Недостаток витаминов у детей Ульяновска из-за несоблюдения организациями питания нового СанПиНа
17:07
07 сен 2023 55260

Недостаток витаминов у детей Ульяновска из-за несоблюдения организациями питания нового СанПиНа

В последнее время в России наблюдается стремительный рост статистики заболеваемости сахарным диабетом, онкологией и ожирением, вызывая серьезную тревогу. Хотя государство тратит значительные средства на лечение этих заболеваний, ситуацию можно было бы изменить радикально, если бы больше внимания уделялось их профилактике. Вступление в силу СанПиН 2.3/2.4.3590-20 свидетельствует о необходимости внедрения профилактических мер, таких как установление требований по специальному питанию для всех групп населения.  

Ульяновский врач-педиатр, координатор общероссийской программы «Здоровое питание – здоровье нации» Сергей Николаевич Шагеев считает, что, одной из ключевых мер борьбы с вышеуказанными заболеваниями является витаминизация, особенно важная для детей. По его мнению, контроль уровня витаминов и микроэлементов в организме может значительно снизить статистику заболеваемости, а правильное витаминное питание, может сократить риск развития сахарного диабета 1 типа на 80%, сахарного диабета 2 типа на 50% и онкологических заболеваний на 45%.

Однако, несмотря на важность витаминизации, многие регионы до сих пор не придерживаются нового СанПиНа и не применяют соответствующие меры по введению D- и B-витаминизации. В некоторых школах и детских садах продолжают придерживаться устаревшей С-витаминизации, добавляя аскорбиновую кислоту несмотря на то, что она уже давно признана неэффективной лучшими российскими врачами, учеными и эпидемиологами. К сожалению, Ульяновская область оказалась среди таких регионов. Это вызывает серьезные опасения среди медицинского сообщества и родителей, так как недостаток витаминов и микроэлементов в пище может привести к различным заболеваниям и ослаблению иммунной системы у детей.

Как изменить положение?

Если обратить внимание на таблицу (ниже), предоставленную Сергеем Шагеевым, становится очевидно, что восполнить суточную норму витаминов и микроэлементов через обычную пищу – нереально. Невозможно каждый день съедать по 1,5 кг мяса, чтобы восполнить B1, или поглощать по 1 кг творога для баланса кальция. Поэтому у нас и возникают дефициты. Мы просто не в состоянии ежедневно получать все необходимое. И тут, к нам на помощь приходит специализированное обогащенное питание.

IMG_20230907_170534_418.jpg

Согласно действующему СанПиН от 2021 года, общеобразовательные учреждения обязаны проводить витаминизацию, используя пищевую продукцию и напитки промышленного выпуска, обогащенные витаминами и микроэлементами. Сюда относятся различные напитки, включая кисели и какао. Такие продукты содержат дополнительные дозы витаминов, таких как А, B, C, D, E, а также минералов, включая кальций, железо и цинк.

– Как врач, я стремлюсь привлечь внимание к данной проблеме. Недавно мы опубликовали книгу о витамине D для школьников, которую распространяем в нашей клинике и школах. Таким образом, мы стараемся просветить население. Скажу честно, на своих приемах, я еще ни разу не встречал ребенка, у которого был бы нормальный уровень витамина D. Все, кто обращается за консультацией, имеют его дефицит. Некоторые люди даже рождаются с хроническим недостатком витамина D, – рассказывает доктор. – Месяц назад ко мне на прием попал ребенок с генетическим заболеванием. Оба родителя имели дефицит витамина D, и в результате ребенок родился с генетическим нарушением, связанным с недостатком этого витамина. Ему пришлось перенести операцию на сердце для спасения жизни. Ребенок выжил, но ситуация не изменилась — его генетическое состояние осталось неизлечимым. У него нарушен фосфорно-кальциевый обмен, и ему необходимо подбирать правильные дозы витамина D. Этот случай подчеркивает важность осознания не только общей ценности витаминов и микроэлементов, но и необходимости их поддержки, и СанПиН был создан массово для всех регионов не просто так.


Чем чреват дефицит витаминов B и D?

Когда речь заходит о витамине D, то мы говорим об иммунитете, частых заболеваниях детей, нарушениях фосфорно-кальциевого обмена и кариесе, от которого страдает 70% населения. По словам педиатра, недостаток витамина D – это серьезная проблема, которая не решится простой поездкой на юг.

– Дефицит витамина D приводит к нарушению обмена веществ, которые могут вызывать аутоиммунные заболевания, ожирение, сахарный диабет, целлюлит и проблемы с умственной деятельностью. Поднятие его уровня, может уменьшить риск суицидальных состояний у школьников и военных в два раза, – говорит Сергей Николаевич.

Витамин В играет важную роль в когнитивных функциях организма. Причем его поступление в организм часто недостаточно из-за термической обработки пищи. Это также может отрицательно сказаться на умственной способности, состоянии кожи, ногтей и волос, и привести к усталости и ухудшению памяти.

Президент заботится о здоровье граждан и планирует снизить уровень заболеваемости. Институт питания разработал соответствующие рекомендации, которые успешно применяются в других регионах для профилактики заболеваний уже десять лет. Если бы в образовательных учреждениях Ульяновской области осуществлялась правильная витаминизация в соответствии с СанПиН, ситуация бы улучшилась.

Согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20, пункту 8.1.6:

«Для дополнительного обогащения рациона питания детей микронутриентами в эндемичных по недостатку отдельных микроэлементов регионах в меню должна использоваться специализированная пищевая продукция промышленного выпуска, обогащенные витаминами и микроэлементами, а также витаминизированные напитки промышленного выпуска».

В связи с вышеизложенным обращаемся в Управление Роспотребнадзора Ульяновской области, с просьбой взять на контроль ситуацию в детских садах и школах региона. Если мы хотим, изменить ситуацию по заболеваемости и дефициту витаминов у наших детей, необходимо проконтролировать соблюдение общеобразовательными учреждениями нового СанПиНа.

Screenshot_20230907_170623_Samsung Notes.jpg

Теги: шагеев

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK