ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
Как и на кого работает министр жилищной политики Крыма Никита Тарасов? 
08:45
25 апр 2022 64670

Как и на кого работает министр жилищной политики Крыма Никита Тарасов?

В последние годы Крым то и дело переживает коррупционные встряски абсолютно во всех сферах, и даже в культуре (примером тому – недавний арест министра культуры Веры Новосельской), но больше всего, конечно же, поражает масштаб и высокая «организованность» земельно-имущественной и строительной отраслей полуострова.

Внимание прессы прочно привязано к двум личностям – это министр имущественных и земельных отношений Крыма Лариса Кулинич и министр жилищной политики и госстройнадзора Никита Тарасов.

Под командованием первой проводится банальное и бесстыдное разбазаривание пляжей. Берега Чёрного моря отдают за бесценок: в некоторых случаях – под видом передачи земли под сенокошение (непонятно, правда, какое сено там собираются выращивать и выкашивать, но Кулинич ничуть не смущает и не интересует, будет ли в песке расти сено), а в других – под рыболовство. Притом недвижимость «улетает» буквально за копейки: к примеру, земельный участок у кромки Чёрного моря в селе Штормовом был оценён в 1 500 рублей. Да-да, это не опечатка – именно одна тысяча пятьсот рублей за весь участок! Тащат и не стесняются. И таких примеров много. Нашей редакцией уже собраны и переданы в федеральные правоохранительные органы все доказательства, необходимые для оценки действий чиновников, так как обращения в крымские правоохранительные органы результата не дали. Почему? Думаем, каждый сам найдёт для себя ответ, по какой причине такое раздербанивание не смущает правоохранительные органы. Значит, поднимаем вопрос и даём огласку в средствах массовой информации на федеральном уровне.

Не менее занятной фигурой в схемах на полуострове неизменно остаётся министр жилищной политики Крыма Никита Тарасов (ранее – замминистра строительства РК при министре Храмове, которого «приняли» правоохранительные органы). После того, как были арестованы шеф Тарасова Храмов и куратор Кабанов, строительная отрасль осталась без прикрытия. Однако далекоидущий Никита Сергеевич успел зарекомендовать себя среди «высшего» крымского общества, оставшегося не у дел. Тарасов показал высокую эффективность и полезность в "мутных делах", по некоторым свидетельствам, он был буквально правой рукой небезызвестного Кабанова. Поэтому вчерашнего зама стали продвигать на ключевую должность – в министры жилищной политики. Местечко для Никиты было выбрано не случайно: именно это ведомство выдает разрешения на строительство, естественно, не просто так и не кому попало. В Минстрое у бывших властвующих, а ныне подследственных господ тоже остались свои люди – начальствовать там стал еще один бывший зам Храмова Петросян. И вся сфера строительства вновь стала подконтрольна Кабанову и Храмову. А значит, и связанным с ними «нужным» людям. Красиво жить, как говорится, не запретишь.

Чем же занялся на новом посту Тарасов? Все тем же, чем успел прославиться ранее – а это завал градостроительной документации, создание помех работе муниципалитетов и профессиональное закрывание глаз на нарушения. Еще будучи заместителем, чиновник под разными предлогами не давал властям на местах утверждать что-либо по линии застройки, идущее вразрез с целями и интересами Кабанова. У того были свои условия, и на всё давалось его особое разрешение.

Сегодня же, чтобы начать хоть какую-то строительную деятельность на территории полуострова, предпринимателям нужно пройти все инстанции «отошедших» Храмова и Кабанова: договориться с Минстроем, договориться с Минжилполитики… Причем чтобы «решить вопрос» с чиновниками, придется отдать разработку документов одной приближенной к ним конторе (название которой мы пока не будем раскрывать – дадим возможность правоохранительным органам самим поработать). Лишь в этом случае постройка будет обречена на успех и завершение – и уже неважно будет, где она возводится и как. Имея в кармане столь крутые договоренности, можно не бояться ничего.

Например, можно плевать на охранные и санитарные зоны, как это случилось в Евпатории, где недвижимость возводят буквально впритык к забору военного объекта – с одной стороны многоэтажки (сейчас застройку ЖК «Звездный городок» заморозили), с другой – коттеджи. И коттеджи, несмотря на заботы и возражения военных, вовсю строят, не стесняясь, не боясь электромагнитного излучения в метрах от жилых стен. Пока там служивые разберутся, частный сектор вырастет в целый поселок!

20220405_150351.jpg

В этом случае согласование Генерального плана делал именно Минстрой. То есть, получается, ответственен за нарушения или за «недогляд» заместитель и послушник Кабанова Никита Тарасов. Значит, халатность именно этого деятеля и стала причиной причинения ущерба как застройщику, так и городскому бюджету. Больше того – подобные действия могли привести к подрыву безопасности полуострова как минимум! Всё-таки речь идет о стратегическом, оборонном объекте! Фактически – о национальной безопасности!

И это, на минуточку, лишь один из эпизодов. Фактически же за большинством скандалов так или иначе проглядывает рука или подпись Тарасова. На ум приходит и история с переводом земель Сакского района Крыма из сельскохозяйственных в категории ИЖС и коммерции – вернее, в искусственном недопущении этого перевода якобы в целях соблюсти закон. Таким нехитрым способом участки, которые инвесторы уже облагородили за свой счет и своими руками, придерживают на уровне дешевых и вроде бы малопривлекательных – скорее всего, чтобы позже провернуть выгодные сделки. Выгодные, конечно, не для нынешних собственников.

А может, это всё и не халатность вовсе, а самый что ни на есть прямой мотив?.. Агентов много, и самых разных, да и профессиональных... Если проанализировать деятельность одиозного чиновника Тарасова, то вывод напрашивается сам собой: министр всячески сдерживает развитие Крыма, не замечает непонятные стройки у военных объектов (возможно, что вполне целенаправленно, а может, кто и приказал так делать ввиду последних событий, происходящих в мире). Вместо локомотива застройки и развития полуостров в лице такого чинуши получил отменный тормоз, даже прямо-таки стоп-кран: вот-вот отрасль и вовсе остановится, задохнется под гнетом кумовства и попустительства. Вопросов много… 

И с каждым мы будем разбираться. Объявляем независимое журналистское расследование, будем выводить Тарасова на чистую воду! 

ВНИМАНИЕ ЗАСТРОЙЩИКОВ! ЕСЛИ У ВАС ИМЕЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТРА ТАРАСОВА, ОТПРАВЛЯЙТЕ В ДИРЕКТ, анонимность гарантируем. Наша почта news@ciarf.ru

Пример строительства на озере, и водоохранной зоне "Итальянской деревни" в г. Черноморск


Теги: коррупцияКрым, тарасовникита, Крым

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK