Показать все новости
Как министр Семенова губернатору Морозову в обход закона подмахнула
11:34
24 ноя 2020 12752

Как министр Семенова губернатору Морозову в обход закона подмахнула

18 ноября 2020 года Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области родило распоряжение № 1657-р, где четко прописано, что при неблагоприятной обстановке родители (законные представители) обучающегося в школе ребенка могут выбрать форму обучения самостоятельно: очно, либо с применением дистанционных технологий. Внимание! Для этого родителям нужно написать заявление лично.

По факту данное распоряжение носит рекомендательный характер, что подтверждают и директора школ. Однако, у нас с некоторых пор повелось рекомендации считать обязательными к выполнению.

Напомним, в октябре этого года глава региона Сергей Морозов объявил о проведении всеобщего опроса родительского сообщества школьников, мол, скажите, как вы желаете обучать своих детей: очно или же дистанционно, как скажете, так и будет. Для этого в учебных учреждениях прошло анкетирование. Родители обрадовались, что их наконец-то услышат, и айда отвечать на вопросы.

Результаты опроса оказались для местных чиновников несколько шокирующими, видимо, и сбили им все планы по развитию нового органа Центра дистанционного образования, которое невозможно без самого дистанционного образования.

Так, по результатам опроса, со слов главы Минпроса Натальи Семеновой, в региональном анкетировании родителей приняло участие 36 тысяч респондентов: из них – родителей школьников 1-4 классов – 47,6%, 5-9 классов – 47,8%, 10-11 классов – 3,98%. В итоге 72,4% всех родителей высказались категорически против введения дистанционного обучения в образовательный процесс. Если убрать из выборки родителей 1-4 классов, то процент этот окажется гораздо выше.

Прислушалось ли министерство и губернатор к желаниям ульяновцев учится? Как видим, не очень. Над детьми региона продолжили ставить образовательные эксперименты с элементами издевательства.

В частности, объявив о решении введения «учебной неваляшки» в последний рабочий день каникул, то бишь в пятницу 20 ноября 2020 года, а 23 ноября 2020 года уже все, включая педагогов, должны были успеть въехать в новый режим. Эдакое нападение без объявления войны.

Самое интересное, из распиаренного Центра дистанционного образования ульяновским педагогам пришла такая незатейливая рекомендация: проводить дистанционные занятия всем одинаково в системе ZOOM. Ок! К слову, ZOOM в массовом применении в первый же день дал сбой. Так, во время урочного дистанта в одной из школ Ульяновска кто-то взломал вход, присоединился к классу и фактически сорвал учебный процесс. Ненормативная лексика, похабные песни и много чего интересного познали ульяновские школьники в этот день вместо географии.

Здесь стоит сказать, что это вся помощь педагогам, которая пришла из Центра. Дальше, как говорится, крутитесь, как хотите. Учителя в срочном порядке бросились искать образовательные платформы для оценки знаний учащихся на дистанционке. Да только вот незадача, все образовательные платформы подготовились очень тщательно к новой волне запретов, в отличие от наших чиновников. Например, на достаточно неплохих платформах введён дедлайн бесплатного пользования ресурсом. В частности, до 16:00 по мск, а дальше платите денежку и кладезь откроется. В то же самое время уроки у ульяновских школьников зачастую заканчиваются не раньше 15:00 – 15:30 местного времени.

Некоторые директора городских уже школ подали заявку на подключение к платформе ЯКласс, но ее в нашем министерстве еще только рассматривают и, скорее всего, не рассмотрят положительно, поскольку сей ресурс тоже не бесплатен, при этом подключение к нему школы просят массово за счет бюджетных средств, а не родительских.

И, наконец, самая вкусняшная фишка регионального Минобра. Так как действия рекомендательно-обязательные по поголовному переводу школьников на дистант противоречат в корне иным пунктам того же распоряжения № 1657-р, где написано, что исключительно с письменного согласия родителей будет выбрана та или иная форма обучения в учебном учреждении, то сегодня, как стало известно нашему изданию, в некоторых школах города и области начали задним числом собирать эти самые согласия на дистант с родителей. Более того, исполняя волю Семеновой, управленцы на местах не брезгуют применением угроз и шантажа в отношении родителей и учащихся. В частности, в одной из школ Димитровграда взрослым было заявлено, если не поступит от них письменного согласия на перевод ребенка на дистанционную форму обучения, то чиновники обраться в органы опеки, которые будут применять меры в отношении взрослых по статьям недостойное воспитание и учинение препятствий несовершеннолетнему в реализации его права на доступное бесплатное образование. И плевать всем, что родители не препятствуют, а, напротив, ратуют за полноценную реализацию этого самого образовательно-воспитательного права своих чад.

«У детей украли год! Целый год знаний! Из них сознательно делают дебилов!», - возмущаются родители в чатах. Самое интересное, что их полностью поддерживают педагоги, которые также понимают, дистант может быть помощником в учебном процессе, но никак не заменителем. Только разве министершу Семенову это волнует?! Круто?!

Дальше круче! Существуют факты, что этот финт с «учебной неваляшкой» вообще задумывался давно и реализовывался целенаправленно, никакая пандемия здесь не причем. Поводом для навеивания таких размышлений служат несколько фактов, в том числе и тот, что в тот самый момент, когда ульяновским родителям пообещали чиновники, якобы прислушаться к их мнению, директор Лингвистической гимназии ОГАОУ «Гимназия №2» собирала со своих родителей расписки-согласия на дистанционное обучение и очное, на всякий случай.

В завершение обратимся к госпоже Семеновой. А вы знаете, уважаемая чиновница, что родительское сообщество димитроградских школьников решило объединиться и привлечь к ответственности всех тех чиновников, кто на самом деле, пользуясь своим служебным положением, препятствует реализации права несовершеннолетних в получении бесплатного и доступного образования. К димтировграцам уже сегодня готовы присоединиться ульяновцы и жители других городов области. Думаете что-то или кто-то убережёт вашу головушку от родительского гнева в его законном проявлении? Вряд ли…

Да, терпение народное бесконечно, но только в том случае, если не возникает реальная угроза потомству. Говорят, одна мать, вставшая на защиту своего дитя, роты солдат стоит…

И для обязательного ознакомления ульяновским чиновником и лично главе Минпроса Наталье Семеновой выдержка из основного закона страны – Конституции РФ:

«Статья 21 Конституции Российской Федерации

Последняя редакция Статьи 21 Конституции РФ гласит:

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.».

Думается, доводов для того, чтобы одуматься местным чиновникам и освободить детей от своего ига более, чем предостаточно. Верните детям их детство и права!

Распоряжение.jpg

Теги: Образование

Комментарии 2

Владимир
Непуганые идиоты-хуже дураков с инициативой !
Ответить
Редакция
Точно
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK