​Новый месяц – новые законы
10:19
04 июл 2022 37090

​Новый месяц – новые законы!

По традиции, представляем изменения в законодательстве, которые произойдут в июне.

1. Можно переводить за границу до $1 млн в месяц
Теперь физлица в течение месяца могут перевести со своего счета в банке РФ на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн $ или сумму в эквиваленте в другой валюте. Ранее порог был 150 тыс. $.

2. Роспотребнадзор снимает все ранее введенные из-за пандемии COVID-19 ограничения
В связи с нормализацией обстановки Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и пр.

3.Лица, имеющие судимость за насильственные преступления, будут более строго отвечать за очередное рукоприкладство
Статья 116.1 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за нанесение побоев лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, дополнена более строгой ответственностью.

4.Вырастут тарифы на услуги ЖКХ
С начала месяца тарифы на коммунальные услуги увеличатся на 2,9-6,5%, в зависимости от региона. Например, для Москвы рост составит 6%, для Подмосковья – 4,5%, для С-Пб – 6,3%, для Ленобласти – 3,4%.

5.Срок действия «дачной амнистии» будет продлен
Это упрощенный порядок оформления жилых домов при отсутствии права собственности на них. Воспользоваться можно будет до 1 марта 2031 года.

6. Пенсионные накопления защитят от недобросовестных страховщиков
Страховщиков, от которых были переведены пенсионные накопления по признанному судом недействительным договору об ОПС, обяжут восстанавливать сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода из резерва. Незаконно переведенные пенсионные накопления вернут от НПФ предыдущему страховщику.

7. Размер комиссий за операции по переводу средств с банковских счетов ограничат
С 1 июля в Федеральном законе № 395-I «О банках и банковской деятельности» появится оговорка, запрещающая банкам взимать комиссию за переводы со счетов физлиц и юрлиц, а также ИП в связи с изменением или расторжением договоров банковского счета или иных договоров больше комиссии, взимаемой при осуществлении аналогичных операций. Это будет применяться не только к новым договорам, но и к тем, которые были заключены ранее, но действуют.

8. Изменятся правила информирования потребителей об условиях вкладов
Банки будут обязаны указывать основные условия вклада в виде таблицы на первой странице договора. В ней начнут прописывать: вид, сумма и валюта вклада; возможность пополнения; срок вклада и дата возврата; процентные ставки, условия и период их применения; порядок определения переменной процентной ставки; порядок выплаты процентов; возможность досрочного возврата и т. д. Данные предписано указывать хорошо читаемым шрифтом.

9. Должники смогут обращаться в банк с заявлением о сохранении прожиточного минимума при взыскании долга
Но установлено ограничение для тех, кто имеет несколько банковских счетов, – прожиточный минимум можно сохранить только на одном из счетов.

10. Истекает срок уплаты НДФЛ за 2021 год
Оплатить налог необходимо до 15 июля включительно. Это актуально для тех, кто ранее подавал декларацию по форме 3-НДФЛ о своих доходах, полученных в 2021 году. Если не сделать этого в установленный срок, то за каждый день просрочки будут начисляться пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

11. Изменятся правила регистрации по месту жительства и пребывания
Услуги по регистрации будут предоставлять исходя из принципа экстерриториальности. Граждане смогут выбрать любой удобный орган учета. А свидетельство о регистрации можно будет направить через госуслуги.

12. Банковский светофор для бизнеса
С 1 июля 2022 года ЦБ будет сам собирать досье на компании и предпринимателей «Знай своего клиента» (ЗСК), а потом присвоит им уровень риска — низкий, средний и высокий. Мнением ЦБ поделится со всеми банками.

Ваш адвокат 24/7

Теги: Законодательства

Комментарии

Написать
Центр
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Общество
Январь 2024 «на износ»: снегопады, морозы и оттепель

«Январская погода проверяла нас на прочность!» - отмечает ведущий научный сотрудник, климатолог Национального парка «Сенгилеевские горы» Сергей Бураков

10:33
06 фев подробнее
Политика
Фермер вступился за депутата: «Ну и что, что в джинсах, главное – дела!»

Димитровградский фермер, активист и многодетный отец Алексей Якушев выступил в защиту депутата Госдумы РФ Владимира Плякина

20:18
05 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK