ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
Памятник чиновничьему равнодушию «Дом купца Акчурина» и «ничейный» самострой
16:36
17 фев 2023 90960

Памятник чиновничьему равнодушию «Дом купца Акчурина» и «ничейный» самострой

Позабытая территория, мимо которой буквально пронеслись миллионы бюджетных рублей и чиновничьих указивок – перекресток улиц Федерации и Можайского с невообразимо как узаконенным самостроем. В суде слушается дело, которое должно ответить на ряд занимательных вопросов – нарушает ли вплотную примыкающий к другим зданиям склад противопожарные нормы, кому он принадлежит и кто, в случае чего, должен будет его снести?

ООО «Облкоопресурс» обратилось в суд за защитой своих прав: к зданию компании, расположенному на ул. Федерации, без согласований и разрешений в 2020 году вплотную пристроили склад. Иск об обязанности снести самострой обращен к наследникам его владельца – покойного бизнесмена Сергея Кузнецова, признанного банкротом.

В материалах суда «Облкоопресурс» приводит целый перечень нарушений со стороны тех, кто возвел эту постройку. Самое главное, конечно, то, что пристрой вплотную примыкает и к административному зданию компании, и к памятнику архитектуры «Дом купца Акчурина» 1917 года постройки. Не просто примыкает: со стороны здания «Облкоопресурса», например, у кузнецовского склада вовсе нет своей стены – перекрытия незаконно, без всяких разрешений прикреплены прямо к чужой стене. Как такое возможно? Если кто еще не понял, в нашем городе с попустительства и прикрывания глаз чиновников возможно всё.

Иначе как, например, этот склад был внесен Росреестром в ЕГРН и получил кадастровый номер? А помимо того – сведения в официальной выписке, не соответствующие действительности?

Список «прегрешений» у самостроя внушительный. Когда его возводили, зданию «Облкоопресурса» без разговоров заложили кирпичом одно окно третьего этажа. Крепеж к стене, соответственно, оказывает сильную нагрузку и разрушает строение – но не «чудный» склад. Плотная застройка нарушает противопожарные нормы, мешает эвакуации сотрудников из административного корпуса. Да и сама по себе постройка явно является объектом капительного строительства, разрешение на которое никто не получал, проект не разрабатывал. Тем более, чтобы строить на территории достопримечательного места «Ярмарочный квартал», к коему относится и территория у перекрестка, нужно получить множественные согласования и выполнять работы в строгом соответствии с требованиями по высоте, оформлению, внешнему виду здания. Ничего этого в помине нет – архитектурные «изыски» видно невооруженным глазом.

Ну и вишенкой на торте является то, что разрешения на пристрой к памятнику архитектуры в профильном комитете тоже никто не получал, хотя надо бы. И памятник этот планомерно разрушается от такого полувандального давящего соседства. Самострой-то сколько уж стоит бесхозный! Хотя приведи территорию в порядок – и можно было бы организовать вполне приличное общественное пространство.

Веселье началось в суде, когда ответчики стали показывать друг на друга пальцем (фигурально выражаясь), стремясь откреститься от какой-либо ответственности. Одни говорили, что и здание-то построено еще в 2019-м, а значит, пропущен срок исковой давности; и в наследство-то еще не вступили; и постройка находится в конкурсной массе и нет на нее никакой собственности. И вообще – всё построено по нормам. Вторые уверяли: здание в собственности покойного, никаких доказательства незаконности нет. В одном лишь ответчики сошлись единодушно – экспертизы не надо!

Тут суд пошел по пути закона: постановил выяснить все спорные моменты и назначил-таки экспертизу. Пройти она должна до 20 февраля, после чего станет возможным предметно рассуждать о самострое и возможностях его сноса.

Особо интересно в этой истории то, что про территорию, похоже, все давно забыли, несмотря на совсем свеженький ремонт на ул. Федерации. Сколько миллионов вложено в ее обновление и ремонт. Сколько ответственных лиц прошло мимо! Сколько людей пройдут и упрутся в обветшалый и заброшенный «Дом купца Акчурина» –в практически притон бомжей и маргиналов... Сколько красивых слов сказано о туристической привлекательности и потенциале, о важности развития общественных пространств. Так вот же вам пространство – развивайте! Изымайте, добивайтесь демонтажа незаконного объекта, приведения памятника архитектуры в божеский вид...

20230216_165949.jpg

Ведь еще совсем недавно «Дом купца Акчурина» не сходил с первых полос и страниц, являясь непосредственным «участником» дела Михаила Сычева. Именно за него и за здание на 12 Сентября сел экс-заммэра. И хотя в памятнике архитектуры пару лет назад успели поменять окна, сегодня он стоит все такой же заброшенный и никому не нужный. Как невидимый. И рядом с ним – не менее «прозрачная» занявшая весь внутренний двор и выходящая на ул. Можайского фасадом уродливая коробка из бетона и стекла. Новодел, за который сегодня бьется только один из пострадавших.

Так может пора уже руководству региона увидеть этакое бельмо всей «обновленной» Федерации? Сделать красивое, удобное общедоступное место, привлечь и жителей города, и его гостей туда, где давным-давно не было ничего хорошего, удивить народ по полной!


20230216_165855.jpg

Теги: архитектура

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK