«НЕ ВАЖНО, ГДЕ. ВАЖНО – КАК!» Человек – «живая книга»: так звали ульяновского Сергея Павлова
18:23
15 мар 2021 7290

«НЕ ВАЖНО, ГДЕ. ВАЖНО – КАК!» Человек – «живая книга»: так звали ульяновского Сергея Павлова

Да, теперь мы будем говорить именно «звали»… Легенда регионального футбола, друг и наставник всех мальчишек, историк и краевед, а также глава Тагайского сельского поселения Майнского района области, ушел из жизни в минувшие выходные, 13 марта 2021 года.

Сергей Павлов не дожил до своего 63-го дня рождения каких-то три месяца. Остановилось сердце.

Все случилось неожиданно, во время поездки на судейство одной из игр футбольных соревнований.

Да, он был настолько энергичен и непоседлив, что успевал, точнее никогда не забывал о своей страсти – футболе. Выпускник ульяновского педагогического университета и историк по образованию Сергей Павлов стал одним из тех, чье имя неразрывно связано с становлением регионального футбола. Тренер, организатор, арбитр - все это о нем. Каждую свободную минуту он проводил на поле с мальчишками, которые его боготворили, иные даже называли «сверхъестественным».

Вот, каким запомнили Сергея Павлова его коллеги по спортивной страсти из ульяновской городской Федерации футбола, ее председатель Валерий Коробков:

- Это трагическое известие для нас – шок. В субботу утром по обыкновению Сергей Александрович ехал судить игры чемпионата города и по дороге в машине у него остановилось сердце. Это был необыкновенный человек. Его главное качество - сверхответственность. На него всегда можно было положиться во всем. Он беззаветно помогал всем, кто был рядом с ним. Особенно любил детей, которые ему отвечали взаимностью. Сергей Александрович и как организатор очень много сделал для развития ульяновского футбола. 80 команд, которые сейчас играют в чемпионате Ульяновска тоже его заслуга.

Кто не был знаком Сергеем Павловым лично, может и удивится, узнав, что, будучи в своей время городским жителем, он приехал по распределению после окончания истфака Ульяновского педагогического университета в село, да так и остался на всю жизнь.

Сергей Павлов успевал все: футбол, школа, общественная деятельность. К слову, будучи учителем истории Тагайской средней школы, он организовал поисковые работы. В результате были найдены сведения о более 90 жителях родного села, погибших в Великой Отечественной войне. Их имена теперь увековечены на памятных плитах, установленных в Тагае. Кроме того, благодаря Сергею Александровичу появился школьный музей, который действует до сих пор.

На общественной работе дел тоже хватало – профсоюзы, административная комиссия, депутатская деятельность.

С 2014 Сергей стал Главой МО «Тагайское сельское поселение». Занимался поддержкой инициатив населения по созданию комфортных условий жизни на селе. И конечно же – футболом!

Про него говорят: «Таких увлеченных и целеустремленных людей еще поискать!».

Его кредо всегда было: «Не могу чувствовать себя хорошо, когда другим плохо, поэтому – действую!».

- Работал ли он в школе-интернате, организовывал ли детские сводные отряды по системе Макаренко, создавал ли проект, посвященный поиску погибших во время войны земляков, – он все делал с полной отдачей! – вспоминает о нем коллега по спорту Сергей Осипов.

Не менее преданным Сергей Павлов оказался и семьянином. Со своей супругой Ольгой он познакомился еще в студенческие годы. И так вместе они прожили всю свою жизнь. Павловы воспитали сына Илью и дочь Марию.

- Папа всю жизнь был предан спорту. У него то тренировки в детской секции, то судейство, то хлопоты по организации соревнований. Он не курил, не пил. И на здоровье никогда не жаловался. Вернее, не любил жаловаться. Он был депутатом Майского районного совета, возглавлял социальный блок. И помогал многим землякам решать насущные проблемы, всегда откликался на их просьбы о помощи. У него было большое, доброе сердце. Оно просто не выдержало…, - говорит дочь Сергея Павлова Мария Уба.

И все же главной страстью Павлова до последнего оставался футбол. Эту любовь он привил многим своим воспитанникам.

Похороны Сергея Павлова состоятся уже завтра, 16 марта 2021 года, в Тагае.

Прощание с человеком-легендой пройдет в спортивном зале Тагайского центра культуры и досуга, где Павлов проработал почти 30 лет. Время прощания с 11 до 12 часов.

Для тех, кто хочет проводить Сергея Павлова в последний путь и приехать на похороны, из Ульяновска организован автобус. В Тагай он отправится от "Волга-Спорт-Арена" в 10.20


Наша же редакция ЦИА «СЕТЬ», в свою очередь, приносит искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Сергея Павлова: его смерть не просто потеря для спорта, но для всех.

Теги: Некролог

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK