Как ульяновские чиновники в пропердольках погрязли. Видео
09:58
30 июн 2021 8030

Как ульяновские чиновники в пропердольках погрязли

Многострадальный проезд Нефтяников в Ульяновске, кажется, уже смирился со своей участью и вполне себе готов к смене названия, ну, например, стать Фекальным заездом. И в этом вся трагедия реалий.

Дело в том, что именно здесь расположился известный всем пивной завод «Трехсосенский», принадлежащий не менее известному также всем бизнесмену Михаилу Родионову.

Очень влиятельный гражданин, с солидным состоянием, коего зовут никак иначе «олигарх», никак не может изыскать средства и починить канализационную систему своего «свечного заводика»: того самого, который день за днем кует его же благосостояние, того самого, чьими якобы невероятными налоговыми отчислениями в бюджет региона каждый раз бравируют ульяновские депутаты, того самого, который устроил, пусть пока и локальную, но все же не менее знатную и значимую экологическую катастрофу, масштабы которой разрастаются год за годом.

Так, например, первый серьёзный звонок прозвенел еще в году 2019. Тогда у завода прорвало трубу, по которой в отстойник перегонялись отходы.

Следом год 2020. Ситуация повторилась. Только уже к худым трубам добавился переполненный коллектор.

В апреле этого, 2021 года, положение дел с канализационными стоками пивзавода усугубилось на столько, что дальше некуда. «Трехсосенские» нечистоты полностью затопили все кругом. Между тем, здесь расположено не одно только родионовское предприятие. В результате заложниками нечистот оказались люди, вынужденные ежедневно преодолевать завесу зловония и грязи.

- Сюда теперь даже маршрутки не ходят. Раньше 52-ая доя конца доезжала, прям до проходной, теперь нет. Никто не хочет сюда соваться. Впрочем, и делать никто ничего не желает тоже, все, наверное, с Родионовым бояться связываться, - говорит здешний рабочий народ.

Тем временим, в эти жаркие июньские дни антисанитарные показатели просто зашкаливают, превращая проезд Нефтяников в рассадник заразы, цитадель новой инфекционной вспышки. Больше того, нечистоты уже давно пробили себе дорогу в русло реки Свияги. К слову, это самое русло совсем недавно ВРИО губернатора Алексей Русских пообещал вычистить за немалые федеральные деньги в 2022 году.

И вот здесь вопрос: зачем тратить финансы, когда они все одно споют романсы?

Самое любопытное в этой истории то, что каким-то образом в нее оказались втянуты городская администрация и «Ульяновскводоканал». Причем, эти две взаимозависимые друг от друга структуры всерьёз закусились в судах, решая вопрос, кто же виноват и кто будет все чинить. Заметим, предприятие господина Родионова в этой схватке не участвует, словно и не при делах вовсе, мол, я вам какаху подбросил, а вы уж сами там решайте, что с ней делать.

Не менее интересную позицию в этой отхожей истории заняли чиновники и регионального Минприроды. Складывается впечатление, что за три года они навострились делать отписки по этому делу, потому как ответы на жалобы и заявления строчат под копирку, типа (цитата):

«Был направлен инспектор, который зафиксировал сточные воды, которые текут и впадают в реку Свиягу. В связи с тем, что пивной завод в соответствии с постановлением правительства Российской федерации относится к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, а так же в связи с тем, что река Свияга является так же объектом федерального надзора, вся эта информация была направлена в управление Росприроднадзора».

Ну, вот и что? Дальше-то ничего совсем!

В это же самое время в кругах чиновничьих и надзорных ходит другая бумага, говорящая, что все беды исключительно от коллектора, принадлежность которого никому не ясна. Оно и понятно, ульяновская мэрия брать на свой счет канализацию, которой пользуются во всю бизнесмены, и обслуживать чужой карман не очень-то горит желанием, своих карманов достаточно. Ту же позицию занимает и «Водоканал», уставший ремонтировать за свой счет только за последний год более полусотни раз, то, что, скорее всего, надо просто менять за старостью лет. Минприроды, всю очередь, оглохло напрочь, потому как и так «Гиппократ» всю плешь выел, второго ушата дерьма не сдюжить. ВРИО Алексей Русских делает вид что ему не докладывают, тоже, видимо, морально на том же фанфуриковом царстве сдулся, а, может и правду говорят, что господин Родионов уже и к новой власти в доверие втерся, от того «своего» рубить с плеча не резон.

Предположений можно строить множество о причинах бездействия местной власти. Только факт остается фактом: на проезде Нефтяников в региональной столице очевидно зреет эпидемиологический взрыв. Интересно, как наши чинуши запоют, когда всех понос накроет, в лучшем случае?

Мы же уже не ждем, а требуем дать официальный ответ: какие именно меры и когда именно будут предприняты конкретно по данному экологическому бедствию, разразившемуся прямо под носом городской и областной администраций? Опять же, не мешает ответственного назначить, чтобы знать, с кого в случае чего три шкуры содрать. И, да, только не надо ссылаться на решения судов, коих еще нет и долго вероятно не будет, как говорится, плавали, знаем.

Алексей Юрьевич, а теперь к вам персонально посыл: если что, проезд Нефтяников-12, это прямо здесь, в Ульяновске! Вы аккурат отсюда можете начать реализацию своей провозглашенной накануне в Заксобрании области программу создания комфортной городской среды. Ну, что «Поехали»?

Теги: Канализация, Ульяновск, минприроды

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK