Люди Важнее! Обращение к Губернатору и Прокурору Ульяновской области
08:23
27 окт 2023 60440

Губернатору Ульяновской области
Русских Алексею Юрьевичу
432063, г. Ульяновск, Соборная площадь, д.1

Прокурору Ульяновской области
Старшему советнику юстиции
Теребунову Андрею Анатольевичу
432099, г. Ульяновск, ул. Железной дивизии, д. 21

Обращение

Мы, как жители и предприниматели города Ульяновска и Ульяновской области, обращаемся к Вам по вопросу проведения государственной кадастровой оценки в 2023 г. объектов недвижимого имущества.

Правительством Ульяновской области в лице Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области (в настоящее время Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области) принято решение о проведении в 2023 г. переоценки объектов недвижимости на территории Ульяновской области.

Распоряжение от 28.03.2022 г. № 700-од «О проведении государственной кадастровой оценки в 2023 г.» в отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

По результатам государственной кадастровой оценки, проведенной в 2023 г., с 01 января 2024 г. будет установлена новая кадастровая стоимость для всех объектов недвижимости, в том числе жилых помещений (квартир), домов, за исключением земельных участков, на территории Ульяновской области.

Оценка произведена Областным государственным бюджетным учреждением «Центр государственной кадастровой оценки», руководитель Коптелин Сергей Николаевич.

В сентябре 2023 г. на сайте ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» был размещен проект Отчета № 03-ГКО/ОКС-73/2023 об итогах государственной кадастровой оценки в отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, расположенных на территории Ульяновской области, по состоянию на 01.01.2023 г.

По результатам оценки:
- стоимость коммерческих объектов недвижимости выросла минимум в 2,5-4 раза, есть объекты, стоимость которых возросла в 100 раз;
-стоимость жилых помещений (квартир, домов) выросла в среднем в 3-4 раза.
Утверждение новой кадастровой стоимости должно быть произведено в декабре 2023г. Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, руководитель Додин Михаил Викторович.
Замечания на отчет, на новую кадастровую стоимость объектов, можно было подать до 10.10.2023 г. включительно. После утверждения отчета, обжалование кадастровой стоимости можно произвести только в судебном порядке.
В настоящее время на сайте ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» размещены ответы на замечания, 99,9 % которых отрицательные. Практически все замечания остаются без удовлетворения.
Предположительно, учитывая такое резкое повышение стоимости объектов, оценка проводилась без применения рыночных механизмов оценки (без учета местоположения, технического состояния, востребованности, ликвидности объектов), с использованием самого дорогого – затратного подхода (метода) оценки.
Кадастровая стоимость напрямую влияет на налогообложение.
Налоговый кодекс РФ предусматривает налог на недвижимость для физических лиц в размере 0,1 % от кадастровой стоимости (ст. 406 НК РФ). Регионам предоставлено право увеличить налог, не более чем в 3 раза.
В Ульяновской области установлен максимальный налог для физических лиц – 0,3 % от кадастровой стоимости объекта.
Налоговые ставки на имущество организаций (для юр. лиц и ИП) устанавливаютсязаконами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2 процента в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость и 2,2 процента в отношении прочих объектов (ст. 380 НК РФ).

В Ульяновске области вновь установлен максимальный налог 2 % и 2,2 % соответственно.

Так же налог на недвижимость для юридических лиц зависит от назначения и вида использования объекта. Максимально налог рассчитывается для всех коммерческих объектов, объектов торговли, административно-деловых центров, объектов общественного питания, бытового обслуживания.

В случае, если новая кадастровая стоимость будет утверждена, налоговое бремя на граждан и бизнес вырастет в разы.
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Налоговым кодексом РФ предусмотрены авансовые налоговые платежи по налогу на имущество, которые подлежат оплате начиная с 2024 г. То есть, с 2024 г. бизнес города и области должен уплачивать налог исходя из новой кадастровой стоимости на объекты недвижимости.
Существенное увеличение налога (в среднем в 3 - 8 раз) в отношении торгово – офисных центров, объектов общественного питания, бытового обслуживания, неминуемо повлечет увеличение арендной платы (как попытки собственника компенсировать налоговые расходы) и, как следствие, резкое увеличение стоимости товаров и услуг для граждан.
Существует большая вероятность прекращение деятельности части малого бизнеса, ввиду его нерентабельности благодаря такому значительному увеличению налога.

Для физических лиц Налоговым кодексом РФ предусмотрены послабления. За 2023 г. налог будет уплачиваться по кадастровой стоимости объектов, действовавшей в 2022 г. Ежегодное повышение налога возможно максимум на 10 %.
Однако, учитывая новую кадастровую стоимость, последующие переоценки, которые будут производится 1 раз в четыре года, примерно через 5-6 лет, налог на квартиру, новая кадастровая стоимость которой утверждена в размере 6 438 337, 46 составит 19 315 руб. в год, что сопоставимо со средней заработной платой по региону.

Просим Губернатора Ульяновской области не допустить резкого увеличения налоговых платежей для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2024 г., вследствие проведения государственной кадастровой оценки, что приведет к дополнительному резкому росту цен в условиях постоянно растущей инфляции и повышению социальной напряженности в столь непростое для страны время.

Просим Прокурора Ульяновской области провести проверку Отчета № 03-ГКО/ОКС-73/2023 об итогах государственной кадастровой оценки в отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, расположенных на территории Ульяновской области по состоянию на 01.01.2023 г. на предмет соответствия законодательству Российской Федерации.

Теги: Прокуратура

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK