История никого не волнует: здание по улице Федерации, 36 решено снести
14:14
29 мая 2023 84000

История никого не волнует: здание по улице Федерации, 36 решено снести

Исторический облик города – это большая головная боль для чиновников. И здесь существует два пути, по которым они могут пойти: один сложный – восстановление наследия, другой – простой, когда здания сносят. К сожалению, ульяновская власть идет по-последнему. 

Так, занявшись реконструкцией улицы Федерации, решено снести здание под номером 36, построенное еще в далеком 1867 году, первым собственником которого был симбирский мещанин Камалетдин Сейфетдинов – единственный в своё время чтец Корана, каллиграф. Также дом принадлежал жене муллы симбирской соборной мечети Гиниатуллы Гафарова. Подробнее в справке.

Дело в том, что на месте исторической застройки планируется возвести многоквартирный комплекс, который никоим образом не впишется к историческим зданиям напротив (по улице Федерации 35 и 37), где духовное управление мусульман Ульяновской области до сих пор осуществляет свою деятельность.

Историческое здание по улице Федерации, 36 должно сохраниться, поскольку оно входит в ансамбль строений традиционной деревянной застройки, заселённой татарами (мусульманами) на рубеже 19-20 века. Дом связан с соседними постройками уникальной и неповторимой историей, историческими событиями и личностями. Так давайте не допустим уничтожения исторического облика города. Уходят десятилетия, старая улица приобретает современный вид, но не должна исчезать, память о людях, служивших многонациональной России и местах, с ними связанных.


СПРАВКА

ЗДАНИЕ ул. ФЕДЕРАЦИИ, 36 

Здание деревянное на каменном этаже, 1867 года постройки на усадебном участке симбирского мещанина Камалетдина Мердеева Сейфетдинова - первого собственника имения. Участок К. М. Сейфетдинова находится между улицами Лосевой и Татарской (ныне соответственно улицы Федерации и Нижнетатарская). Здание достаточно крепкое, но требует ремонта.

В исторических документах указано: в РВ за 1904 г. имеется запись, что имение перешло во владение крестьянина Сыразетдина Шейхаттарова Бахтеева. С.Ш. Бахтеев владел усадьбой до 1910 г. когда «имение это перешло во владение жены муллы г. Симбирска Биби Заиды Сыразетдиновой Гафаровой». Её муж мулла Г.В. Гафаров осуществлял свою религиозную деятельность в соборной мечети г. Симбирска по ул. Федерации, 33. 

В последней сохранившейся дореволюционной ОК Симбирской городской управы о налогах с недвижимых имуществ г. Симбирска на 1916 г. по 2-й части указывалось, что крестьянке Биби Заиды Сыразетдинове Гафаровой принадлежал этот же дом. Среди муниципализированных домов, фактически изъятых до 22 мая 1922г. домовладение Б-З. С. Гафаровой не значится.

Данный дом связан с двумя важными для ульяновских татар фамилиями: Камалетдином Сейфетдиновым – единственным в своё время чтецом Корана, каллиграфом (переписчиком рукописных духовных трудов) и последним муллой симбирской соборной мечети Гиниатуллой Велиулловичем Гафаровым.

Гафаровы - знаменитая династия имамов, являвшихся лидерами симбирской махалли с середины XIX века, вплоть до эпохи атеизма в первые десятилетия Советской власти. Гафаровы создали крупнейшее в регионе медресе, где обучались сотни шакирдов из Симбирской и Казанской губерний. Выдающийся богослов Ш. Марджани с большим уважением относился к этой семье, поддерживал с ней связь. Многие муллы Буинского и Симбирского уездов получили образо¬вание именно у этих хазратов.

Родоначальник династии Велиулла Абдул Гафаров - симбирский имам хатыб, сдал экзамены на звание указного муллы в 1848 году. С 1868 по 1881 гг. - действительный член губернского по крестьянским делам присутствия, член Духовного ведомства (магометанского вероисповедания). Вся семья служила в симбирской мечети. Старший сын ахун Шакир Гафаров возглавлял симбирское медресе, в 1893 г. ему была пожалована серебряная медаль «За усердие» для ношения на шее на Станиславской ленте. Младший сын Гиниатулла Гафаров – указной мулла с 1909 года, закончил Апанаевское духовное училище в Казани. Расстрелян 20.08.1937 года за «антисоветскую агитацию» среди татарского населения. Проживал с семьёй в доме № 36 по ул. Федерации. Сейчас в Казани проживают правнуки Г.В. Гафарова: Гафаров Шавкат Мукарамович (1949 г.р.) и Гафарова-Усманова Фарида Мукарамовна (1950 г.р.).

Здание по ул. Федерации, 36 входит в ансамбль зданий и строений традиционной деревянной застройки, заселённой татарами (мусульманами) на рубеже 19-20 века, проживавшими здесь на постоянной основе. Многие из них в настоящем времени утрачены. Большинство каменных зданий Достопримечательного места «Ярмарочный квартал» имеют статус памятника истории и культуры регионального значения, а деревянные, к сожалению, приходят в упадок без должного сохранения.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК между ул. Федерации, 35-37 

Последним дореволюционным владельцем усадьбы являлся - С.Ш. Бахтеев. Если при предыдущих владельцах застройка участка годами не менялась, то С.Ш. Бахтеев развернул активное строительство.

16 сентября 1902 г. в Симбирскую городскую управу поступило прошение Серазетдина Шейхатдаровича (так в документе) Бахтеева о разрешении постройки на принадлежащем ему участке каменной кладовой. Согласно проекту, кладовая размещалась в глубине участка у его северной границы. 17 сентября 1902 г. проект завизировал городской архитектор Леонид Митрофанович Анненков, а 18 сентября 1902 г. было дано разрешение городской управы. 

В РВ за 1903 г. за крестьянином С. Ш. Бахтеевым уже числятся дом, три флигеля и каменная кладовая. 

5 мая 1904 г. С.Ш. Бахтеев подал прошение в городскую управу (через А.П. Гребенщикова) на «постройку каменного 2-х этажного дома». Данный дом стал второй после кладовой каменной постройкой на участке. Вход в дом располагался со двора. К 1904 г. относится проект нынешнего каменного дома по адресу ул. Федерации, 37.

14 августа 1907 г. С.Ш. Бахтеев подал прошение на «постройку каменной кладовой, каретника, конюшни, погребов и над погребами жилого помещения». Проект был составлен архитектором Николаем Фёдоровичем Перцовичем. 7 августа 1907 г. проект завизировал городской архитектор Фёдор Осипович Ливчак с оговоркой: «при условии, чтобы лестница в жилое помещение была построена из несгораемых материалов». В тот же день было выдано разрешение городской управы. 

В 1912 г. произошли последние до революции изменения построек на участке. 31 мая 1912 г. С.Ш. Бахтеев подал прошение на «постройку деревянного 2-х этажного флигеля и переустройство каменного холодного строения на жилое». Представлял проект в городскую управу его автор - десятник городской управы и архитектор Пётр Иовлевич Курочкин. 1 июня 1912 г. было выдано разрешение городской управы. По данному проекту был выстроен нынешний дом № 35 по ул. Федерации, завершивший комплекс построек на участке С.Ш. Бахтеева. Территория была плотно застроена по периметру, дворовое пространство оставлено свободным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Духовное управление мусульман Ульяновской области осуществляет свою деятельность в исторической части г. Ульяновска в здании по ул. Федерации, 35 (1910 года постройки) и в здании по ул. Федерации, 37 (1905-1906 года постройки). Ранее здания принадлежали С.Ш. Бахтееву. По соседству по ул. Федерации, 33 расположена первая Соборная мечеть Симбирска-Ульяновска, открытая в 1853 году. В шаговой доступности стоят дома симбирского муллы, ахуна и азанче, служивших в соборной мечети. Таким образом, вырисовывается Духовный центр симбирских мусульман, прекративший свою деятельность после закрытия мечети в 1931 году.

В окружении ул. Федерации находится ул. Нижнетатарская, бывшие ул. Малоказанская, Староказанская, Новоказанская, топонимика которых напоминает об историческом проживании здесь мусульманских семей. Улица Федерации (быв. Лосевая) является старейшей улицей Симбирска-Ульяновска. Её центральная часть была преимущественно заселена татарским населением, что дает основание называть её Татарской слободой. На этом отрезке улицы находятся Дом купца 1 гильдии Акчурина К.А., ул. Федерации, 25, (ныне здание Облпотребсоюза), дом купца 1 гильдии Алеева И.И., ул. Федерации, 27/1, (в настоящий момент заброшено), в том числе Дом жены муллы г. Симбирска Гиниатуллы Гафарова, ул. Федерации, 36 и многие др.

Сложившееся за век обжитое место сплотило здесь несколько поколений татар, связало их нитями единства и взаимопомощи. На перестроенных или совсем исчезнувших сегодня улицах Миллионной, Буинской, Полевой. Провиантской, Лесной проживали десятки татарских семей: Ахметовы. Абдрахмановы, Рахметулловы, Ишуковы, Тимербулатовы, Хабибуллины, Жалалетдиновы, Хуснутдиновы... сведений о них практически не сохранилось.

Уходят десятилетия, старая улица приобретает современный вид, но не должна исчезать, память о людях, служивших многонациональной России и местах, с ними связанных.

IMG_20230529_152230_642.jpg

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK