«Герои с нашего двора!» – пример нашим детям
11:05
14 дек 2023 54950

«Герои с нашего двора!» – пример нашим детям

Прогуливаясь в центре Ульяновска по бульвару Пластова, вы, наверняка, не раз замечали билборды с отличившейся молодежью. Спортсмены, стобальники, победители конкурсов или просто «Герои с нашего двора!», встречают нас улыбками и показывают нам и нашим детям к чему стоит стремиться. Ведь хороший пример, как и плохой тоже заразителен, считает основатель проекта Александр Борматов. В этой статье мы расскажем о том, как зародился уникальный продукт, его влиянии на общество и задачах.

Идея создания нечто особенного появилась у Александра Васильевича Борматова довольно давно. Баннеры с товарами народного потребления настолько приелись, что захотелось сделать для людей что-то полезное. Да, речь тоже про наружную рекламу, но не со флагманскими смартфонами или выгодной ипотекой, а с талантливыми лицами, демонстрирующими пример своим сверстникам. Первые объекты с привлекательным заголовком «Герои с нашего двора!» появились в г. Новосибирске в 2017 году, откуда родом наш собеседник.

IMG_20231214_121010_029.JPG

Тогда, по словам Борматова, единовременно на улицах города разместили более 150 таких баннеров. Новосибирск за считанные дни буквально взорвался от новой информации; от того, что вроде бы все просто и понятно, а с другой стороны – такого еще никто не делал. Сначала были билборды, потом короткие видеоролики на местных новостных ТВ-каналах, где ребята делились своими успехами и рассказывали о том, как добились того или иного результата, при этом желали всем заниматься спортом и не бросать свои увлечения. Таким образом, одновременно воплощалось несколько задач: поддержка талантливых детей, а также популяризация различных видов спорта и активной гражданской позиции среди подрастающего поколения. 

ПОЧЕМУ ГЕРОИ?

«Основная идея проекта – рассказать о талантливых детях (изначально из области спорта), а также популяризировать спортивные направления среди молодежи», – говорит автор. «Ведь хороший пример – тоже заразителен. В данном случае, ярким образцом для подражания может служить сверстник того юного парня или той девчонки, на которого мы хотим повлиять с точки зрения созидания. И если он ничем не занимается, то может увидеть результаты своего одногодки и захотеть чего-то достичь. Это действительно работает. Поэтому мы и назвали наш проект «Герои с нашего двора!», потому что это обычные дети, которые живут, учатся и играют рядом с нами, но при этом они смогли многого добиться».

НЕ ТОЛЬКО ДЕТИ

Проект «Герои с нашего двора!», помимо спортивной серии, сейчас включает несколько направлений, к примеру: «Сила традиций!» (с олимпийскими чемпионами, во главе с борцом Александром Карелиным), «Тренер с нашего двора!», «Спасибо, мама! Спасибо, папа!» (посвященное родителям талантливых ребят), «Герои поколений!» (с участием ветеранов Великой Отечественной войны), «Горячее сердце!» (за спасение жизни человека), «Герои с неограниченными возможностями!» (о паралимпийцах), «Учитель с нашего двора!».

IMG_20231214_121023_026.JPG

«В 2017 году, когда нашу паралимпийскую сборную не пустили на паралимпийские игры, мы сделали серию в поддержку наших паралимпийцев и особенных детей. Назвали так: «Герои с неограниченными возможностями». Их возможности действительно безграничны, и, к сожалению, общество часто к ним относится неправильно. Наша задача была изменить это отношение. Помню, когда на улицах городов появились такие баннеры, я много раз видел, как люди стояли возле них и плакали, осознавая, что наши проблемы – мелочь по сравнению с их трудностями», – рассказывает Борматов. 

К 75-летию Великой Победы в ВОВ появилась серия, посвященная ветеранам. К сожалению, наши герои бабушки и дедушки не вечны. Поэтому команда «Герои с нашего двора!» приняла решение снять фильм, где ветераны говорят напутственные слова будущим поколениям – рассказывают о том, что является самым важным в жизни и на что нужно обращать внимание. Чуть позже состоялся запуск брендированных проездов в метро, посвященных ветеранам, семейным ценностям, спортсменам и нашим героям СВО. Новая серия проектов «Герои! Своих не бросаем!» рассказывает о наших ребятах, которые сейчас находятся на передовой и защищают нашу родину. На изображениях они представлены вместе с детьми из кадетских корпусов, юнармии и патриотических клубов. 

34 РЕГИОНА РФ И ДВЕ СТРАНЫ – ТОЛЬКО НАЧАЛО

Проект считается федеральным. После огромного успеха в Новосибирске, плакаты «Герои с нашего двора!» появились в других городах. С 2017 года и по сегодняшний день, к проекту присоединились 34 региона РФ и две дружественных страны: Сербия и Казахстан. В Ульяновской области его запуск состоялся в конце 2021 года. На тот период – это был 29-й по счету регион. Открытие состоялось в областном центре на бульваре Пластова. Теперь гуляя по аллее, ульяновцы и гости региона «знакомятся» не только с великим земляком-художником, но и местными талантливыми ребятами. В нашей области кураторами проекта являются руководитель Ульяновской городской федерации самбо Артем Филатов и председатель региональной федерации спортивной борьбы Марат Хисамов. С 2021 года они активно взаимодействуют с Александром Борматовым, и всячески содействуют в продвижении серий проекта на местном уровне.

IMG_1949.JPG

«Хочу выразить огромную благодарность Александру Борматову! Благодаря таким людям, которые создают позитивные проекты, направленные на воспитание подрастающего поколения у нас есть надежда на светлое будущее, где будет больше талантливых, сильных и благодарных детей. Проект «Герои с нашего двора!» придает участникам уверенности в себе, а наблюдающие сверстники берут с них пример. Уже сейчас чувствуется, что наша великая страна начинает пробуждается после долгой спячки. Хотелось бы побольше таких полезных обществу проектов, только так мы вместе придем к большой победе!», – прокомментировал руководитель Ульяновской городской федерации самбо Артем Филатов.

«"Герои с нашего двора!" – прекрасный проект, который рассказывает об одаренных детях в различных сферах деятельности. Наша задача – рассказывать о детях и их талантах всему населению, чтобы молодое поколение на них равнялось, выбирало правильные ориентиры. Выражаю огромные слова благодарности Александру Борматову, за то, что он придумал эту идею и распространяет на территории всей России и соседних стран. Тем, кто принимает в этом проекте участие – тоже большое спасибо, я думаю, мы и дальше будем пропагандировать правильные ценности»,выразил слова поддержки проекту председатель региональной федерации спортивной борьбы Марат Хисамов.


Одним из крайних регионов, с кем было подписано соглашение о запуске и развитии проекта является Донецкая Народная Республика. Первую серию «героев» запустили весной 2023 года. 

«Там она стала особенно востребованной. Мы понимаем, что несмотря на девять лет тяжелых боевых действий, когда дети достигают результатов и это видят местные жители, это вызывает особые чувства гордости и доброго будущего. В ближайшее время мы запустим еще одну серию с участием героев ДНР и командиров известных подразделений – «Пятнашка», «Спарта», «Сомали» «Каскад» и других. Наши герои, которых знает вся страна тоже являются участниками нашего проекта», – добавляет Борматов.

О ВЛИЯНИИ НА ОБЩЕСТВО И ЦЕЛЯХ

По словам Борматова, в Новосибирской области за пять лет работы проекта посещаемость детских спортивных центров выросла на 32%. Более 70 тыс. ребятишек начали заниматься спортом. Статистику, приведенную автором, подтвердил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
«Безусловно, это не только наша заслуга, но думаю в этом процессе мы тоже сыграли не малую роль», – считает руководитель социально-значимого продукта. «2024 год президент В.В. Путин объявил годом спорта. В первую очередь будем работать в этом направлении, а также продолжим развиваться на новых присоединенных территориях. Добавлю, у нас на старте еще пять регионов, которые скоро расскажут о своих талантливых ребятах».


IMG_1954.JPG

IMG_1956.JPG

IMG_1948.JPG

Теги: дети, детскийспорт, Самбо, артемфилатов

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK