И опять забыли про ООПТ "Черное озеро".....
07:50
09 фев 2021 2940

Нарушений в нарушениях не обнаружено. И как продолжение: поделать ничего не можем, потому что не можем.

Речь идет об ульяновском экопарке «Черное озеро». Напомним для понимания всей сути изложенной ниже проблемы, «Черное озеро» является особо охраняемой природной территорией с 1994 года со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.  Однако, некоторые владельцы автотранспортных средств облюбовали экопарк под свои нужды, регулярно организуя здесь такие автопати на внедорожниках.

Экологи и общественники вот уже не первый год ведут неравный бой с автовладельцами. История эта отмечает ныне свою первую пятилетку.  При всем том, за все время ни со стороны уполномоченных защитников, ни со стороны регионального Минприроды, ни со стороны городской администрации, несмотря на призывы соблюсти закон, до сих пор не было предпринято ничего от слова совсем. Хотя, как сказать, отписки от назойливых граждан все же строчатся.

Так, последние письмена от начальника Управления дорожного хозяйства и транспорта муниципалитета Валерия Художникова, датированные августом 2020 года гласят, что де поделать чиновники ничего не могут, участок ООПТ не разделен подведомственно. То есть не понятно, где заканчиваются городские владения и начинаются региональные. Потому, все от него зависящее он сделал, именно передал жалобу в областное Министерство природы и цикличной экономики, где она, видимо, нечаянно и потерялась.

Как заверяет Художников все тем же письмом, отсутствие межевания, а значит как следствие и разделения сфер влияния, не мешает силами администрации Железнодорожного района города организовывать уборку экопарка, включая вырубку сорняковой поросли.

Более того, в документе значится, что 27 июля 2020 года в районе центрального входа на территорию «Черного озера» силами городской ульяновской власти были установлены железобетонные блоки, дабы воспрепятствовать въезду транспорта в зеленую зону. Здесь же сразу идет уточнение от Валерия Александровича, мол, неизвестные человеки блоки демонтировали и вывезли в туманном направлении, а потому власть бессильна и более напрягаться не намеренна в этом вопросе. Злодеи на тачках победили закон.

Были ли те самые блоки? Вопрос. Ведь буквально двумя годами ранее, в январе 2018 года, начальник Управления по строительству городской администрации Сергей Гигирев уверял экологическое сообщество, что устройство препятствий для проезда в парк нецелесообразно.

Дальше больше. По результатам проверок, которые все же вынуждены были провести чиновники городской администрации с выездом на место, было заявлено безапелляционно: да, машины на территории экопарка «Черное озеро» зафиксированы, заезд в зеленую зону осуществляется со стороны многоквартирного дома №30 по улице Октябрьская, между тем, (и здесь ВНИМАНИЕ!) фактов, подтверждающих наличие большого количества автотранспортных средств на территории экологического парка, не выявлено. Иными словами, нарушения есть, но их недостаточно, чтобы они были обнаружены, потому типа их и нет.

На дворе год 2021. Злосчастное межевание земли ООПТ «Черное озеро» так и не проведено. Складывается впечатление, что эту несложную фактически процедуру не делают нарочито, дабы в случае чего каждый мог спихнуть с себя ответственность. И потом, тога ведь действительно придется работать.

Тем временем, внедорожники экопарка «Черное озеро» становятся символом воцарившегося беззакония, безвластия и профессиональной лени, находящейся на грани уголовного фола.

Уважаемые господа из регионального Минприроды, очень хочется, чтобы вы нас переубедили…

Теги: оопт, черноеозеро

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK