Пиар на вес черного золота: почему реабилитацию Винновки до сих пор не начали?
07:00
20 июн 2022 74660

Пиар на вес черного золота: почему реабилитацию Винновки до сих пор не начали?

О нефтезагрязнении уникального памятника природы всероссийского значения – Винновской рощи – слышал, наверное, каждый житель города, если не региона. Последнее время вопрос очистки поднимается с регулярной периодичностью, объект даже вошел в федеральный проект и получил федеральное же финансирование. А воз и ныне там – кроме пиара чиновников работ в парке не отмечается.

Разговоры о том, что надо бы очистить Винновку и реабилитировать экологию особо охраняемой природной территории, ходят давно. Само загрязнение появилось по одним оценкам около 40 лет назад, по другим – в 2000-х годах, но точно больше 20 лет поднимается тема ликвидации нефтепродуктов и последствий их влияния. Обсуждались различные проекты, варианты, выделялись деньги, но за очистку так никто и не взялся. Ситуация тем временем только усугублялась.

И вот Винновскую рощу включили в федеральный проект «Оздоровление Волги», на реабилитацию территории спустили «сверху» 200 млн рублей. Еще 56 млн рублей выделил бюджет региона. Работать планируется с ручьями, больше всего пострадавшими от нефтезагрязнения: подземные воды постоянно подпитываются и отравляются опасными отходами. На ликвидацию будет затрачено 2 года: за это время специалисты должны очистить в общей сложности 2,7 Га парка, причем без использования «тяжелой» техники и сохраняя все зеленые насаждения. А в Винновской роще, на минуточку, около 300 видов деревьев, кустарников, 245 видов трав. Не зря парк считается одним из главных памятников природы Ульяновска, имеет статус особо охраняемой зоны.

Вот только очищать его, по-настоящему, а не на словах, никто не спешит. Несмотря на то, что загрязнение происходит по сей день, нанося всё больший ущерб экологии. Деньги давно выделены, проекты подготовлены, планы составлены… В общем, всё готово – не готова лишь министр природы Гульнара Эсфановна, которая никак не подпишет нужные для начала работ документы.


Еще в марте этого года, отчитываясь перед депутатами регионального ЗСО за прошлый год, Рахматулина рассказывала о планах на Винновку – выемка грунта, строительство очистных, завоз чистой земли, высадка зеленых насаждений. И главное – зонирование, которого почему-то всё это время в парке не было. А после – благоустройство с созданием экотроп и лавочек. О рекультивации еще тогда говорили со знанием дела. Выбирали подрядчика.

Середина мая – обещания представить обновленный план работ, согласованный с Росприроднадзором. Нескончаемые разговоры о ликвидации загрязнения. Подготовка.

Начало июня – проект на «низком старте». Получены положительные заключения экспертов, снова разработка плана работ. Снова – обещания, обещания, обещания… И никаких реальных дел. Имитация работы. Профанация.

Бесконечный пиар, танец на костях, пир во время чумы. До сих пор не решен вопрос правого статуса земельного участка, где должна пройти очистка. К работам не то что не приступили – и не думают приступать, всё затягивают, по полной используют бюрократическую машину.

Причем история не нова: еще 2 года назад Рахматулина фактически разрешила строительство на территории особо охраняемой природной зоны, а спустя время резко переобулась и заявила, что даже гулять по Винновке по правилам нельзя. Так и мечется, не зная, где и от чего получит кусок пожирнее.
Но знает ли о существующем порядке вещей региональное правительство? В курсе ли господа, сидящие на Соборной площади, что область вот-вот милостью одного министра может лишиться как возможности спасти природный памятник, так и потерять федеральные деньги, выделенные на одну конкретную цель? Ведь если называть вещи своими словами, Минприроды попросту подставляет весь регион своим бездействием, до бесконечности откладывая реализацию проекта. И подставляет жителей Ульяновской области, наплевательски закрывая глаза на загрязнение Винновской рощи.

Теги: винновскаяроща, минприроды

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK