Апостол».

1756. Государственная коллегия иностранных дел от имени императрицы издала Указ на имя сибирского губернатора, санкционировавший принятие алтайцев в подданство России. Этим актом было официально оформлено их добровольное вхождение в состав Российского государства. До этого алтайские племена находились в составе Джунгарского ханства – крупного ойрат-монгольского государства, расположенного в Центральной Азии.

1764. По приказу Екатерины II заложен Воспитательный дом «приёма и призрения подкидышей и бесприютных детей» – крупнейшее общественное заведение Москвы 18 в. На протяжении полутора веков сироты Воспитательного дома получали начальное школьное образование. Девочки приобретали профессии акушерок и гувернанток. Мальчиков обучали техническим ремёслам.

1785. Екатерина II издала Жалованную грамоту дворянству «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства», окончательно превратившее дворянство в паразитическое сословие, имеющие все права, но не имеющие никаких обязанностей, и «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи», положившую начало развитию в России городского самоуправления.

1813. Состоялось Лютценское сражение между русско-прусскими войсками под командованием П.Х. Витгенштейна, вступившим в должность главнокомандующего союзными войсками после смерти М.И. Кутузова (28 апреля 1813 г.), и войсками Наполеона. Союзные войска проиграли сражение, причём не в последнюю очередь из-за того, что главнокомандующий вынужден был, теряя время, согласовывать свои приказы и распоряжения с находившимся при армии Александром I и прусским королём Фридрихом Вильгельмом III, чем и воспользовался Наполеон.

1910. В Москве авиатор С.И. Уточкин совершил первый демонстрационный полет на аэроплане.

1910. 36-летняя оренбургская казачка Александра Кудашева, вдова войскового старшины, отправилась в сенсационный конный пробег из Харбина в Санкт-Петербург. "Я хотела доказать смелость и выносливость русской женщины, – объясняла А. Кудашева цель своего похода. Провела в пути почти 13 месяцев (по 30 мая 1911 г.) и преодолела 10 тыс. км. По прибытии в столицу Кудашева удостоилась аудиенции у императора Николая II.

1930. Состоялась закладка Горьковского автомобильного завода, который был пущен в строй 1 января 1932 г.

1935. СССР и Франция подписали договор о взаимопомощи, направленный против Германии. Договор устанавливал, что в случае угрозы нападения европейского государства (имелась в виду Германия) на одну из сторон договора Франция и СССР немедленно начнут консультации. Кроме того, стороны оказать немедленную помощь и поддержку другой стороне, если та станет объектом неспровоцированного нападения третьего европейского государства, тем самым избегая вовлечения Франции в возможный конфликт СССР и Японии. Договор прекратил свое существование после оккупации Гитлером Судетской области Чехословакии в 1938 г.

1945. В 0 часов 40 минут радиостанция 79-ой стрелковой дивизии 8-ой гвардейской армии приняла на русском языке радиограмму 56-го немецкого танкового корпуса, в которой враг просил прекратить огонь и сообщал о высылке парламентёров. В качестве парламентёра прибыл начальник штаба 56-го танкового корпуса полковник фон Дуфвинг и сообщил от имени командира танкового корпуса генерала Вейдлинга о прекращении сопротивления и капитуляции корпуса. 1 ч. 50 мин. радиостанция штаба берлинской обороны передала (и несколько раз повторила) на русском и немецком языках: «Высылаем своих парламентёров на мост Бисмаркштрассе. Прекращаем военные действия». В 6 ч. 30 мин. в берлине на участке 47 гвардейской стрелковой дивизии сдался в плен командир 56-го танкового корпуса и комендант Берлина генерал артиллерии Вейдлинг вместе со своим штабом. Защитники рейхстага капитулировали. К 15 ч. остатки берлинского гарнизона численностью около 70 тыс. чел. сдались в плен советским войскам.

1953. Начался массовый перенос города Ставрополя-на-Волге, нынешнего Тольятти, из зоны затопления Куйбышевской ГЭС на новое место. Предстояло переместиться посёлку с десятитысячным населением, с кирпичным и лесопильными заводами, электростанцией, магазинами, больницами, детскими садами и даже старым кладбищем.

2004. Памятник советскому солдату с девочкой на руках вернулся в Трептов-парк. Осенью 2003 года памятник был разобран и увезён на реставрацию. Капитальный ремонт 40-тонной фигуры длился полгода.

2014. В Одессе в Доме профсоюзов бандеровцами-неофашистами были заживо сожжены противники Евромайдана и действующей профашистской власти. По официальным данным погибло 48 чел. и свыше 200 получили ранения. Самому старшему из погибших было 70 лет, самому младшему – 17. Власти Украины блокировали расследование событий и привлечение виновных к ответственности.

Теги: история

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK