Нужны ли маски в школах? Ответ медика-эксперта
09:55
01 сен 2020 13010

Ура! Школа!

Вот и наступил долгожданный первосентябрьский день, когда тысячи ульяновских школьников вновь окажутся за партами. Этого дня, кажется, ныне больше ждали родители. И неспроста. Все познается в сравнении. И нам, взрослым, такой шанс выпал. Мы, наконец, поняли и оценили по достоинству преимущества традиционного образовательного процесса, действительно и не на шутку испугавшись за будущее наших детей, когда окунулись в дистанционку. Однако, правда жизни такова, что офлайн обучение не перестало быть угрозой, нависнув тяжелой черной тучей над родительским сообществом. Да и сам онлайн учебный процесс вызывает сегодня тревожные мысли, особенно в части обязанности носить СИЗы. Вернут ли детей домой? Введут ли масочно-перчаточный режим занятий? Или, может, найден компромисс?

Мнение медэксперта нашего портала врача 1 квалификационной категории, юриста, руководителя медицинской клиники Ольги СВИРИД:

- COVID-19 внес свои коррективы в жизнь каждого человека. Теперь маска – это не просто необходимость, а проходной билет в места скопления людей и защита от инфекции. На горячей линии Минпросвещения России заявили, что учителя российских школ будут обязаны носить маски в новом учебном году в целях профилактики коронавирусной инфекции. На учеников распространяться это требование не будет. Они могут надевать средства защиты, если на этом настаивают родители. Однако, пройдемся по самой медицинской маске. Пользу мы знаем все. Давайте о вреде, о возможной потенциальной угрозе. Так, медицинская маска значительным образом затрудняет циркуляцию воздуха, при длительной носке она становится влажной и может препятствовать процессу дыхания. При некорректном и длительном использовании возможны проявления и обострения заболеваний дыхательных путей, воспалительные процессы носоглотки: гаймориты, синуситы, тонзиллиты и прочее. Также при длительной носке маски создается идеальная питательная среда для размножения бактерий, что значительно повышает риск обострения имеющихся заболеваний, либо возникновения новых. Более того, нарушения процесса дыхания могут послужить развитию сердечно-сосудистой недостаточности не только у детей, но и у взрослых. При этом всем, не известно, что будет дальше, а значит надо быть готовыми к любому развитию событий. COVID-19 – это наша новая реальность. И потом, не COVID-19, так какая-то другая новая вирусная инфекция. Поэтому мы должны быть готовыми и разработать определенные алгоритмы, дабы жить в любой другой возможной реальности с вирусом и параллельно противостоять ему, конечно. Введение масочного режима возможно в школах. Однако, пандемия нас научила не паниковать. Сейчас отличный момент, чтобы разобраться, как нужно пережить это учебных учреждениях с минимальными потерями. Опять же отмечу, что перспектива ношения масок во время образовательного процесса достаточно высока. Да, она многих настораживает. Мы знаем, что маску необходимо менять каждые два часа, после чего ее нужно утилизировать. Никакая обработка антисептиками не способна ее реанимировать. Кроме того, во многих странах вообще учителям не рекомендовано носить маски из-за негативного влияния на детское развитие, куда входит и распознавание лиц, мимический окрас диалога, что очень важно для учеников, особенно младшего звена. Иными словами, маска препятствует полноценному восприятию столь необходимых для детей социальных сигналов собеседников. Кроме того, это серьёзный расход для школ, и пойдут ли они на это. И вообще, кто за это все заплатит? – большой вопрос. Поэтому вполне приемлемой альтернативой маскам является пластиковый экран. Он безопаснее одноразовых масок (уменьшение вирусного агента на 92%), так как защищает все лицо, включая глаза, его легче дезинфицировать. Ну, и давайте не забывать о гигиене.


В словах доктора есть для родительского сообщества ульяновских школьников надежда, что традиционный образовательный процесс все же прерван не будет и дети смогут получить достойный багаж знаний. Радует и то, что мнение опытного врача созвучно с мнением мам и пап в разделе масок и перчаток на уроках. Но вот предложенный компромисс в виде пластиковых «забрал», многих насторожил.

Однако, правда жизни такова, что Ульяновская область сегодня второй после Москвы регион из списка черных лидеров COVID-19. Мы догоняем столицу и по количеству суточных показателей заражений (на 31.08.2020 – 90 новых выявленных случаев), и по суточной смертности (31.08.2020 зафиксировано 8 смертей) и при этом ни одного выздоровевшего. И это реальная угроза! Больше того, ульяновские медики, пусть пока и не официально, заявляют, что вторая волна эпидемии в регионе уже началась. Гарантий того, что пройдет она мягче и незаметнее никто из врачей не дает, хотя бы потому, что еще в июле мы начали бесконтрольно расслабляться. Нет, это не касается простых граждан, это, скорее вопросы к нашему здравоохранению, которое, в целях экономии и дабы не платить ковидную копейку медикам, перевели в обычный режим работы, сократив попутно соответствующие койко-места даже в профильных больницах, попутно полностью закрыв ковид-отделения в районах. Кроме того, явно сократилось и финансирование лекарственной составляющей (по словам врачей, медикаментов категорически не хватает) и бюджетное тестирование на вирус. В общем ничего хорошего.

Теги: Эксперт, Коронавирус73

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK