Не нужен нам берег турецкий. Туризм выходного дня по-ульяновски
10:57
26 мар 2022 109780

Не нужен нам берег турецкий. Туризм выходного дня по-ульяновски

Когда закрыты границы и отпуска на морях становятся недостижимой роскошью, отдушину можно найти в путешествиях по родному краю. Прекрасная природа, удивительные места силы, волнующие заброшенные церкви – и всё в пределах поездки за один-два выходных дня.

Сегодняшняя ситуация в мире остается напряженной, у многих вызывает беспокойство и тревожность. Выехать за рубеж в ряде случаев не представляется возможным – здесь и внешнеполитические события, и внутриэкономическая обстановка. Но, как уже не раз было сказано, это время с уверенностью можно назвать возможностью для чего-то нового – такого, как изучение родных мест и красот природы. Познакомиться с местными достопримечательностями поближе помогут различные инициативные группы – люди, изъездившие и изучившие практически всю Ульяновскую область, а, быть может, и все Поволжье. Они приглашают присоединиться к ним в поездках, где проводят экскурсии, раскрывают тайные тропы, развлекают и даже кормят. И успевают показать-рассказать многое за один-два дня. Один из таких активистов – Павел Панков, член Русского географического общества и один из руководителей клуба приключений «ДРАйВ». 

Интересоваться красотами и историей родной Ульяновской области он начал еще в университетские времена – около 20 лет назад. В деловую плоскость походы и внутренний туризм перешли в самом начале пандемии: тогда хобби превратилось в перспективное начинание, привлекшее не только знакомых и друзей – но и первых клиентов. – Появилось много свободного времени, и такая самоизоляция на природе многих заинтересовала, – рассказывает Павел. – Чуть позже с другом мы создали клуб «ДРАйВ». Вдвоем всё организовываем, сами водим экскурсии, продумываем развлекательную программу и даже готовим. Экскурсии, как правило, проходят в течение одного дня – в воскресенье. В стоимость входят перекус и горячий обед, приготовленный на костре, сопровождение гида и, конечно, трансфер – на личных авто или микроавтобусах на заказ. Места посещений могут комбинироваться и меняться в зависимости от количества человек в группе и их пожеланий: кому-то интересны заброшенные объекты, другим – места силы, третьим – красоты лесов и озер. В таких поездках каждый найдет что-то для себя. Особенно популярным воскресный туризм стал в последние полгода–год, считает Павел. Конкретно в клубе «ДРАйВ» экскурсии распланированы на 3-4 недели вперед: это позволяет заранее составить или скорректировать маршруты.

– По большей части мы ездим по Ульяновской, Самарской областям и по Татарстану, но заглядываем и в Чувашию, и в Марий-Эл. Такой внутренний туризм выходного дня – экономичный, выгодный вариант отдыха, – говорит Павел Панков. – Летом, бывает, организуем походы на все выходные, например, с субботы или вечера пятницы по воскресенье. Интересных мест на самом деле много, объехать все даже в течение 1 года будет трудно. Есть несколько наиболее популярных направлений, но мы еще и постоянно ищем новые. Из недавнего открытия – интересное место силы, скала Белый камень в Самарской области. Мы долго хотели туда попасть, но пока не смогли: будто что-то не дает его исследовать. В первый раз нас не пустил к скале сильный снегопад, во второй – собирались идти по льду вдоль берега, но не прошли из-за большого числа трещин во льду. Но мы обязательно доберемся до Белого камня. В Ульяновской области наиболее известными и популярными у туристов остаются такие места, как заповедник «Сенгилеевские горы» и памятник природы Скрипинские Кучуры. Но есть и другие, не менее очаровательные и интересные места, узнать которые поможет компания клуба «ДРАйВ». 

Топ интересных мест нашего родного края.

1. Сенгилеевские горы, конечно, остаются на первом месте – и даже если вы бывали на территории заповедника или проезжали мимо, хорошая компания гидов поможет взглянуть на это место под новым углом. Сейчас основная территория заповедника для посещения закрыта, но туристы могут пройти экологической тропой «По следам сурка»: понаблюдать за животными, познакомиться с уникальными растениями территории. 

ESXQJSBBYyA.jpg

2. Скрипинские Кучуры по праву занимают второе место у любителей путешествий по Ульяновской области и первое – у поклонников различных мест силы. Аналогичный сад камней есть и у соседей – в Самарской области, и называется он Рачеевские скалы. Про обе достопримечательности гиды готовы рассказать много интересного. 

ABmPyIeH_1M.jpg

3. Озеро Чёска близ поселка Смородино в Сенгилеевском районе – живописное озеро с чистой холодной водой, подпитываемое родниками. 

tonsw9n-fOM.jpg

4. Фестиваль «Дикого пиона» в Радищевском районе: весной на фестиваль цветения дикого пиона – необычного для поволжских мест и очень красивого цветка – съезжаются гости со всех окрестных регионов. Помимо непосредственно любования природой здесь же можно оценить различные выступления фольклорных коллективов, посетить ярмарки, выставки и конкурсы. 

5. Маршрут по заброшенным церквям – поездки по разным районам Ульяновской области, наполненные необычными, познавательными и трогательными историями, не оставляющими равнодушных. 

vq77HzmPcFc.jpg

6. Никольская гора в Сурском районе – место всенародного паломничества православных со всей России. Святые источники, живописное место и множество легенд, окутывающих этот край. 

7. Пещеры в Красном Гуляе – единственный комплекс пещер в нашем регионе, который многие называют местом таинственным и даже мистическим. Змеиная горка, каменный мост, гроты и бывшие каменоломни среди леса точно стоят того, чтобы увидеть их хотя бы однажды. 

Узнать больше о поездках или записаться на экскурсию можно здесь:   ДРАйВ. Клуб приключений


LbQPCpIFuSo.jpg


Теги: экотуризма, оопт73, выходные

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK