Пешеходный переход в Заволжском районе Ульяновска вновь оживает.
15:07
19 окт 2020 4660

Бесстрашная подземка
Пешеходный переход в Заволжском районе Ульяновска вновь оживает. В подземку, что близ дома 20 на проспекте Ульяновском, пришел малый бизнес. Совместно с администрацией Заволжского района местные предприниматели привели к этому году в соответствующий вид одну из входных групп и само подземелье. Сегодня уже людям не страшно спускаться вниз. В самом переходе стало светло, тепло и уютно, но, главное, безопасно, так как предприниматели не просто установили по всему периметру и с внешней стороны перехода камеры видеонаблюдения, но организовали охрану и порядок в любое время суток.

Заметим, подземный пешеходный переход в этой части города по факту объект стратегический. Ведь в спальном районе проживает большое количестве людей, среди которых и маленькие дети, и пожилые люди, а дорожное движение на проспекте Ульяновском с каждым днем становится все оживленнее.
Именно поэтому районная администрация не только с интересом выслушала предложение предпринимателей по реконструкции подземки, но в ходе ремонтных работ и благоустройства оказывала всяческую помощь и поддержку инициативной группе.

Сейчас ремонтные работы приостановлены. В следующем году планируется их продолжить, так как предстоит привести в надлежащее состояние вторую входную группу и облагородить пространство прилежащей территории: установить вазоны с цветами, высадить деревья, в общем, навести красоту, а также улучшить комфорт и доступность. Так, например, некоторые жители Заволжского района пожелали более удобные пандусы, так как существующими пользоваться достаточно затруднительно. Конечно, уровень наклона лестницы вряд ли удастся изменить, но вот подумать над вариантами решения вопроса и воплотить их в жизнь – это вполне реально.

- Раньше страшно было здесь ходить, - вспоминает местная жительница Тамара К. – Признаться честно, иной раз подумаешь: то ли круг сделать до ближайшей зебры, то ли спуститься. И дело ведь не только в том, что там было жутко, вдруг притаился какой злодей, всякое бывает, а коли злодея не встретишь, так все шансы куском обвалившейся плитки получить по голове или того и гляди ногу сломать в этих катакомбах. Объект ведь не ликвидный, всем понятно, потому и не было охотников привести его в порядок да содержать достойно. Так что я очень рада, и не одна я, все мы местные жители радуемся и благодарим причастных к этому проекту. И идея хорошая, и воплощение. Фактически люди сами и за свой счет все сделали, что большая редкость сегодня, так что городу осталось это все чудо теперь только беречь.

В целом стоит отметить, что бизнес очень ответственно подошел к поставленной перед ним задаче ремонта и содержания подземного пешеходного перехода. Такое отношение, безусловно, нашло отклик и у администрации района. Результат этого тандема на лицо. Нельзя не отметить и тот факт, что это замечательный пример – другим наука о том, как можно. Ведь в областной столице таких переходов не менее 10 на вскидку и все они находятся в удручающем и забвенном состоянии, являя собой рассадник грязи, страха и всякого рода опасности.

Да, конечно, всем не угодишь. К сожалению, нашлись и те, кто высказал свою активную протестную позицию, мол, отдали переход торгашам, теперь жди безобразия. Действительно, в обновлённой подземке установлены небольшие торговые павильоны. Только вот их присутствие не только не мешает свободно передвигаться людям в пространстве, больше, именно за счет этих «торгашей», как некоторые злопыхатели и протестанты изволят выражаться, и идет реконструкция перехода, именно благодаря им теперь здесь и нет безобразия и вакханалии. К слову, как раз так выглядит истинное социально ориентированное предпринимательство. Вот такой бизнес, с человеческим лицом, достоин поддержки и одобрения. Такому бизнесу не надо помогать, он сам готов прийти на помощь, но не надо и мешать развиваться и радовать людей хорошими делами. А всем злопыхателям так и хочется сказать: что ж вы люди, кусаете руку, дающую вам?

Напомним, в текущем 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественный автомобильные дороги» приведены в порядок участки по улице 40 лет Победы, по проспекту Ульяновскому, отремонтирована аллея по бульвару Фестивальному, модернизируется стадион «Старт». Жизнь бурлит, она активна, движение становиться насыщенным, а потому комфортный и безопасный пешеходный переход сегодня для местных участников дорожного движения очень актуален.

Надеемся, тандем бизнеса и районной администрации продлиться и в следующем году. Тогда у жителей появятся все шансы, что подземный пешеходный переход по проспекту Ульяновскому близ дома № 20 станет не единственным положительным преобразованием в нашем городе.

В завершение заметим, к минимум 10 уже имеющимся пешеходным переходам, которые нам удалось насчитать в Ульяновске, буквально в минувшем году, а именно в августе 2019-го, обещались местные власти построить еще одну подземку, разместить которую решено было в районе пересечения улиц Минаева и Железной Дивизии. Необходимость нового независимого от движения наземного транспорта перехода была замотивирована, в первую очередь, желанием инициативной группы разработчиков идеи разгрузить автомобильный поток в этом месте в пиковые часы городской жизни. Что ж, грустно, но, кажется, идея эта умерла, разбившись о скалы обещаний и вечные трудности с финансирование реализационной части проекта. Хотя, может еще не все потеряно для участников движения.

IMG_20201013_145703.jpg

IMG_20201013_145556.jpg

0dM21j7-ixk.jpg

Теги: Заволжья

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK