ОП в ВООПИиК: кипучая деятельность Зубовой по сохранению достояния
07:25
08 фев 2023 138400

ОП в ВООПИиК: кипучая деятельность Зубовой по сохранению достояния

Сохранение достояния – работа, безусловно, благородная, важная, особенно, когда речь идет о достоянии своем собственном или дорогих и близких. Тут уж, как говорится, любые методы хороши.

В последнее время на просторах ульяновского интернета все больше мелькает название из прошлого – ВООПИиК, всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Повторимся, сохранять наследие или, вернее в данном случае, достояние нашей истории и культуры – благое дело. Но один внимательный взгляд на сиё общество – и всё становится куда как менее радужно и благородно.

Обратим свой взгляд ненадолго в прошлое: настоящие столпы охраны культуры и истории жили нашем городе в период становления и расцвета отделения общества – в 60-е, в 70-е годы прошлого века. Тогда люди были настоящими. Тогда наследие и достояние не были пустыми звуками. Тогда за крупицы истории, за архитектурные памятники рвали души, бесстрашно стояли за них горой. 70-е годы 20-го века, Ульяновск: в городе появились десятки мемориальных досок, сотни памятников обследованы, Дом Языковых отремонтирован, на средства ВООПИиК Илье Николаевичу Ульянову соорудили бюст возле педагогического университета… 

А что сейчас? От имени ВООПИиК – лишь десятки жалоб, писем, бумаг с обвинениями и изобличениями. Летят во все СМИ, во все ведомства и инстанции вопли, стоны, крики о разрушении исторического архитектурного облика Ульяновска. И ничего кроме. Где реальные дела, спрашиваем мы? Где прекрасные инициативы? И где, в конце концов, честность, идейность организации? Вернее того, что от нее осталось в Ульяновске.

А вся идейность, видимо, вышла из ВООПИиК вместе с принципиальностью ее членов. Что представляет собой общество сейчас? И кто в нем верховодит? Давайте разбираться.

Руководит ульяновским отделением сегодня Ирина Львовна Зубова – одновременно и швец, и жнец, пардон, и председатель совета в местном ВООПИиК, и доцент кафедры истории Отечества, регионоведения и международных отношений УЛГУ, и кандидат философских наук, как гласит официальная информация. При этом Зубова – вдова директора Государственного историко-мемориального Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» Александра Николаевича Зубова, во времена которого центр города действительно преобразился. Чего только стоят новоделы на улице Мира, несуразная точечная застройка Радищева, беспредел частников на территории части заповедника на Льва Толстого… Стоит отметить и высотный многоквартирный дом в переулке Мира, который возвышается над улицей Федерации как… Стоит он, в общем, не в тему. В числе прочих сам Зубов согласовывал все эти «архитектурные» изыскания и способствовал тому, что среди действительно красивых, ажурных, расписных домов выросли трехэтажные уродцы. Покойному мужу и бывшему директору обязана Зубова, восклицающая и ахающая из-за «внезапно», «невесть как» оказавшегося в черте музейного комплекса кирпичного монстра на улице Ленина.

Видимо, Зубова забыла, как хорошо жилось в былые годы, когда ее муж согласовывал новые объекты застройки в исторической зоне центра Ульяновска. В те славные времена все строители знали, на каких «условиях» можно получить зеленый свет у четы Зубовых.

Теперь же, прикрываясь заботой о нашей с вами истории, госпожа Зубова на пару с сообщницей – в смысле, соратницей по обществу Л.В. Ереминой – взъелась на всех и вся вокруг, забывая, что основной урон городскому облику был нанесен с середины 90-х годов примерно по 2015 год.

Без устали шлют они кляузы, денно и нощно поливают обвинениями предпринимателей, пытающихся взяться хоть за что-то, и тех, кто уже опасается чего-то менять. Что интересно: подписывающая заявления «против всех» Еремина ранее работала начальником отдела сохранения и учета объектов культурного наследия в соответствующем комитете, была даже заместителем председателя комитета Ульяновской области по культурному наследию. И что же мешало ей покладисто работать, имея все рычаги для комплексного и эффективного воздействия на ситуацию?

Отчего во времена ее доблестной работы памятникосохранительная жизнь Ульяновска не стала лучше?.. Где все эти годы была Еремина, которая как раз в лице надзорного органа согласовывала невнятные стройки в городском центре? Зато сейчас, когда ее уволили с чиновничьих хлебов, быстро перекрасилась в «народные борцы» за справедливость. 

По большому счету, действия Ереминой наводят на мысль, что дамочка просто «мстит» своему прежнему работодателю – начальнику управления Герасимову. Ведь «оторвали» ее от насиженного места: большинство согласований проходило именно через нее.

Да и само Управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области в лице Герасимова Д.В. вызывает много вопросов, особенно в деятельности сохранения реальных объектов культурного наследия. Пока лишь наблюдаем со стороны этого чудного ведомства палки в колеса региональному бизнесу, который хочет развивать центр города, соблюдая историческую преемственность.

Возникает вопрос: есть ли смелость у Герасимова в своем мнении как руководителя, а то как появляются проекты реконструкции зданий на ул. Федерации и ул. Гончарова, так он сразу ссылается, что, мол, есть тут двое, кто против – Зубова и ее подпевала. А кто они? Разве представляют сообщество экспертов? Жителей города? Как можно отказывать на основании из разряда «Баба Яга против»?

Но не думайте, что действуют дамочки без разбора. Пытаясь выстроить из себя «великое» сообщество защитников объектов культурного наследия, они тщательно избегают объектов, проектируемых архитектурной мастерской «Симбирскпроект» и ее директором Александром Михайловичем Капитоновым. Случайность? Наверняка!

Смущает лишь одна деталь: до недавних пор Капитонов входил в число учредителей ульяновского ВООПИиК, да и сейчас на сайте числится заместителем Зубовой. А вот так уже похоже на сговор, не правда ли?

Схема работы вырисовывается до безобразия простая, и просуществовала бы она долгие годы, если бы кто-то не стал ТАК активно лезть без мыла везде вокруг. Со стороны «защиты» – представители отделения ВООПИиК, со стороны «обвиняемых» – чиновники и предприниматели, которые пытаются восстанавливать исторические дома и иные объекты. Любая деятельность в райцентре, связанная с культурным наследием, подвергается как минимум резкой критике со стороны градозащитников, а как максимум – «обстрелу» жалобами в надзорные органы. 

Да, Капитанов вышел из учредителей ВООПИиК не так давно. Сегодня же порой в наездах двух дамочек на предпринимательское сообщество города, в частности на тех, кто готов реализовать проекты по благоустройству и созданию новой инфраструктуры в центре, бизнес сталкивается со вполне определенными намеками. Намеками, что если проект будет делать определенный архитектор, то вопросов у «защитников» больше не возникнет.

Есть в этом деле, как нам видится, и политический аспект: скандалы вокруг новых проектов по застройке, реконструкции центра Ульяновска на руку экс-губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Тут уж выводы озвучивать излишне.

Обращаемся к читателям: если, на ваш взгляд, вы столкнулись с противоправной деятельностью представителей УРО ВОО ВООПИиК, обращайтесь в нашу редакцию. Будем разбираться вместе. Все собранные материалы будут направлены в правоохранительные органы.

02409c96d7bbfe777899c4e5b9bbfafb.jpg

Фотография. Герасимов Д.В.

Теги: историяСимбирска, градостроительство

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK