Показать все новости
Очередная «перезагрузка» экологии: почему «фарсу» Морозова давно никто не верит
10:15
02 апр 2021 21531

Очередная «перезагрузка» экологии: почему «фарсу» Морозова давно никто не верит

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в поисках дешевого пиара вновь оседлал тему экологии. Во время осмотра площадки изготовителя теплоизоляционных плит глава региона в очередной раз объявил, что Экопалату надо бы переформатировать, и устроил тематическое совещание прямо на предприятии.

Высокопарные речи про перезагрузку экологической политики региона во благо национальных задач немедленно подхватили все причастные, например, министр природы Гульнара Рахматулина. В последней «редакции» предложений Морозова – «особое внимание экологической и климатической повестке» и новая независимая структура. Обновленная Экопалата, по словам губернатора, должна включать в себя профильные комитеты по проекту «Чистый воздух», вопросам климата и много чего еще. Красивые и верные слова, вот только повторяются они от совещания к совещанию и всё чаще и чаще. Если раньше глава нашего края вспоминал об экологии примерно раз в год, то теперь экопиаром Сергей Иваныч стал заниматься раз в три месяца.

Мы даже проштудировали сайты Минприроды и правительства региона, чтобы понять, на самом ли деле об экологии говорят так часто или нам это только кажется?
Взяли последние пару лет. В конце 2018-го речь шла о новом составе экопалаты и создании аналогичной структуры в Димитровграде. В 2019-м об изменении ведомства в соцсетях писал Дмитрий Федоров, занимавший в ту пору должность «главного по тарелочкам» – то есть, главного эколога области.

В 2020-м с марта по декабрь о «переформатировании экологической политики региона» и «усовершенствовании системы» говорили пять раз. Срочной перезагрузки губернатор требовал, например, в октябре 2020 года. На штабе по развитию региона Морозов предлагал создать экоофис и специальный фонд. Тогда же он отметил, что в области есть и экопалата, и экоправительство, а вот результата – нет. Ну что ж, не можем не согласиться. Буквально через месяц Сергей Иваныч снова заговорил об экоперезагрузке и предложил возродить должность главного эколога региона. Еще через месяц – разговоры об обновлении целей отрасли на ближайшие пять лет. Всё планируете, Сергей Иваныч, понимаем. Всё о России, ой, об Ульяновской области думаете.

Всячески потакают губернатору в этом, поощряя нелепую симуляцию работы, эколог Лев Левитас, профильный министр Рахматулина. Стыдно должно быть, товарищи. Раз уж сидите вместе на совещаниях, напомнили бы славному губернатору о том, как он год назад уже объявлял о новом формате работы экологического правительства Ульяновской области. Или как он уже раз десять, навскидку, «создавал» дирекцию ООПТ (особо охраняемых природных территорий), которой никто в глаза до сих пор не видел.

То, как нелепо выглядят постоянные разговоры о реформах и нововведениях, видно многим. Например, схожую точку зрения высказывает в своем фейсбуке бывший руководитель Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин:
– Уже не смешно даже. Согласен с Александром Брагиным, что анонсы реформ, перезагрузок и модернизаций одних и тех же идут уже не в ежегодном, а ежеквартальном режиме. В протоколах только дата и место меняются. А содержание не редактируется. Им уже лень непосредственно перезагрузками заниматься, хотя это само всяко симуляция работы, а не работа, но сил и воли им хватает только на регулярные анонсы подготовки к работе в будущем. При этом чем амбициознее заявка, тем очевиднее для всех, что за результат никто ни с кого ничего не спросит. Вот так и живут прагматичные фантазеры и мечтатели в шарико-фонариковом собственном царстве, проедая наши материальные ресурсы и время.

Прокомментировать намерение «перезагрузить экологию» мы попросили члена Экопалаты, директора и центра реабилитации животных Владимира Вдовина.
– Я не совсем понимаю, в каком контексте случится эта перезагрузка. Вопрос в том, для чего будет нужна обновленная Экопалата, какие задачи перед ней ставятся, какие полномочия ей даются и как она вообще будет работать. Раньше это был общественный орган без полномочий, всё, что мы могли сделать – это собраться, поговорить, поучаствовать в совещаниях и разойтись. Если новый орган будет иметь полномочия, сможет решать конкретные вопросы, то у него есть будущее.

Как и все заинтересованные лица, экс-главный  эколог Димитровграда Борис Капков уже слышал о высказывании губернатора. Правда, настроен он более скептически, а над вопросом о перспективах перезагрузку посмеялся.

– Это очередная история, было уже несколько таких примеров, и не только в экологии. Даже я участвовал в каком-то эксперименте. Я не знаю, почему все время затухают многие начинания, уходят в небытие, не могу комментировать мысли этих людей. Но они ничем никогда не оканчиваются. Что значит перезагрузка? Значит, они хотят сделать что-то лучше. Всё отталкивается от идеи. А идея основывается на исходных данных. Чтобы сделать что-то лучше, изначально нужно знать, чего хотят достичь, надо знать информацию и иметь цель. А это просто игра слов, такое было и не один раз. Видимость бурной деятельности. Даже в Димитровграде: уже были очистки прудов, и каждая такая очистка заканчивалась уголовным делом. Черное озеро тоже начали чистить перед выборами и бросили. Все время так происходит.

Даже выдержка из официального релиза о «перезагрузке экологии» с сайта Минприроды Ульяновской области «говорит» о том, как «серьезно» подходят к вопросу власть имущие. Обратите внимание на формулировки – всё обтекаемо, размыто и без конкретики:
«По итогам встречи Сергей Морозов отметил необходимость проработать в муниципальных образованиях основные составляющие экологической политики, усилить роль главных экологов, а также продумать вопрос создания мониторингового диспетчерского центра по вопросам экологии». Всё обещания, обещания… А где же конкретные даты, сроки, ответственные люди? Кто-нибудь слышал об этом? Но не жили богато, нечего начинать, обойдемся без всяких перезагрузок. Меж тем реальных экологических проблем в регионе много: Новый город задыхается от гари, леса и парки незаконно вырубают, реки и озера засыпают и загрязняют… И это только то, что приходит на ум в свете недавних событий. Когда же за громкими словами встанут настоящие дела, а не пустышки?


Теги: Морозов, Рахматулина, левитас, минприроды

Комментарии 1

А.А . Киреев
Да ладно кругом только балаболы
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK