По следам фуршета в ИК-3: прокуратура симулирует работу?
09:58
17 мар 2021 9920

По следам фуршета в ИК-3: прокуратура симулирует работу?

После вскрывшегося инцидента с фуршетом заключенных надзорное ведомство развело бурную деятельность, не принимая при этом особо важных решений – исключительно «грозит пальчиком» там, где давно пора было возбуждать уголовное дело.

Разговоры о димитровградской «тройке» не утихают вторую неделю – с тех пор, как в сети выложили видео гулянки зеков из «строгого» отряда.

Напомним вкратце: ролик с «фуршетом» опубликовало в начале марта правозащитное издание «Гулаг-инфо». Координатор проекта Антон Дроздов пояснил, что на видео засняты заключенные из отряда СУС (строгих условий содержания) димитровградской исправительной колонии №3. Зеки, которые, по правилам, вообще не выходят из камер; за которыми должен вестись круглосуточный контроль, бурно празднуют, выпивают и светят (в прямом и переносном смыслах) айфонами. Все это действо снимает один из заключенных на телефон, которого, по идее, не должно у него быть. Застольем арестанты «тройки» якобы обязаны активисту, «другу» местной администрации Артуру Султанову – в прошлом майору 31-й бригады ВДВ, осужденному два года назад за растрату.

В пользу этой версии говорит информация о "льготах" десантника – живёт он якобы в санчасти по негласному одобрения руководства, хотя никаких показаний к этому у мужчины нет. Вот такая вот VIP-отсидка. По имеющейся у правозащитника информации, по приезду областной прокуратуры Султанова выводяд из санчасти, а когда проверка уезжает, его возвращают обратно.

Ульяновское УФСИН быстренько отчиталось: гулянка прошла летом 2020 года, все обо всём в курсе, всех наказали: осужденных поругали и отправили в ШИЗО, а сотрудникам вынесли взыскания вплоть до предупреждений о неполном служебном соответствии. Охарактеризовать последнее можно одним ёмким выражением – курам на смех.

Редакция ЦИА «Сеть» поговорила об инциденте и его последствиях с правозащитником Антоном Дроздовым, который на днях направил в адрес главы СК РФ Александра Бастрыкина и Генпрокурора России Игоря Краснова заявление с просьбой тщательно проверить работу колонии. И судя по всему, проверки «тройке» ой как нужны.

Начать с элементарного – вину за произошедшее ульяновское УФСИН пытается переложить на заключенных, сами же сотрудники серьезной ответственности не несут. Трудно поверить, что разудалая гулянка с музыкой и громкими криками проходила тихо и незаметно. А поскольку самостоятельно осужденные покидать расположение не могли, кто-то как минимум снабдил их выпивкой, закуской и телефонами. Вряд ли это можно охарактеризовать просто как «неполное служебное соответствие». Поэтому правозащитник настаивает на возбуждении уголовного производства по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Халатность».

Второй вопрос: как за недосмотр ответило руководство исправительного учреждения? Кто, кроме младших инспекторов и дежурных, понес наказание за организованный в стенах колонии банкет? Судя по официальным сообщениям, никто из УФСИН даже не посчитал нужным задуматься об этом. Как проигнорировала данный момент и прокуратура Ульяновской области, долженствующая неусыпно бдить за исполнением законов.

С руководством колонии вообще выходит интересная история. На момент банкета – то есть летом 2020 года – временно исполняющим обязанности был Алексей Сафонов. По информации Антона Дроздова, как только видеозапись увидела свет, Сафонов оказался на больничном. Аналогичная история произошла в этом году, только подполковник Алексей Михайлович оказался уже врио и снова совершенно случайно в то же самое время, как разгорелся скандал, угодил в больницу. Ну никак ему не удается уследить за личным составом и вверенным учреждением. К слову, на момент публикации этого материала на сайте областного УФСИН РФ Сафонов значится заместителем начальника другого врио руководителя – Хурастеева Н.Н.

Наконец, прокуратура зашевелилась. Хотя вернее было бы сказать, симулировала бурную деятельность. На сайте ведомства – сплошь проверки, дисциплинарные взыскания, административные… Но не в ИК-3 – там якобы тишь да гладь. Кажется, ульяновская прокуратура заняла позицию «не вижу зла».

– Данный случай был широко освещен не только в СМИ, но и в соцсетях, он получил значительный общественный резонанс, – комментирует Антон Дроздов. – Реакция по реагированию должна быть моментальной. Почему сейчас бездействует прокуратура? Где представление в следственный комитет, где комплексные проверки? Ничего этого не происходит. Если они не хотят работать сами, я помогу им в этом.

Лишним подтверждением того, что надзорные ведомства пытаются отвлечь внимание общественности от славного «фуршета», стала публикация о попытке пронести наркотики в колонию №9. Новость со ссылкой на релиз димитровградской прокуратуры дало издание 73online: якобы в январе этого года младший инспектор отдела безопасности был пойман на КПП ульяновской ИК-9. Портал пишет, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 290 «Получение взятки».

– Когда любой сотрудник ловится на проносе наркотических веществ в учреждение, это ему автоматически вменяет статью 228 – часть 3 или 4 в зависимости от размера – распространение наркотических веществ с использованием служебного положения, – поясняет Антон Дроздов. – Почему возбудили дело только по одной статье 290?

В заявлении Бастрыкину и Краснову редактор «Гулаг-инфо» просит сформировать в Москве независимую комиссию из доверенных должностных лиц, чтобы они провели надлежащую проверку, а также отстранить на время и приостановить полномочия возможных заинтересованных лиц из числа руководства колонии и региональной инспекции. И это – не последнее заявление правозащитника, в ближайшее время он готовится выпустить в свет другие материалы о действиях ульяновских ведомств.

PS: пока готовился материал, Антон Дроздов получил дополнительную информацию, касающуюся силовых ведомств Ульяновской области. И эти данные влекут за собой новые вопросы:

– А не специально ли обученные люди помогли когда-то господину Абанину (надзорному прокурору, курирующему ИК-3) с родной сестрой-следователем? Может, прокурор в чьих-то цепких руках? А вдруг он стал заложником тех самых помощников, которые увели родную сестру от злой участи?

Теги: уфсин, Прокуратура

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK