Инза: район, погрязший в коммунальных бедах
10:13
28 фев 2022 49390

Инза: район, погрязший в коммунальных бедах

Здесь всё, как мы «любим»: в отчетах чиновников одно, на деле – совершенно иное.

Несмотря на большой потенциал и некоторые подвижки (такие как строительство экопарка), Инзенский район продолжает страдать от невозможности или нежелания муниципальной власти справиться со своей работой. Речь идет об обеспечении местных жителей нормальными, хотя бы удовлетворительными условиями жизни.

Основным вопросом сегодня остается уборка райцентра: Инзу к паводку и активному таянию снега, судя по отзывам в соцсетях, готовят исключительно на бумаге, вернее – в интернете. В инстаграме главы администрации района Александра Макарова под постами о работе коммунальных служб, очистке дорог и вывозе снега встречаются такие комментарии: «на качество очистки бы еще обратить внимание. На расчищенное у двора место сгрудили огромные глыбы мокрого снега, а пенсионеры его убирали потом целый день. браво, отчитались что очистили и успокоились» и наказы проверить конкретные адреса.

Начало года действительно выдалось снежным, однако бездействие работников администрации обходится людям дорого. 19 февраля ЧП произошло в Инзе на улице Васина, 3: частично обрушилась крыша четырехквартирного жилого дома. Причиной повреждения специалисты назвали тяжесть снега – его было так много, что он проломил кровлю. Это – частности, характерные для многих домов райцентра. Метровые сосульки и ледяные глыбы угрожающе нависают над прохожими с крыш и балконов, причем некоторые, по заверениям местных, – с начала зимы. То есть коммунальные службы ни разу за сезон не обратили внимания на обстановку на вверенной территории и обращения инзенцев.

Частыми в феврале стали жалобы на завалы невывезенного снега, нечищеные дворы и дороги – что центральные, что «придомовые», что частного сектора. Ходить по снежной каше трудно не то что пенсионерам или детям – взрослые здоровые люди передвигаются с трудом. Высокая разбитая колея, лужи, снежная каша и гололед под ней не позволяли не только пройти к домам пешком – в Инзе постоянно застревали машины, включая мусоровозы. Именно так оправдывались коммунальщики, ответственные за вывоз бытовых отходов в городе: техника не может проехать, а потому контейнеры стоят переполненные, с ними рядом уже образуются свалки. Причем за обращение с ТКО местные жители, разумеется, ежемесячно платят. Как и за работу управляющих организаций, толком не исполняющих обязательства: как мы уже сказали, сосульки, снег с крыш, дорог и тротуаров толком не убирался. А дополнительно выделенные средства на расчистку перед паводком, очевидно, канули в Лету.

«Долгостроем» в череде нерешенных проблем тянется устранение последствий урагана, прошедшего по району летом прошлого года. Многие здания – муниципальные и жилые – как пострадали во время непогоды, так и продолжают стоять с дырявыми крышами. И это по прошествии 7 месяцев. Жильцы дома №1 по улице Лесная сообщают, что в квартирах из-за постоянной влажности образуется плесень, то есть для проживания помещения становятся непригодны. Однако сдвинуть с мертвой точки проблему до сих пор не выходит.

Решить эти и многие другие вопросы – во власти и юрисдикции главы администрации района. Но что это за человек и руководитель, не видящий очевидного? Не секрет, что за ним тянется длинный шлейф сомнительных успехов в управлении муниципалитетом.

Главой администрации Инзенского района он стал в 2005, но в 2012-м был уволен за срыв отопительного сезона: в холода без обогрева оказались десятки домов. Далее последовала работа в должности советника губернатора на общественных началах и пост гендиректора Инзенского АТП (автотранспортного предприятия). В 2016-м Макарова вновь избрали главой администрации, но уже через два года он «засветился» в криминальной сводке: на чиновника возбудили уголовные дела за злоупотребление полномочиями и покушение на растрату. По версии следствия, глава районной администрации незаконно «отобрал» у ООО «ИРЭС» 27 электрических подстанций стоимостью 5,5 млн рублей. Одним росчерком пера частное оборудование перешло в собственность муниципалитета. Позднее подстанции сдавались в аренду другой компании, а полученными средствами Макаров, предположительно, собирался покрыть финансовые проблемы Инзы.

Другой эпизод, не прибавляющий очков репутации чиновнику – скупка земли в селе Чамзинка под инвестиционный проект. Паи оформлялись на подставных лиц компании, собственник которой сейчас проживает в Канаде. Инициатором и подписантом являлся Макаров. Однако из-за непредвиденных обстоятельств почти 10 тысяч Га земли сегодня стоят необработанные, ненужные, заросшие деревьями и травой.

Сильно осложняет диалог общественности с властью, и даже исключает его, необходимость отправлять обращения администрации не по официальным каналам, а на отдельную интернет-приемную. Каждый желающий пожаловаться или внести предложение должен заполнить непонятные и даже в определенной степени противозаконные формы, и заполнить верно – иначе велик шанс получить вместо реального разбирательства отписку. По факту выходит, что руководство района оградилось от мнения инзенцев высоким забором бюрократии, предпочитая транслировать «в эфир» собственные утопические представления о действительности.

Посему напрашивается логичный вопрос, который нужно задать вышестоящим руководителям – а нужна ли инзенцам такая администрация?..


20220223_173527.jpg

Теги: Инзенскийрайон, инза, Макаров

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK