Маленькая жизнь большого парка
11:21
11 июл 2021 15790

Маленькая жизнь большого парка

Пока человеки заняты насущными проблемами, решая политические задачи и выясняя, кто пожрал «золотую морковь», население парка «Сенгилеевские горы» торопится жить. Здесь не любят тратить время попусту: задач много, а лето такое стремительно короткое.

Наш ульяновский байбак по натуре «жаворонок»: встает рано, с закатом солнца укладывается в колыбель. Этот ритм - традиция, установленная природой, дабы сурок был всегда бодр, здоров и жирен. Однако, порой неотлаженные дела заставляют и его задержится на работе до первых петухов. Фотоловушки, расставленные по периметру обитания зверька в парке, совсем недавно поймали такого трудоголика в объектив. Чем занимался байбак глубокой ночью можно подсмотреть, перейдя по ссылке на сайт.

 Здесь же представляется возможность понаблюдать за милотой, например, как пара сурков, плавя свой жирок в раскаленной тени ульяновского лета, заботливо чистит шерстку друг друга от паразитов. Глава семейства в иерархическом почете, он первый, растянувшись на теплом камне под сводом куста, в неге принимает ухаживания своей спутницы. Оно правильно, ведь, коли мужик в доме доволен и ублажен, то чаща полная будет. Ну, прям как у людей.

Другой житель парка – лось, напротив, вынуждено перешел на ночной образ жизни. Смена времени бодрствования помогает сохатому в его противостоянии с назойливыми слепнями, коих в это время года тьма тьмущая.

Опять же, лось, в отличие от нашего друга байбака, очень ленив. Он в этом некоторым смысле философ. Вся жизнь его размерена и расписана по часам, исключая всякие неожиданности: два часа поел, два часа поспал, снова поел, снова поспал. Жует лось медленно, вдумчиво перемалывая каждый кусок пищи. Наработанная таким темпом годами мудрость позволила зверю сделать полезное открытие: в жаркое время он охотно ложится на сыром месте, а как только оно нагреется от его тела, он встает и устраивается на лежку на новом месте. Полакомиться и полизать солонцы лоси тоже ходят, выбирая время наименее палящего зноя.

Местная же сова, это та, которая ушастая, по природе своей «сова». Но теперь птице не до участия в гонке психотипов, у нее задачи поважнее. Совсем недавно в семье летунов свершилось чудо: вылупились птенцы и гнездо наполнилось детским гомоном. Белые пушистики весом всего по 20 граммов каждый, хоть еще толком ничего не видят и не слышат, но есть требуют регулярно, демонстрируя зверский аппетит. Это хлопотно, но жажда еды говорит о здоровье потомства. В первые 10 дней за всех «отдувается» счастливый папаша. До того момента, пока вес каждого птенца не удвоится, мать гнездо не покидает.

За всей этой бытовой суетой, загруженные делами по хозяйству и воспитанием чад, звери и птицы, возможно, не обращают внимания на буйный цвет полевых красавцев и душистых трав. Нам же дозволено замереть, остановиться и вдохнуть всю эту дурманящую симфонию ароматов и запахов. Кстати, для гурманов и почитателей чайной церемонии самое время делать запасы, а кое-что можно и для салатика прихватить в поле.

Для опытных и начинавших травников в июле месяце запланирована в парке «Сенгилеевские горы» интерактивная экскурсия «Фестиваль душистых трав», которая состоится у подножья Тушнинских холмов. О времени и дате будет сообщено дополнительно.

Пока же скажем, в планах участие профессионального ботаника, который и раскроет для участников проекта всю широкую палитру и секреты полезных растений, произрастающих на территории национального парка. И, конечно, без дегустации такое мероприятие остаться не может.

Все, кто заинтересовался, могут записаться в участники по телефонам: 8 (8422) 58-47-43, 8 (842) 332-19-87 или в ЛС @lipanna73.

Пока же полным ходом в парке идут работы, которые, впрочем, не останавливаются здесь не на день. Так, например, нынче, 9 июля 2021 года, сотрудниками национального парка «Сенгилеевские горы» совместно группой компаний «ПромУтилизация» была проведена экологическая акция «Скажем нет полиэтиленовым пакетам!».

В экологическом флэш-мобе принял участие и Сурок-байбак, который предлагал прохожим поменять их полиэтиленовые пакеты на биоразлагаемые и напоминал о том, как вреден пластик для нашей планеты.

- Природа самое ценное, что есть у человечества. С малых лет люди должны познавать ее, непременно учиться любить и оберегать окружающий нас мир! Спасти природу может каждый! Сделайте шаг в экологически чистое будущее! – прокомментировал сенгилеевский Сурок акцию.

Для детворы тоже есть чем заняться в это прекрасное время года в «Сенгилеевских горах». Регулярно в нацпакре проходят всевозможные познавательно-научные мероприятия и игры. Например, как недавно завершившаяся квест-игра «В поисках клада», как раз на экотропе #последамсурка.

Наконец, национальный парк «Сенгилеевские горы» приглашает ульяновцев и гостей принять участие в областном фотоконкурсе «Фото натуралист».

Работы принимаются до 30.11.21 года включительно:

в визит – центре национального парка по адресу: г. Сенгилей ул. Садовая д. 1 «а»;

в офисе дирекции парка по адресу: г. Ульяновск ул. Гагарина 34.

и в электронном виде на почту info@npsenggory.ru

Лучшие фотографии будут представлены на выставке «Фото натуралист».

По всем вопросам обращаться по телефонам: 8 (4233) 2-19-87.

Любите природу, и она воздаст вам с торицей!


Теги: Сенгилеевский район, нацпарк

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK